Владислав Крапивин, Сергей Крапивин «Каникулы Вершинина-младшего»

Каникулы Вершинина-младшего

Повесть, год; цикл «Алые перья стрел»

Только что освобожденный от фашистов город Гродно. К фронтовику Дмитрию Вершинину на летние каникулы приезжает его младший брат Леша. Леша знакомится с местными ребятами, пережившими окупацию. Он для них Лешка-сибиряк, «западник». Ему не понятно многое из того, что происходит в городе и его окресностях. Бросать друзей в беде Леша не умеет, а вот влипать в истории умеет. Да еще как!..

Первая публикация: газета «Пионерская правда», 1974, 21, 24, 31 мая; 4, 7, 11, 18, 21, 23, 25 июня; 2, 5, 9, 16, 19, 23, 26 июля; 2, 6, 9, 13, 16, 20 августа; 3, 6, 10 сентября.

Вершинины старший и младший
1977 г.
Алые перья стрел
1984 г.
Собрание сочинений. Книга 29. Алые перья стрел
Алые перья стрел

Это совсем не фантасктика с точки зрения сюжета, окружающего мира, декораций. Фантастично в этой книге, особенно для нашего времени, отношение обычных людей друг к другу, их доброта и открытость, наивность и принципиальность. Можно было бы порассуждать про взаимоотношения «советов» и про-западного местного населения, показанного через призму взаимоотношений детей. Только зачем это надо. У этой книги современный читатель весьма специфичный, ему нюансы классовой вражды в белорусских послевоенных лесах вряд ли интересны. Интересны взаимоотношения детей и взрослых, интересно то, как уже в детстве закладываются основы того, кем человек станет в будущем. И хорошо, если рядом, как в «Каникулах Вершинина», окажутся неравнодушные, порядочные люди. Сам факт существования таких человеческих качеств как доброта и порядочность, похоже, тоже скоро будет являться атрибутом фантастических произведений.