Альберт Валентинов «Защита от дурака»

Защита от дурака

Извечный вопрос — что важнее, твоя жизнь или жизни тысяч незнакомых тебе людей? Самому себе ответить на этот вопрос предстоит главному герою — испытателю нового транспорта. Борьба с самим собой и борьба с искусственным интеллектом машины с одной лишь целью — выяснить предел своих возможностей и предел возможностей машины.

— антологию «Мир приключений, 1973», 1973 г.

Мир приключений
1973 г.

Синяя жидкость

Непонятно, почему этот небольшой рассказ имеет здесь, на «ФантЛабе», столь низкую оценку. На мой взгляд, это отличное произведение. Во всяком случае, мне не приходилось читать ничего другого, столь хорошо раскрывающего суть «защиты от дурака», да и само это понятие я впервые узнал когда-то именно из этого рассказа.

«Машина обязана повиноваться человеку, но только в той мере, в какой обеспечивается его безопасность», – это почти точное повторение второго закона роботехники Азимова. В искусственный интеллект космической «спасательной шлюпки» этот закон заложен особенно прочно – а вдруг спасаемый в панике потеряет рассудок и выкинет что-нибудь такое, что навредит ему самому? Испытателю надо войти в такую роль и постараться нелогичными и попросту опасными приказами довести машину до срабатывания «защиты от дурака». Но здравомыслящему человеку трудно притвориться сумасшедшим, особенно если машина обладает способностью читать его мысли. Так что прежде всего испытателю придется пересиливать самого себя – собственную логику, мышление и даже инстинкт самосохранения – и уж потом думать о том, как на его «идиотские» команды отреагирует машина. Это отчаянный риск, но иного пути нет. Передано все это автором как нельзя лучше – вполне серьезно, но не без юмористических и иронических ноток. И это хорошо – иначе легко было бы излишне драматизировать ситуацию и тем самым превратить живой рассказ в нечто пафосно-уныло-героическое.

Есть, конечно, и минусы. В тексте порой попадаются явные ляпы. Например, как могут облака «дробно застучать по корпусу»? А полученная испытателем доза в семьдесят рентген (sic!), после которой он вполне себе жив-здоров, проводит испытание и спокойно рассуждает, что может в случае неповиновения машины в последнем задании добавить к этой дозе еще немного? Впрочем, это все-таки мелочи. А так – отлично написано!