Рубен Дарио «Танатопия»

Танатопия

Thanathopia

Отец, знаменитый ученый, забрал Джеймса из пансиона. Дома его ожидала мачеха. Ужас, испытанный при этой встрече, не оставляет Джеймса спустя много лет.

— антологию «Книга песчинок», 1990 г.

— журнал «Galaxia №7, 2004», 2004 г.

— антологию «Глаза Иуды», 2011 г.

— антологию «Бокал крови и другие невероятные истории о вампирах», 2019 г.

Книга песчинок
Глаза Иуды

Galaxia 7, marzo - abril 2004
(испанский)

Бокал крови и другие невероятные истории о вампирах

Рассказ, тем более в жанре «horror», конечно, претендует на главенствующую роль в данном направлении литературы, однако, именно «Танатопия», которая умышленно обрывается никарагуанским автором на самом интересном месте, вызывает некоторое чувство досады своим малым объемом: ну мог бы Рубен Дарио и чуть развернуть повествование, интересно же! Стала бы «Танатопия» от этого затянутой, потеряла бы частичку несомненного очарования? трудно сказать со всей определенностью. Но я бы точно не отказалась почитать, что стало дальше с Джеймсом Лином и его ужасающей мачехой.

Тем не менее, имеем то, что имеем: симпатичная быстрая «страшилка» в готическом орнаменте, читается буквально за несколько минут, все элементы жанра в наличии и вместе с тем исполнено самобытно и оригинально.

Молодой «студент поневоле» приезжает в родной дом на побывку, и отец проявляет естественную вежливость: знакомит отпрыска со своей новой партией. А как может быть иначе, их ведь обязательно необходимо познакомить. До конца дней своих будет Лин-младший вспоминать эти жуткие смотрины.

P. S. Считаю своим долгом указать, что в рунете гуляет перевод Н. Малиновской — прекрасный, но обрезанный на несколько строк в заключительной части. Без последней реплики Джеймса Лина понять соль произведения не так-то легко, а как раз она почему то и выпала из цифрового варианта.