Светлана Дмитриева «Бизнесмены»

Бизнесмены

Рассказ, год; цикл «Тайный Город»

Бизнесмены из Тайного Города открывают салон красоты. Методики, разработанные только для фей, станут доступны всем женщинам. И место удачное. Успех гарантирован!

— цикл «Тайный Город»  >  антологию «Правила крови», 2004 г.

Правила крови
Правила крови
Кафедра Странников. Правила крови

Неплохо начиналось, но концовка наступила слишком внезапно, и некоторые сюжетные нити оказались брошены — например, интересный профессор-масан.

С моей точки зрения довольно хорошая и вполне оригинальная фэнтезийная идея, да и само сюжетное решение о совмещении проблем магических с проблемами бизнеса вполне оригинальна. Стиль письма неторопливый, обстоятельный, чтению не мешает, наоборот добавляет образности. Жаль, что длинновато написано, так и хочется пару страниц пропустить, скорей бы до разгадки добраться. В целом вполне читабельное произведение.

Стилистически, пожалуй, вовсе неплохо. Читалось легко, и не без удовольствия. Но вот сюжет получился невнятный, невыразительный, затянутый. Зачем тут оказался масан — непонятно, для повествования это лишний элемент. В целом — проблемы именно с сюжетной идеей.

Честно пробывала ЭТО читать. Не получается. Согласна с предыдущим отзывом полностью! Свелане Дмитриевне хотелось бы пожелать быть менее амбициозной — ЭТО так заметно...