Владислав Крапивин «Мушкетёр и Фея и другие истории из жизни Джонни Воробьёва»

Мушкетёр и Фея и другие истории из жизни Джонни Воробьёва

Цикл

Герой цикла повестей Джонни Воробьев всегда оказывается в центре всяческих интересных дел, будь то выслеживание таинственного крокодила или постановка школьного спектакля. Но главное, наверное, не в приключениях, а в друзьях, которых у Джонни очень много — от детсадовских малышей до директора школы. Для среднего школьного возраста.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

1970 г.
Истории из жизни Джонни Воробьева

Пионер №4, апрель 1969
1969 г.

«Мушкетёр и Фея» и другие истории из жизни Джонни Воробьёва

Тем, кто твердит, что мальчишки Крапивина выдуманные, искусственные — очень рекомендую именно эту книгу.

Столь ювелирного проникновения в психику подростка мне встречать ещё не приходилось. В первой повести Джонни Воробъёву 6 лет, в последней — 11. И год от года он неуловимо изменяется — взрослеет!

И всё это без «воспитаний-назиданий», с великолепным юмором. Чего стоит хотя бы эпизод, когда Джонни позаботился о лысом женихе своей тётушки —

предложил ему «средство от лысости». Средство оказалось непроверенным, лысина почернела, но Джонни был прощён — не всякий в его годы вообще способен на заботу о ближнем!

Невероятно люблю Крапивина в целом и конкретно эту книгу! Читая её, внутри возникает непередаваемое чувство сопереживания героям! Мой любимый момент, когда Джонни прочёл феерический стих и посрамил соперника))) Я читала и улыбалась и не могла убрать эту улыбку...

Одна из любимых моих детских книг!

С этой книги началось мое знакомство с творчеством Крапивина. Если хотите, чтобы ваш ребенок вырос хорошим человеком — купите ему эту книгу. В детской библиотеке наличие книг Крапивина ОБЯЗАТЕЛЬНО!!

Отличная детская литература.

Лучшее из отечественной детской литературы. По крайней мере, одно из...

Любимая книга моего детства.

«Вольное дитя заросших лопухами улиц» (с)

При первом знакомстве с творчеством Крапивина, уже в зрелом возрасте, было ощущение, что меня крепко макнули головой в моё же детство. С тех пор, когда мне хочется опять занырнуть и побарахтаться вволю в его тёплых и беззаботных лучах, я беру очередную книгу Владислава Петровича. Вот и в этот раз, весна расцвела на улице, но не в душе и лекарством от хандры был выбран сборник историй «Мушкетер и Фея».

Главный герой книги Евгений Воробьёв, по прозвищу Джонни, помимо того что не выговаривал в раннем возрасте букву «Ж», знаменит тем, что является инициатором всяческого рода забавных приключений и местных нашумевших «подвигов». То с друзьями воюют, с помощью козы Липы, против воинства «викингов», с соседнего двора. То устраивают засаду на невесть откуда появившегося в речке крокодила. То изучают загадку египетских пирамид применительно к учебному процессу. Джонни очень обаятельный мальчик, но притом непоседа и авантюрист. Генератор идей во имя всемирного озорства у него, похоже, не останавливается не на миг. Очень показателен в этом плане рассказ «Шлем витязя». История, начавшись с одного происшествия, незаметно для читателя выливается в новое приключение, причём тут же сляпанное на коленке, а когда задумка терпит фиаско, неиссякаемый фонтан мыслей направляет команду Джонни в другое русло. А заканчивается этот каскад похождений, совсем уж неожиданным финалом. Как же это похоже на наше детство, ведь выходя утром во двор, даже самый умелый предсказатель не мог предвидеть, чем обернётся этот день к вечеру. Вернёмся ли мы домой в слезах, с фингалом, с разодранными штанами и репейником в голове или же победителями с гордым и горящим взглядом. Хотя, что это я? Разодранные штаны и репейник будут в любом случае.

Рассказы получились яркие, живые и очень веселые. Но всё-таки, больше всего, мне нравятся у Крапивина трогательные истории. Первое чувство Джонни к девочке Кате, в рассказе «Мушкетер и Фея», показано так светло и бережно, что невозможно не вспомнить себя в том же возрасте и в подобном душевном смятении. Наверное, это ещё не та самая первая любовь, но согласитесь, и эти переживания остаются с нами на всю жизнь. Такое вряд ли забывается и спасибо Владиславу Петровичу за напоминание.

Как всегда в книгах Крапивина, огромное место будет уделено дружбе. Друзей у Женьки много. У него есть свои адъютанты: младшеклассники, ребята знакомые ещё с детсада. Ребята постарше, любящие его как младшего брата. И конечно ровесники, которые готовы с ним идти в огонь и воду. Так уж получилось, что наш герой умудрился найти общий язык и интересы даже с директором школы. Друзей Джонни принимает как данность, как нечто самое обычное. Сможет ли он понять цену дружбе, нести за неё ответственность, а заодно напомнить и нам, читателям, про это ценное чувство? Не сомнений. А иначе ради чего Владислав Петрович рассказывал все эти истории?

Наверное, нет смысла говорить, что книга мне очень понравилась, она таки разогнала мою хандру, не смотря на то, что после прочтения остаётся грустная, но, тем не менее, светлая тоска.

Этак книга для тех, кто не стесняется идеализировать образы своей памяти, для тех, в ком ещё живёт безбашенный, рыцарский дух авантюризма во благо правды и добра, для тех, кому честь и дружба не пустые звуки. Словом, это книга для тех, кто влюблён…влюблён в своё детство.