Харуки Мураками «Седьмой»

Седьмой

Nanabanme no otoko

Другие названия: The Seventh Man

«Самое жуткое в нашей жизни — не страх. Самое жуткое — повернуться спиной к страху и закрыть глаза», — сказал человек, рассказавший историю, случившуюся с ним в детстве.

Во время страшного урагана, оказавшись в его центре, он вышел со своим другом к берегу моря...

А. Замилов (6)

Призраки Лексингтона

а ведь многое вспоминается из своего жизненного пути, с прочтением рассказа «Седьмой»: порой не хватает времени, порой сил, а иногда опускаются руки — понимаешь, что многое мог изменить, сделать лучше, красивее, качественней, но время ушло в прошлое и его не вернешь... надо аналогично герою рассказа перебарывать себя, «выворачивать себя наизнанку» и поддавая время от времени магического пинка по одному месту — идти с гордо поднятой головой — вперёд!

Посмотреть на прошлое немного под другим углом....и не поворачиваться к страху спиной.

Как много ситуаций в жизни, которые мы хотели-бы изменить....прошлое можно только принять.

Вся суть рассказа кроется в его последнем абзаце. Её не очень просто понять, тем более — прочувствовать. Невольно начинаешь перебирать события своей жизни, определяя справедливость утверждения Седьмого рассказчика.