Жорис-Карл Гюисманс «Наоборот»

À rebours

Пресытившись всеми возможными развлечениями и излишествами, подорвав свое душевное и физическое здоровье, единственный потомок древнего, ныне вырожденного, рода дез Эссэнт решает покинуть Париж, чтобы поселиться в сельской глуши и в единении с собой и своими мыслями найти душевное спокойствие. Но самоизоляция и погружение в свой личный эксцентричный декадентский рай привело его не к выздоровлению, но, наоборот, к еще большему нервному расстройству и угрозе смерти.

Наоборот. Девушки
Том I
Наоборот

При всех возможностях и богатстве сложно быть счастливым. Как и нужда может сделать человека счастливым, а может — несчастным.В наш век вседоступности проблемы главного героя романа кажутся не актуальными,однако не все так просто.Сегодня возможностей стало еще больше-но не возможностях же дело.Люди не сильно изменились.Враг наш мозг.Что нужно человеку ,что бы чувствовать себя счастливым? Все мы разные,каждому свое. Большинство выбирает простой путь загрузки своего сознания: любить то что любят все,покупать то что рекламируют,читать и смотреть то что имеет большой рейтинг.Есть такие люди, что выбирают критический путь поиска себя (не популярный) и пищи для нового себя- и этот путь сложен.Такая тропка может привести к деградации личности,росту гордыни,буйству ума и презрению к человечеству или наоборот гениальным открытиям,новаторству и прогрессу.Роман о таком критическом приключении сознания. Автор очень удачно проиллюстрировал культурный срез того времени через призму восприятия главного героя — объем проанализированного материала впечатляет. Очень захотелось почитать что то подобное только с современным срезом реальности. Увидеть этого героя в нашей реальности и прогуляться с ним по современным направлениям культуры,искусства,кино,декора,религии,межличностными отношениями, медицины и саморазвития.Уверен, есть такая литература,с так же хорошим качеством как у Гюисманса.Посоветуйте, если есть примеры современной литературы,буду признателен.

Не все сюжетные элементы (в смысле действия) этого романа вызвали у меня интерес. Некоторые избыточны: например, эпизод посещения главным героем — герцогом Жаном дез Эссентом — дантиста описан весьма натуралистично, но в итоге породил только недоуменный вопрос — зачем это было нужно? То же относится к описаниям желудочных хворей героя. Еще более негативные эмоции вызвали у меня непристойности из жизни дез Эссента. Являются ли они необходимым атрибутом декаданса? Уверенного ответа у меня нет, но Томас Де Квинси и Эдгар По в своих шедеврах как-то обходились. Более того, непристойности в романе «Наоборот» показались мне банальными и блеклыми. За тот век с лишним, что прошел со времени его написания (1884 год), искусство создало столько девиаций и патологий, столько примеров деградации и упадка, что все это набило оскомину и приелось. Давно это перестало быть (если вообще когда-то было — возможно, в творчестве Бодлера и иных гениев, современных ему) отважным жестом — пощечиной общественному вкусу (который, кстати, сам давно опошлен и изуродован), признаком нонконформизма, экстравагантности, обособленности, чудачества и исключительности.

И совсем уж жалко и примитивно выглядит пафос временами вдруг (не к месту и некстати) прорывающегося обличения мира, ставшего ареной торжества вульгарности.

Дело, то есть мою оценку книги, спасли две вещи. Во-первых, несколько примечательных психологических наблюдений и выводов. Среди них я обратил особое внимание на разочарование главного героя, вызванное контрастом между двумя образами Нидерландов: тем, что он составил в своем сознании благодаря нидерландской классической живописи, и тем, что он впоследствии увидел в реальности. Во-вторых, понравились многие исторические и культурологические (в том числе литературоведческие) экскурсы. Они весьма обширны и разнообразны; чего стоит только сфера флористики! Я предпочел бы отбросить бóльшую часть сюжета романа, а эти экскурсы превратить в цикл очерков, кои для меня представляли бы несомненную ценность.

В целом я считаю прочтение романа «Наоборот» плодотворным подготовительным этапом к гюисмансовской трилогии про Дюрталя.

Этот роман стал манифестом декадентов. Здесь излагается, как должен жить законченный эстет, где он должен жить, как относиться к людям и миру, что читать, что кушать, какие выбирать брюлики. Особое внимание уделяется литературе. Половина глав — это краткий обзор латиноязычной и франкоязычной литературы с точки зрения эстета конца столетия. Написано хорошо, ничего не скажешь. Но впечатление от героя крайне неприятное. На первый взгляд. На второй взгляд его просто жалко. Жизнь дез Эссента — дорога в никуда. Как ни плох ненавистный ему мир алюминия и стеклянных побрякушек, но его собственный мир намного страшнее. Сам Гюисманс через несколько лет понял, что зашёл не туда, и в корне изменил своё отношение к жизни. Но манифест остался.

А ведь в роду дез Эссентов были рыцари, отстоявшие Францию от вторжений арабов, скандинавов, венгров, немцев, англичан и испанцев. Были офицеры более поздних эпох, были дипломаты, администраторы, учёные, писатели, были хорошие хозяева и уж точно были любящие отцы и мужья. А закончилось всё одиноким эстетом. Никому не нужным, никому не интересным, ни на что не способным. Не то, чтобы на что-то полезное, вообще ни на что не способным. Печально.

Не столько роман, сколько декадентский манифест, в котором автор утверждает свои эстетические пристрастия. Болезненно-нервный герой, удалившийся прочь от общества в сладкий туман собственных грез, пытается выглядеть порочным, но вызывает по большей части лишь умиление. Для полноты понимания книги вы должны быть аристократом XIX века и разбираться в некоторых специфических вопросах, таких как драгоценные камни или парфюмерия.

Очень забавная книга. Этакая поваренная книга декадента и метафизического денди. Если вы хотите стать тем или другим — тут подробно описано, как обустроить жилье, какие шторки повесить на окна, какие цветочки поставить на обеденный стол, какие книжки читать, какую одежду надевать, даже расписание недели по дням и по часам прилагается — в общем, готовая инструкция для начинающей богемы (именно эту книжку читал Дориан Грей! — написано в аннотации).

Одно плохо — непроходимо скучная книжка, парадоксально напоминающая «Что делать» Чернышевского — не литература, а пособие по устройству быта, только не в духе реализма, а в духе символизма, но какая нам-то разница? Ну и что, что наоборот? На самом деле никакое не наоборот, а все то же самое. Мещане покупают искуственные цветы, похожие на живые, а декадент живые, похожие на искуственные. Ах, как это изысканно!

Все это говорит нам об одном — символизм и реализм недалеко друг от друга ушли, это две стороны одной медали — два способа лишить литературу литературности и превратить ее в проповедь Чего-то.

Есть, правда, и хорошая сторона — в книге есть мораль, и мораль проста и актуальна — если ты строишь свою жизнь наоборот, это не значит, что она станет интересней, она останется такой же скучной, как и книга, ее описывающая.