Сибери Куинн «Ужас на поле для гольфа»

Ужас на поле для гольфа

Terror on the Links

Другие названия: Horror on the Links

Рассказ, год; цикл «Жюль де Гранден»

Поздно вечером рядом с загородным клубом с необъяснимой жестокостью убита девушка. Молодой человек, поспешивший на помощь услышав её крики, утверждает, что на него напало существо, в темноте показавшееся ему похожим на огромную обезьяну в вечернем костюме.

Во время этого расследования местный врач Троубридж познакомился с французским криминалистом Жюлем де Гранденом, который в это время находился в Харрисонвилле и предложил полиции свою помощь.

— журнал «Weird Tales, October 1925», 1925 г.

— антологию «More Not at Night», 1926 г.

— антологию «Not at Night!», 1928 г.

— журнал «Weird Tales, May 1937», 1937 г.

— сборник «The Phantom Fighter», 1966 г.

— антологию «Смех мертвых», 2017 г.

Ужас на поле для гольфа. Приключения Жюля де Грандена

1966 г.
The Adventures of Jules de Grandin
1976 г.
The Horror on the Links

Классический детективный рассказ в основе, которого лежит фантастический элемент, связанный с учёным-маньяком и почти не описанными научными исследованиями, но это не мешает автору представить читателю красоту расследования, набор не опровергаемых доказательств и самый удивительный результат следствия. И всё это приправлено отличным текстом, увлекательным сюжетом и не менее увлекательным чтением. А, что еще нужно читателю, если перед вами смесь хорошей фантастики и детектива.

Первый рассказ о Жюле де Грандене. Знакомство Шерлока Холмса и доктора Ватсона (то есть Грандена и Троубриджа), поводом к которому послужило жуткое убийство.

Экзотика, мотивы «Убийства на улице Морг», фильмов о безумных ученых, мелодраматические страсти в клочья в духе «месть злодейского злодея».

В целом, для начала серии и с учетом года написания, вполне дойстойно

Обычно я листаю рассказы в перерывах от чтения какого-то большого произведения которое не увлекает меня настолько, чтобы читать его безостановочно. Так вот случилось и на сей раз, длинный фантастический роман «Ч...» немного отложил в сторону дабы отвлечься на старинный рассказ «Terror on the Links»...

Куин, Квин, Куинн... более чем популярный тег в поп-культуре. Навскидку — Энтони Куин, Эллери Куин, группа «Куин» и т.д. А подбираясь к теме данного рассказа — был еще один Куин, Сибери — современник Гамильтона и Лавкрафта. Доселе он оставался неизвестен мне, но не могу сказать что сильно пожалел после прочтения рассказа о том, что знакомство с этим автором не состоялось ранее.

То ли обезьяна, ставшая человеком после безумных опытов, то ли человек, превращенный в обезьяну — вот за кем пришлось гоняться здесь профессору Грандину.

Вся беда подобных рассказов в том, что если заменить одного монстра на какого -либо другого (без разницы — можно было в сюжет ввести оборотня, вампира, либо любое другое чудище) — абсолютно ничего в смысловой нагрузке не изменится. Так как цель у монстра в рассказе только одна — кого-нибудь напугать и покромсать. Ничего иного в этом легком детективе Сибери Куина найти невозможно. Но полагаю, что читатели впервые ознакомившиеся с этой историей в журнале Weird Tales вполне получили то, что и хотели получить.