Александр Сальников «Кошкин нос»

Кошкин нос

Он должен был погибнуть в сталинских лагерях, но нашел свою судьбу в лице проводника в иной мир.

© Kons

Белый бор: Литературный альманах Республики Коми. — № 8 — Сыктывкар: ООО «Анбур», 2012.

— журнал «Полдень, ХХI век'09», 2009 г.

— сборник «Кумачовая планета», 2017 г.

Кумачовая планета

Полдень, XXI век'09

Тема: «Мастодонтально подробное и с безусловным знанием первичного материала повествование о совместном «рейде» к некоему объекту двух вынужденных попутчиков — ненецкого потомственного шамана и бывшего политзаключенного (а ещё ранее — изобретателя), оставленного конвоирами умирать на снегу». Идея: «Культурные, научные и цивилизационные ценности — можно, видимо, живописать неким универсальным языком, вне зависимости от этнической, гражданской и прочей принадлежности индивидуума (но только в том случае, если оный индивидуум «ценит оные ценности» (масляное масло) выше всего прочего в этой жизни». ФантДопущение: «Астрал — реален, он существует в виде своеобразного информационного поля. Мистические и магические компоненты шаманских обрядов имеют прямую и непосредственную связь с оным астралом».

Субъективный фактор (нравится/не нравится): желания перечитать нет, но текст производит благоприятное впечатление, он информативен, заставляет задуматься о многих ранее не особо приметных вещах. Художественная ценность — имеет место: есть авторсккие находки в языке, настроении, стиле. По общему впечатлению напоминает симбиоз двух талантливых спецов: театрала (или эстрадника) и маститого этнографа, что создали достаточно яркую «ментальную картинку».

Убедительность – имеет место. В рамках указанного выше фантДопущения авторская логика — довольно стройнА и не вызывает особых претензий. Человековедческая ценность – также присутствует. О человеке не сказано ничего принципиально нового, однако — сухим наукообрАзным языком: «…увлечённость проблематикой, преданность предметной области и самоотдача — в принципе — способны менять общую канву поведения человека настолько, что возникает удивление перед вполне реалистичным образом «очевидного и невероятного». Новизна — присутствует, хотя и непринципиальная. По поводу «реальности» астрала — укажу головачевскую «Запрещённую реальность», там проблематика проработана на максимуме. Что же касаемо взаимоувязки с жизнью и бытом малых народов — на памяти ничего значимого не всплывает.

Особых претензий к грамотности, корректности, адекватности, ритмичности и целостности — нет. Текст достаточно ровный, прилично технически (редакционно) оформленный. Вполне себе достойное литературное произведение

Русский Север времен Великой Отечественной. Ненецкий шаман Нея спасает от ужасной смерти одного политического заключенного, которого конвой хладнокровно бросил замерзать на снегу. До войны этот «зэк» был талантливым ученым в области космонавтики. Всю свою жизнь он искал формулу, что позволит человеку освоить «шестой океан» и летать по нему, словно птица. И вот теперь суровый ненецкий бог Нга приказал Нею собрать русского «тадебе» в последний путь на «ту сторону» тундры... Весьма неординарный как по сюжету, так и по слогу рассказ о магической культуре народов Русского Севера, созданный в декорациях переходного периода от сталинизма к гитлеровской агрессии. Автор довольно уверенно оперирует ненецким языком и мифологией этого небольшого северного народа, так что создается впечатление, что рассказ писал настоящий ненец. Несмотря на мрачные события, происходящие в описываемый период на территории нашей страны, история вовсе не кажется пессимистической, раз уж за дело взялся личный «самдорта» ненецкого бога. Вот так нужно писать истинные антиутопии, господа писатели! Чтобы читателю после их прочтения хотелось бы не повеситься, а жить и надеяться!

---------------

РЕЗЮМЕ: полу-мистическая история о спасении души одного русского ученого, предвосхитившего знаменитую «формулу Циолковского». Рекомендуется всем ценителям языка и культуры народов нашей страны.

Понравилась проработка образов, в особенности шамана. Проваливаешся, погружаешся в таинственный мистический мир ненков, где каждое явление расценивается многопланово, с позиций срединного вышнего и нижних миров, и драматическое столкновение двух мировоззренческих вселенных — шамана и профессора, где точек прикосновения минимум, не отрой шаман тщательно забытый русский язык. Но по мере приближения к смерти, мировоззрение обоих уравнивается перед безмолвной чертой СМЕНЫ РЕАЛЬНОСТИ. В сборнике «Кумачовая планета», по крайней мере в первой его половине, тема жизни и смерти неразрывно, диалектически связаны. Порой излишне, там, где ее можно избежать. Возможно такова мысль автора — что бы двигаться вперед, нужно перешагнуть через себя, совершить последний рывок, и эта, самая большая жертва, неизбежна. Пока из первой половины сборника этот рассказ понравился больше всего.

Очень атмосферный, впечатляющий и хорошо написанный рассказ. Но вот с идейным наполнением как-то не вышло. Е=мс в квадрате это откровение? :confused:

Для столь колоритной атмосферы можно было найти идею получше.

Однозначно лучшее произведение в этом номере. Когда прочитал рассказ, понял, что журнал, всё же, купил не зря.

Замечательный, драматичный сюжет, очень глубокая проработка образа и психологии шамана, всей атмосферы и языковых вставок (не удивлюсь, если автор сам знает ненецкий язык, хотя, возможно, это результат работы с соответствующими этнографическими материалами). Название работы несколько не соответствует содержанию, мне кажется, фраза про «кошкин нос» притянута за уши, хотя, с другой стороны, — интрига в названии... Концовка, хоть всё и заканчивается несколько предсказуемо-трагично, не выглядит оборванной. Поэтому — 9 из 10