Алёна Волгина «Воланте. Ветер песков»

Воланте. Ветер песков

Роман, год (год написания: 2021); цикл «Воланте»

Альваро и Дийне удалось вырваться из рук Ордена, но они чуть не погибли в магическом шторме возле Ланферро. Их лодка терпит крушение на острове Фуэрте, которым правит коварный барон Дельгадо. Друзьям, нечаянно проникшим в его тайну, грозит серьёзная опасность.

Тем временем над другими островами тоже сгущаются тучи. Северный Альянс и Кантилейская Лига всё настойчивее пытаются закрепиться на Архипелаге. Небесным островам всё труднее становится отстоять свою независимость. Ставки в политической игре растут, и волшебный ветер Эспиро, который искала Дийна, теперь нужен не только ей...

© А.Волгина

— цикл «Воланте»

Воланте. Ветер песков

Во втором томе цикла автор для меня значительно вырос. Это проявляется в несколько иной подаче сюжета, в более чёткой структуре текста, в какой-то лёгкости.

Если первый том был хорош в описательных моментах, уделялось большое внимания миру, то продолжение — это сбалансированный экшн, активное развитие основных интриг и подготовка к финалу. Появились новые персонажи, но и старые не были забыты. Им дали возможности для роста и пространство для раскрытия характера.

Всё те же уже знакомые испанские мотивы и парящий архипелаг. Своевольные, живые ветра, растущая угроза и боевой дух товарищества. Более того, на страницах появились ещё некоторые грандиозные фигуры, что стало неожиданностью, но приятной.

Об этой книге сложно говорить без спойлеров. Мне трудно упоминать детали сюжета, так как я ненароком могу испортить впечатление. Просто скажу, что книга действительно хороша и продолжает быть весьма самобытной. Авторский мир одновременно уникален, но при этом дружелюбен к читателю. «Ветер песков» прочёл практически за один вечер и могу смело рекомендовать.

Приготовьтесь к адреналиновым вспышкам и бесноватым, непредсказуемым ветрам.

Вторая часть оставила у меня двоякое впечатление. Если первую я читала с удовольствием и даже отнесла бы к хорошему янг-эдалту, то вторая – откровенно детская, несмотря на войну и смерти. Дело в стилистике написания: упрощенный язык, знаки ударения чуть ли не через предложение, приключения ради приключений в истинно детской манере.

Да, тут добавилось полетов, причем не только на воздушно-парусных суденышках, но и на драконах, на катерах с двигателями и дирижаблях.

И да, расширилась карта мира: от архипелага парящих островов до континента, с которого и приходят завоеватели. Хотя появление волшебного флайра, отматывающего время ветра (который почему-то можно использовать только один раз для одного человека) или драконов не объясняется. Ну, может, в третьей части (которую я читать уже не буду).

Зато пропала та душевность и красота, которая была в первой части. Компания друзей из университета собирается вновь лишь далеко за середину, причем их общению посвящают от силы главу-другую. Потому что львиная доля повествования отводится совместным приключениям Альваро (он буквально местами берет на себя рассказ — ненавижу такие блошиные смены точек зрения) и Дийны сначала на одном острове, потом на другом, и под конец – участие в войне.

Романтические отношения – второй большой минус книги. Потому что они никакие. Нет искры, нет товарищества, нет взаимопонимания. Неудачная пара, как по мне.

Ну и сам сюжет получился рваным и не цепляющим. То ли автора торопили по срокам, то ли вдохновение закончилось – непонятно. Но я с большим трудом дочитала, и для меня история закончилась на этой части. Как они будут отматывать время назад уже даже неинтересно.

«В бой идут Ночные ведьмы!»

«Undetected, unexpected

Wings of glory

Tell their story

Aviation, deviation

Undetected

Stealth perfected»

Это надо же, как мне пришёлся по душе цикл про летунов-Воланте!

Был выбор, что почитать сначала — долгожданный второй том «Души бога» Перумова или второй же том про приключения Дийны. После пролога «Души бога» я отдал предпочтение «Ветру песков».

Если в первой части автор всего несколько раз срывается и показывает происходящее не глазами главной героини, то во второй части у нас две полноценных линии:

приключения Дийны и Альваро на пустынном острове Фуэрте и в замке лорда Дельгада и линия Ордандо и Дейзи, чудесным образом исцелившейся, но потерявшей себя художницы.

Магические штормы, сурвайвл в пустыне, тайна родственников Мартина, драконы!

Драконы, кстати, удались — молодой и робкий бронзовый Рохо; яростный Вортис угольной масти с белой полосой на спине и молочно-ртутный, погруженный в себя Меркурио.

Политика и нарастающее напряжение между Архипелагом Ветров и наземными державами всё активнее влияют на сюжет.

Полётов, самых разных, стало больше, а академка во втором томе отсутствует полностью.

Дийна, такая растакая, начинает заглядываться на нового члена эскадрильи «Крылья Керро» — чемпиона и красавчика Торреса. А как же Альваро!?

В итоге начинается война. Друзья объединяются. Будет напряжённое противостояние с «фениксами», самолётами Альянса; самоубийственная охота на гигантский боевой дирижабль «Пилигрим»; героизм и адреналин, а также сайд миссии по спасению драконов.

Зачаточная чувственность уровня смущения при прикосновениях и пунцовых щёк меня вполне устраивает — не отвлекает от приключений.

Заканчивается том мощным закономерным клиффхэнгером — Дийна наконец-то получает доступ к Ветру, который, возможно, поможет ей всё исправить.

Второй том написан тем же лёгким языком, а приключений стало даже больше, да ещё драконы!

Рекомендую!

9(ОТЛИЧНО)