Стивен Кинг «Мобильник»

Cell

В результате ошибки-вируса в программе, все владельцы сотовых получили импульс, который воздействовал на человеческий мозг, как электромагнитное излучение воздействует на жёсткие диски обычных компьютеров. Стерев основную информацию, импульс оставил нечто чистое и ужасное...

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2006 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Герои и события — Самый страшный проект

Сигма-Ф, 2007 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

«Мобильник» / «Cell» 2015, США, реж: Тод «Кип» Уильямс

Зона покриття
Зона покриття
Cell

Ощущение, что Кинг выдохся, появилось ещё в середине 90-х, когда у нас перевели подряд три его провальных опуса «Необходимые вещи», «Игра Джеральда» и «Роза Марена». Прочитанные позже более ранние вещи показали тенденцию во всей красе — оригинальность мысли и поставленный слог книга от книги совершенствовались с начала 70-х до конца 80-х. Что случилось потом, не понятно — есть версия, что это автору воздаяние за уничтожение лучшего его творения — Касл-Рока (в «Необходимых вещах»). Потом, читая поздние вещи, с каждой книгой всё больше убеждался в том, что Кинг сдулся. Отдельные всплески вроде «Зелёной мили» не отменяли тенденцию. Но вот недавно прочитал «11/22/63» и подумал, что у Кинга открылось второе дыхание. Зря подумал — роман был задуман и, видимо, продуман в начале 70-х, т.е. в самом расцвете творческих сил, и наверное только по этой причине удался. По прочтении «Мобильника» вздохнул и понял, что второго дыхания у писателей не бывает...

Берётся вроде бы оригинальная идея — по мобильным телефонам всем гражданам посылается Импульс, который стирает им мозги, — однако по мере её реализации автор сваливается в банальный «зомби-хоррор», один из самых бессмысленных поджанров НФ, и в итоге приходит к тому, что: а) он не знает, кто это всё сделал и зачем, б) он не знает, что будет дальше, в) а ему и плевать, что будет дальше, г) главное в этой жизни, даже в постапокалиптическом мире — семья, пусть даже и урезанная, состоящая из тех, кто выжил, — т.е. пусть весь мир летит в тартарары, главное, моё безмозглое дитятко со мной... Абсолютно неубедительный и бессмысленный финал просто убивает книгу. А жаль — казалось, что идея была вполне себе плодотворной. Но в том-то и проблема: настоящие писатели не могут не писать, даже если сдулись полностью давным-давно и сказать «граду и миру» им совершенно нечего.

Неоднократно, наткнувшись на очередной зомби-муви, испытывал приступы скуки, по поводу в очередной раз повторяющихся ситуаций, переизбытка штампов... Тут с этим все хорошо — правила игры свои, ситуации тоже, за персонажами(как и всегда у Кинга) следить было интересно. Автор безусловно показал, что на казалось уже до нельзя истертую тему можно придумать что-то необычное. Роман не показался затянутым(в чем так любят обвинять позднего Кинга).

У меня ощущение, что Кинг в последнее время пишет романы на Грелку.

Раньше он писал быстро, но не торопливо. Дело даже не в ритме повествования. Он сейчас именно гонит. Словно к какому-то сроку и гори все синим пламенем.

И скользит из-за этого по поверхности. Взять Противостояние и Мобильник, например. Противостояние -- как он писал раньше. А Мобильник -- худший пример, как он пишет сейчас.

Он, что, умереть боится, не дописав очередной роман?

Мне кажется, после той известной аварии Кинг вдруг осознал -- то, что он бросил пить, курить, завязал с наркотиками и домашним насилием -- совершенно не делает его бессмертным. Это, наверное, жуткое ощущение.

И ничего не сделать, понимаете? Ничего.

Раньше, когда он пил, курил, нюхал и кололся, хоть было чем этот страх забить. А сейчас нечем.

ВООБЩЕ нечем.

И пишет -- романы торопливые, как сигарету тайком, пока никто не видит.

Помнится, в свое время, на эту книгу поклонники Кинга возлагали большие надежды: как-никак, впервые за всю карьеру писатель обратился к теме зомби. Однако результат удовлетворил не всех. Во-первых, при своем небольшом объеме роман многим показался затянутым. Во-вторых, прорисовка персонажей чуть беднее, чем обычно у Кинга. В-третьих, автор решил поэкспериментировать с образом зомби, и ближе к финалу «Мобильник» превращается в излишне странноватую научную фантастику — с левитацией, телепатией и прочими сомнительными прелестями.

Вместе с тем, все эти недостатки условны и даже спорны. Если присмотреться, в усредненном облике персонажей можно увидеть четкую авторскую позицию: акцент делается не на психологическую, а социальную сущность персонажей, что особенно заметно, если сравнить сохранивших рассудок героев с зомби, или «мобилопсихами». И те, и другие объединяются в группы, но если первые спорят, думают, отбиваются друг от друга, то вторые действуют сообща, как единый организм. При желании здесь нетрудно разглядеть сатиру на армию, крупный бизнес и другие корпоративные структуры. Само собой, досталось от Кинга и собственно мобильникам, которые он люто ненавидит.

Даже если научно-фантастические элементы подчас и сбивают с толку, нельзя не отметить их оригинальность. А затянутость, конечно — очень и очень субъективная характеристика. К несомненным достоинствам романа стоит отнести страшную и динамичную завязку, глубокий подтекст (моральный, философский и даже религиозный), впечатляющие описания опустошенной Америки.

Итог таков: возможно, это и не лучший роман Кинга, но далеко и не провал.

Не свойственный роман для Стивена Кинга, но лично мне понравилось... Хотя, апокалиптические пейзажи, зомби, и кучка выживших конечно не ново...

Читал «Мобильник» сразу после прочтения всей «Эпохи зомби» Андрея Круза. Вещи казалось бы об одном и том же, но если у Круза обилие динамики в сюжете затмевает и «кострубатость» изложения и очевидную невероятность действий героев, то Кинг остается на высоте. Немножечко падает ниже среднего интерес прочтения в середине романа и концовка создает впечатление, что автор намеренно написал ее именно так. И будет еще продолжение. Ведь Кинг так до сих пор не пользуется мобильным телефоном. Оценка твердо -9

Однозначного впечатления после прочтения книги нету. Ещё изначально, принимаясь читать её, предполагал, что примерно так оно и будет. Ведь по сути сама идея не особо привлекательна. История о том, что мобильники делают из людей пустоголовых зомби, весьма слаба. Слаба именно для Стивена Кинга, так как, вспоминая его лучшие творения, нельзя не отметить глупость идеи. Точно также, как нельзя не признать, что сюжет в принципе в новинку, доселе нигде не применялся. И всё же, лучше было, если бы вместой этой книги была написана другая. Читать её тем, кто хорошо знаком и любит более раннее творчество Кинга, по меньше мере неприятно. Единтсвенное, что действительно спасает положение, так это то, что написана она всё-таки хорошо: тем слогом, который подвластен только ему. Таким образом, если идея романа оставляет желать лучшего, то хоть стиль письма остаётся по прежнему на высоте — хоть это радует.

Да, действительно, книга оставляет не однозначное впечатление. Может быть отчасти потому, что параллельно смотрел «Ходячие мертвецы» 1-й сезон. Многое между этими вещами перекликается. Это произведение что-то новенькое для Кинга, ведь обычно в его произведениях что-то потустороннее, дьявольское, серхъестественное, а здесь импульс вроде как послан людьми, хотя есть и догадки про что-то серхъестественное, но реальную природу этого импульса так Кинг и не раскрыл.

Финал порадовал, тем что остался открыт и есть возможность додумать......... глядишь все и наладится......

Меня поражает в который раз возможность Кинга брать сюжеты для своих произведений из простых казалось бы вещей. (для примера «Почти как бьюик», «Кристина», «Солнечный пёс» и тд).

Тут некоторые читатели говорят, что не поняли романа, либо поняли, но дают нелестные отзывы, прочитав лишь одно-два произведения Кинга.

Хочется сказать им, чтобы понять произведения Кинга надо прочитать их хотя бы с десяток, а лучше еще больше, а еще лучше все.

Вот тогда они смогут давать объективную оценку произведениям (или одному произведению) да и самому писателю.

Халтура, вот честное слово — халтура. И как не печально Кинг, последнее время стал часто этим грешить, прям как в поговорке: «сначало ты работаешь на имя, потом имя на тебя». Похоже вообще на черновой, даже не вариант, а набросок романа: сюжет не раскрыт и начало и особенно концовка смяты. Да и герои картонные — вот не могу я себе их лиц представить! 4 — и только потому что Кинг, магия имени, как уже говорилось.

Книгу прочел не так быстро, как другие. Она не цепляла, нет. Но я всегда читал ночью. Иногда лежишь, телефон под одеялом, и думаешь, что сейчас один из мобилолюдей (а не -психов) откроет одеяло, и посмотрит своими ужасными глазами...Стивен Кинг всегда, всегда нам намекает,говорит, предостерегает. Первое: телефон есть у каждого. И тут никакой фантастики, импульс действительно, может и не такой развитый, может быть. И второе, самое главное: Кинг дает шанс. Грань Бога. Как и в «Противостоянии», роль Бога и Дьявола — первые. Бумажка с номером телефона, сам телефон, и этот червь...в этой программе он сыграл хорошую роль. Но что больше меня поразило — это конец. Неожиданно закончившийся. Тут начинается фантазия читателя, и я склонен думать, что все хорошо. Но тут же приходит мысль: не все так гладко может быть...

C самого начала прочтения меня занимал смешной вопрос: если уже выяснили, что сигнал с мобилы — почему бы выжившим на всякий случай не ходить с чугунками на голове ))) тогда правда хоррора не получилось бы, но было бы логично.

Первые три четверти книги прошли просто на ура. БОЛЬШОЕ УРА. Даже отсутствие объяснения случившегося, не испортило сюжет, а внесло дополнительную интригу в сюжет.

А конец все испортил, я бы даже сказал, что нет его — конца как-такового. Ни логического, не смыслового.

Много копий поломано, много слов сказано. Как всегда: одним нравится (вау, это же Король), другим — нет (стареет дескать старина Кинг)

Истина, как всегда, где-то посередине.

Пару слов субъективизма: являюсь поклонником хоррор-зомби-экшн, однако это никак не повлияло на оценку романа.

Light Side of the spoon: 1. Хорошее смелое начало, с первых минут текст цепляет и тащит по повествованию, не давая опомниться.

2. Неплохо прописанные герои, некоторые из которых (эпизодические) — очень похожи на созданных мастером ранее и фигурировавших в других его работах (это коронная «фишка» Кинга)

3. Поддчеркнутая непрорисованность, схематичность «комиксовость» повествования, которое дается нам глазами художника-профессионала. Я не считаю это минусом, даже наоборот — как по мне так смело и здорово исполнено.

4. Злободневность: как ни крути — мобильный есть у каждого, поэтому невольно примеряешь все на себя.

5. Открытый финал — без комментариев, все написано в рецензии на «Туман»

Минусы: В основном, связаны с плюсами

Dark side of the spoon 1. Запала Кингу хватило примерно до середины. Потом действие начинает тормозить и не так увлекает

2. Типаж героев шаблонен, да и вообще по тексту язык не «играет», как должен бы быть: претензии не знаю к кому: то ли к Кингу, то ли к переводчику, скорее всего — к обоим. Исключение — Элис:appl:

3. Избитая тема, хоть и в новом исполнении. Это ни в коей мере не умаляет достоинств автора: грамотный ход — писать то, что «съедят».

Итог: Только ленивый сегодня не затрагивает подобную тему: толпа зомби, вечный вирус, непонятно куда и откуда, кто его сделал и зачем. В-общем, добротное продолжение зомбо-треша в стиле Ромеро, Матесона и Андерсона (я имею в виду RE). Декорации порядком смазаны, предыстории нет, но, как правило, на это в подобных работах внимания не обращают. Главное — картинка, нарисованная здесь и сейчас. Кинг не блестяще, но справился с этой весьма непростой задачей, да и понятно — ему ли не справиться.

Читал на украинском «Зона покриття! Неперевершено (непревзойденно). Атмосфера превращения людей в зомби описана просто супер! Немножко концовка подкачала! Но все равно супер!

Несколько лет назад Кинга, гулявшего по обочине, сшиб пикап соседа-алкаша. Переломал конечности, порвал внутренности – ужас, в общем. Кинг выжил, но долго учился жить, сдерживая боль, не употребляя обезболивающих, наркотиков и алкоголя, а главное – продолжая писать. Обучение растянулось на несколько романов, превративших миллионы читателей в коллективного психоаналитика, помогающего писателю избывать боль и отчаяние.

«Мобильник» стал первым за долгое время произведением, в котором нет физически раздавленных героев, и из-под строк которого не сочится густой ужас и отчаяние Кинга по поводу того, что вот же я все делаю как и раньше, и действие прет, и объем нагоняется – а получается дрянь. Автор выздоровел. Для этого ему пришлось вернуться к корням: как в юности, черпать вдохновение в трехкопеечных ужастиках про нашествие зомбаков.

У книги, посвященной Ромеро и еще какому-то хоррор-мастеру (Матесону, кажется), актуальный, хоть и не самый свежий запев: все мобилы планеты разом превращаются в передатчики безумия. Всякий принявший звонок теряет разум и перегрызает горло ближнему своему. И поскольку мобилы есть у всех, в кровавых зомби превращаются все. Ну, почти все – кроме тех, кто не перезарядил либо позабыл телефон, или у кого трубку кошка как раз утром расколотила. Один из микроотрядов, пытающийся выжить, и становится героем повествования.

У книги нудноватая основная часть – впрочем, это субъективное впечатление, потому что и страшилок мясных достаточно, и действие прет себе по боковой. Описание спецэффектов, правда, бледновато: дымящаяся кровь не пахнет, оторванная губа или вываленные кишки не пугают. Это, впрочем, понятно – в доме повещенного и все такое.

Есть пара сюжетообразующих неожиданностей: скоропостижная (в середке романа) смерть почти центрального героя – ну, и весть о том, что зомбаки не только тупая вонючая урла, но и людены посттелекоммуникационной эры, основа нового человечества, которое читает мысли, умеет левитировать и послушно единому разуму. Но я бы сократил центральный кусок раза в два. С другой стороны, «Мобильник» и без того сильно тоньше «Ловца снов» или там «Темного дома» — так что спасибо фильмам про зомби еще и за умеренный метраж, научивший мастера не растекаться.

У книги хорошая концовка. Вполне кинговская.

В общем, случилось, наконец, событие, в честь которого Толкин назвал завершающую часть своей эпопеи. Возвращение короля случилось.

Осталось дождаться окончательного выздоровления.