Стивен Кинг «Мобильник»

Cell

В результате ошибки-вируса в программе, все владельцы сотовых получили импульс, который воздействовал на человеческий мозг, как электромагнитное излучение воздействует на жёсткие диски обычных компьютеров. Стерев основную информацию, импульс оставил нечто чистое и ужасное...

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2006 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Герои и события — Самый страшный проект

Сигма-Ф, 2007 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

«Мобильник» / «Cell» 2015, США, реж: Тод «Кип» Уильямс

Зона покриття
Зона покриття
Cell

На мой взгляд не лучшая книга Кинга, при всё том что довольно интересная задумка, абсолютно было очень скучно читать.

Очень не понравилось как герои до всего догадывались, только произошло, так у них уже есть своя теория, что и как произошло, и главное правильная теория.

Главные герои остались у меня абсолютно безликими, т.к. менялись постоянно, то один предводитель, то он уже стоит в ступоре, и ни чего не делает.

Что-же всё всё произошло тоже непонятно, допустим что были стёрт полностью мозг,ка нам об этом говорится, но почему тогда люди стали работать как бумбоксы, для меня осталось загадкой, как сотовый мог так изменить их голосовые связки, что они смогли воспроизводить песни

P.S. не знаю уж чья вина, переводчика, или в оригинале так тоже, но просто добивало, полное отсутствие разнообразия, и повторов, если телефон цвета перечной мяты, так нам об этом раз 10 скажут, а если кого то назвали темной и светлой феей, так другого обозначения у них не будет. такое чувство что слова написали отдельно, и по мере надобности, чтобы на парится вставляли, и всё.

Несколько лет назад Кинга, гулявшего по обочине, сшиб пикап соседа-алкаша. Переломал конечности, порвал внутренности – ужас, в общем. Кинг выжил, но долго учился жить, сдерживая боль, не употребляя обезболивающих, наркотиков и алкоголя, а главное – продолжая писать. Обучение растянулось на несколько романов, превративших миллионы читателей в коллективного психоаналитика, помогающего писателю избывать боль и отчаяние.

«Мобильник» стал первым за долгое время произведением, в котором нет физически раздавленных героев, и из-под строк которого не сочится густой ужас и отчаяние Кинга по поводу того, что вот же я все делаю как и раньше, и действие прет, и объем нагоняется – а получается дрянь. Автор выздоровел. Для этого ему пришлось вернуться к корням: как в юности, черпать вдохновение в трехкопеечных ужастиках про нашествие зомбаков.

У книги, посвященной Ромеро и еще какому-то хоррор-мастеру (Матесону, кажется), актуальный, хоть и не самый свежий запев: все мобилы планеты разом превращаются в передатчики безумия. Всякий принявший звонок теряет разум и перегрызает горло ближнему своему. И поскольку мобилы есть у всех, в кровавых зомби превращаются все. Ну, почти все – кроме тех, кто не перезарядил либо позабыл телефон, или у кого трубку кошка как раз утром расколотила. Один из микроотрядов, пытающийся выжить, и становится героем повествования.

У книги нудноватая основная часть – впрочем, это субъективное впечатление, потому что и страшилок мясных достаточно, и действие прет себе по боковой. Описание спецэффектов, правда, бледновато: дымящаяся кровь не пахнет, оторванная губа или вываленные кишки не пугают. Это, впрочем, понятно – в доме повещенного и все такое.

Есть пара сюжетообразующих неожиданностей: скоропостижная (в середке романа) смерть почти центрального героя – ну, и весть о том, что зомбаки не только тупая вонючая урла, но и людены посттелекоммуникационной эры, основа нового человечества, которое читает мысли, умеет левитировать и послушно единому разуму. Но я бы сократил центральный кусок раза в два. С другой стороны, «Мобильник» и без того сильно тоньше «Ловца снов» или там «Темного дома» — так что спасибо фильмам про зомби еще и за умеренный метраж, научивший мастера не растекаться.

У книги хорошая концовка. Вполне кинговская.

В общем, случилось, наконец, событие, в честь которого Толкин назвал завершающую часть своей эпопеи. Возвращение короля случилось.

Осталось дождаться окончательного выздоровления.

А мне произведение понравилось. Поначалу казалось — ну что за чушь? Примерно такую рекомендацию этой книге дал мой друг, у которого я взял ее почитать.

Но странице уже к 50-й я втянулся в процесс повествования, заинтересовался, проникся... Дальше читал с удовольствием.

Возможно, если когда-то у меня хватит сил, навыков и целеустремленности, чтобы писать рассказы, я попробую создать рассказ по мотивам «Мобильника». А даже если и не хватит — от этого книга не становится хуже.

Начало очень хорошее, хоть и жестокое. Отличное описание обезумевших, сошедших с ума людей, которые убивают все, что движется. Полный хаос!

В середине романа, как мне кажется, сюжет развивается слишком медленно и даже местами занудно.

В итоге в конце, только изредка полностью погружаясь в динамические моменты, дочитала до конца. Однако развязка не порадовала. Хотя такой свободный вариант концовки иногда идеально подходит, но не здесь. Хочется какого-то логического конца, после такого долгого чтения.

В итоге не лучшая работа Кинга и всего 6 из 10.

«Мобильник» — это единственный роман Стивена Кинга, который мне не понравился. Сюжет,конечно оригинальный, но читать как-то было со всем не интересно, слишком затянуто, нет того напряжения при прочтении других книг Стивена Кинга....если честно, то этот роман я так до конца не прочитала, мне почему-то даже не интересно стало узнать конец...Конечно «Мобильник» проигрывает другим произведениям писателя:weep:. Но так как я люблю творчество Стивена Кинга, то ставлю 5.

Слишком гиперболировано. По сути, абсолютно идентичный остальным романам/фильмам о зомби. Только здесь в качестве пускового механизма не военный эксперимент, а мобильные телефоны.

Моим первым знакомством со стивеном Кингом было прочитанное года два-три назад произведение «Проклятие подземных признаков» (Оно же «Томминокеры») – произведение, которое, к слову, очень мне понравилось. До и после этого я с Кингом никак не соприкасался (если, конечно, не считать ужастиков, снятых по его книгам: Кладбище домашних животных, Мгла, да и те же Томминокеры). И вот совсем недавно я забрел в книжный магазин, в котором есть отдел с уцененными книгами. И мой взгляд упал на полку, как вы уже догадались, с книгами Кинга. Цены были довольно заманчивые. И я подумал, что надо взять что-нибудь из этого автора, но что-нибудь сравнительно новое, чтобы, извиняюсь за тавтологию, сравнить Кинга 1987 года и Кинга 2006 года. В итоге вышел я из магазина с «Мобильником» в руке.

И…, признаться, я был разочарован. За 19 лет, прошедших со дня издания «Томминокеров» до дня издания вышеобозначенного произведения, в принципе, мало что изменилось (конечно, я отдаю себе отчет в том, что по двум произведениям сложно судить в целом о творчестве автора, но ведь не зря Кинг носит звание Короля ужасов), разве что сюжет стал более кровавым. Стало больше вываливающихся внутренностей, больше жестокости, больше трупов, в конце концов. Когда я начал читать этот роман, то он мне чем-то напомнил, извиняюсь за грубость, тупой триллер, где кроме массовой резни больше ничего и нет (по типу Техасской резни бензопилой, или как он там называется). После небольшого углубления в чтение «Мобильник» начал напоминать мне триллер другой тематики: такой, в котором какой-нибудь неизвестный науке вирус (или известный, это уже не так важно), или другая ересь, превращает толпы людей в безмозглых зомби, а кучка выживших борется с этой толпой за место под солнцем.

Впрочем, на этом различия «Томминокеров» и «Мобильника» оканчиваются. Далее начинается эволюция разума подверженных импульсу людей. С тем лишь отличием, что в «Томминокерах» это выражалось в технологическом прогрессе, а в «Мобильнике» — в приобретении телепатических способностей и некоторой социальности в стадах «мобилоидов». И все. Главные герои начинают свой долгий путь к победе, через горы трупов, по дорогам, залитым кровью. По ходу сюжета автор пытался чем-то удивит, чем-то напугать, но по отношению ко мне у него этиго не вышло. А концовка просто-напросто вызвала у меня отвращение, даже комментировать не хочется…

Что касается героев, то здесь, в принципе, все не плохо. Не все герои, конечно, получились, но за них Кингу можно поставить плюс. Особенно мне понравилась Алиса. Здесь автор хорошо постарался – довольно мастерски превратил ее из запуганного ребенка в сильную личность. Жаль только, что автор не сохранил ей жизнь. Клай тоже не плох. У него есть цель, ради осуществления которой он готов на все, даже отправиться на собственную казнь. И в достижении цели он использует все, даже свои способности художника. Он несколько раз чувствовал отчаяние, но не сдавался, в чем ему помогали новообретенные друзья. Остальные герои гармонично дополняют общую картину.

Ну и напоследок, чтобы закончить все на оптимистичной ноте, хочется сказать о читабельности данного произведения. Здесь придирок нет. И сам автор и переводчик постарались, так читать было довольно легко и не скучно.

Итого, по моей системе расчета – 6,25 (округляется до 6).

Первая книга Кинга, которую было неинтересно и, даже, противно читать.

Конечно, Кинг не был бы Кингом, не будь в его произведениях столько разрушений и насилия, но в данном случае имеет место резкое и, по-моему, неоправданное увеличение количества кровавых сцен. ПЕРЕБОР. При этом автор здесь совершенно забыл о действующих лицах произведения, которые всегда были у Кинга отлично проработаны. Главный герой «Мобильника» зарабатывает на жизнь рисованием комиксов, а мне сама книга показалась каким-то комиксом – яркие картинки, много действия и мало толку. Плюс неинтересный и предсказуемый конец.

Представляется, ограничься Кинг рассказом или повестью, получилась бы неплохая вещица. А так затевалось Grandioso e pomposo, вышел «пшик».

Сюжет «Мобильника» не отличается новизной или особой оригинальностью. ...Один звонок на мобильный телефон — и все принявшие вызов абоненты моментально превращаются в кровожадных зомби-«мобилопсихов». Цивилизация начинает стремительно погружаться в хаос. Тем, кто по той или иной причине не пользовались мобильниками и остались нормальными, приходится вести суровую борьбу за выживание — во-первых, с агрессивными и постепенно организующимися «мобилопсихами», во-вторых, между собой.

При первом, как правило, поверхностном прочтении (каюсь, подобное случилось и со мной) кажется, что в «Мобильнике» нет ничего принципиально нового — вторичный продукт, лайт-версия монументального «Противостояния». При более внимательном чтении в романе начинаешь замечать некоторые странности. Например, Кинг практически не объясняет, кто же, в конце концов, послал зловредный импульс, превративший миллионы абонентов сотовой связи в безжалостных кровожадных психов. («Ранний» Кинг непременно завернул что-нибудь про циничных политиков, маньяков-генералов и злобные спецслужбы). Также (удивительное дело!) Кингу совершенно не интересно прошлое собственных персонажей, их «бэкграунд», который он всегда подробно и тщательно прописывал. Складывается впечатление, что в данном конкретном романе подобные «частности» автора просто не волнуют, представляются несущественными. В «Мобильнике» Кинг пытается выговорить другое, самое важное и главное для него: Бог есть (чтобы написать про это, надо обладать особой творческой наглостью), и Он не оставляет свое «малое стадо». Нужно просто уметь Его чувствовать, сердцем распознавать подаваемые Им знаки, чтобы в критической ситуации вспомнить, где запрятана бумажка с заветным номером телефона. И еще нужно совершать неожиданные, сумасшедшие и нелогичные поступки, «делать хоть что-то», как говорит девушка Алиса, одна из главных героинь кинговского романа.

Именно слова Алисы, дважды воспроизведенных Кингом (в середине и в финале романа). а также 40-й (39-й в русской пагинации) псалом (текст которого Кинг не случайно приводит полностью), прочитанный еще одним героем «Мобильника», являются своеобразными ключами к роману.

Только с помощью этих ключей можно оценить обманную игру, затеянную Кингом, со ссылками одновременно на собственные «Противостояние» и «Туман» и на фильмы классика «зомби-хоррора» Дж. Ромеро.

Мое мнение не разделит большинство людей, но первое, что я хотел сделать после того как начал читать «мобильник», это выбросить свой. Потом опомнился и понял, что это всего лишь роман, но за то какой!!! Я сам радиоэлектронщик, и я точно знаю, что такое возможно. Сколько посторонних сигналов МЫ слышим в трубке во время разговора? И господин Кинг наверное не знал, что сначала нас нужно закодировать, а потом послать этот Импульс, чтобы программа начала действовать!! ОСТОРОЖНЕЕ....

Совершенно не разделяю высказанных здесь восторгов. Роман откровенно скучный, затянутый, и такое впечатление, что читаешь черновик. Никакого сопереживания героям, часто ловил себя на мысли, что тягомотина, охота уж пролистать ближе к концу и узнать, чем все кончилось.

Неприятно удивило обилие рекламы. Уже в первой главе упомянуты аж 48 торговых марок! Еще больше запутывают названия улиц и парков Бостона, которых там превеликое множество.

С ранними вещами Кинга вообще никакого сравнения. Лучше было вовсе не читать.

Может не самая лучшая книга у С. Кинга — этакий середнячок. Но мне понравилось.

Представьте себе, что конец света начался внезапно, когда его никто не ждал. Люди стали превращаться в зомби под воздействием сотовых телефонов. Нахлынувшее на людей безумие описано настолько натурально и жутко, что понимаешь — Кинг очередной раз не подвел. Хотя в начале мне конечно тут же вспомнились различные фильмы про зомби, например того же Ромеро и показалось, что книга эта — пусть и добротная, но все -же коммерческая попса. Читая дальше убеждаешься, что все не так просто и ходячие трупы у Кинга то же весьма загадочны.

Они обладают коллективным разумом и даже сверхестественными возможностями, постепенно меняются и само организуются!

Особенно запомнилось и весьма впечатлило описание заполненных этими созданиями стадионов. В принципе в книге есть хороший смысл: одно общество меняется другим, неважно как новые «хозяева земли» получились — в результате ошибки либо созданы кем то преднамерено — они хотят жить и все делают ради этого. Слышал ли кто нибудь раньше про зомби , готового идти на компромиссы?! Как всегда, довольно ярко описаны герои, но в этой книге писатель не погружается в их прошлое, не вытаскивает из шкафов никаких скелетов — жизнь героев лишь разделена на «до и после». Вот концовка на мой взгляд подкачала — именно тем, что с одной стороны она как бы напрашивается на продолжение, с другой стороны продолжение скорее всего будет лишним. Думал все таки, что поставить этой книге — сначала поставил 7-ку, прочитал еще раз и поставил все- таки 8.

Интересный роман на тему постапокалипсиса с элементами хоррора. Стивен Кинг как бы предупреждает нас ОПОМНИТЕСЬ ЛЮДИ, ВЕДЬ МОБИЛЬНИК ЕСТЬ У КАЖДОГО :eek: !!!

А ведь если так подумать, так оно и есть. Сотовый телефон есть почти у каждого из нас, и может быть не по одной штуке. Сотовый есть у каждого — ребенок едва начинает говорить ему родители уже покупают телефон, так путь даже если он ему не нужен путь играет, первоклашки в школах на переменах бегають с мобильниками сравнивают модели у кого круче, да передают разные рингтоны, когда едешь в маршрутке, метро, автобусе, трамвае или в другом общественном транспорте видиш, что чуть ли не каждый человек либо стоит разговаривает по телефону, либо играет на мобильнике, либо в интернете сидит, а может быть сидит и слушает музыку. Мы стали зависимыми от мобильных телефонов! Если бы импульс действительно произошел то может быть так все оно и было как в романе. Что вы делаете если ваш ребенок задержался на улице, что вы делаете если хотите попрасить мужа купить по пути с работы продуктов? Правильно вы звоните им на мобильные. А что будет если случится какая либо экстренная ситуация? Вы сразу звоните 01. Вот так и в романе Кинга начали все звонить друг другу и после этого превращаться в зомби...

Некоторые говорят что <<мобильник>> похож на <<противостояние>>, что ж это действительно так, особенно все эти сны, я вот заметил еще одну похожесть в <<мобильнике>> как и в <<тумане>> есть сумашедшая бабка с библией, которая твердит всем вокруг что настал конец света. Вообще в романах Стивена Кинга встречаются похожие герои из его же произведений. Но все равно Кинг пишит просто супер:)! Из предыдущих отзывах я узнал что некоторым не понравилась концовка, концовка как раз таки хороша, путь ее каждый додумывает по своему. При чтении романа мне вспомнились фильмы про зомби, особенно <<рассвет мертвецов>> там так же они взрывали всех этих поганых зомбяков.

Если вы читали <<мобильник>> и он вам понравился обязательно прочтите мой любимый роман у Стивена Кинга <<противостояние>> :).

ОЧЕНЬ ВЕСОМАЯ книга. И очень пугающая. Пугающая не просто тем, что насквозь апокалиптична, но потому именно, что видение Кингом апокалипсиса ОЧЕНЬ (по ощущению, по ЧУВСТВУ) совпадает с моим. Если присовокупить сюда то, что в последние годы делает Alice Cooper (и даже Robert Plant), возникает ощущение, что наиболее чувствительные антенны (по-настоящему талантливых писателей и музыкантов) УЖЕ начинают вылавливать СИГНАЛЫ...

Ужас (страх, предчувствие) — конечно же, не в «мобилове». Страшно от того, что... очень похоже на ПРАВДУ. Повторюсь: не в плане деталей (когда сигнал из мобильника превратит нас в кровожадных чудовищ), а в плане ЗАВТРА, которое уже вот-вот — всего-то ночь переспать, и вот оно, ЗАВТРА...

Кто-то — из обозревателей здесь — ищет аллегории, кто-то подозревает Кинга в желании сколотить «лимончик» ни на чем. Он уже вышел и из этого возраста, и из этой обоймы. А в одном-то ему точно не отказать: АНТЕННЫ У НЕГО ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ.

Отвлекитесь от «технологической» привязки романа (мобильники). Не в них суть. Но суть в том, что некогда наше (даже наше!) техногенное насквозь общество, само того не желая, обрушит на нас НЕЧТО — и...

И хватит ли у нас сил остаться ЛЮДЬМИ?

Роман — об этом.

Да, сюжет не доработан. Да, вопросы без ответа и развязка туманна.

Но почему после первых 50-ти страниц было страшно браться за свой мобильник... Читаешь — вроде утопия, выдумка, ну не может так быть, это же книжка, придумка. Но еще долгое время, беря свой мобильник в руки, моментально всплывает — Кинг «Мобильник», жуть и страх. И... так не может быть, но... так быть может...?