Альберт Коудри «Потерянный рай»

Потерянный рай

Paradiso Lost

Повесть, год; цикл «Полковник Кон»

Полковник Роберт Кон рассказывает в письме сыну своего друга и сослуживца Хесуса Моралеса об их с Хесусом первом совместном задании на службе. Тогда как раз шла Первая война с инопланетянами, и молодых лейтенантов отправили с ротой солдат на огромном корабле «Жуков» для эвакуации колонии людей на планете Парадисо, основанной сторонниками культа «Лестница Любви». Экспедиция не задалась с самого начала. Её начальник генерал Шлехт оказался мерзким типом и алкоголиком, а вскоре после вылета выяснилось, что на корабле летит «заяц», выловить которого никак не удавалось. И это было лишь самое начало неприятностей...

The Magazine of Fantasy & Science Fiction, June-July 2009

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection, (Jul 2010, ed. Gardner Dozois, publ. St. Martin's Press, 978-0-312-60898-9, xlii+642pp, tp, anth)

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection, (Jul 2010, ed. Gardner Dozois, publ. St. Martin's Press, 978-0-312-60897-2, 688pp, hc, anth)

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection, (Jul 2010, ed. Gardner Dozois, publ. Melia Publishing Services Ltd, 978-0-312-60898-9, 688pp, tp, anth)

Лучшая зарубежная научная фантастика: Сумерки богов

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 23

Повесть привлекает тем, что написана довольно простым языком. Примерно так Форрест Гамп рассказывал о службе в армии. И, несмотря на использование некоторых клише, написано интересно. В некоторых местах конечно ощущается некая натянутость, наивность. Но это уже потом, как бы послевкусие. Со «Звездным десантом» ассоциации тоже возникали. И концепция Зоопарка тоже откуда-то уже знакома. Некоторые маневры на планете выглядят откровенно странными. И есть детали, которые явно не могли проникнуть в такое далекое будущее без кардинальных изменений.

Повесть, в первую очередь, интересна тем, что является своеобразным посвящением военной фантастике примерно тех лет, когда вышел бессмертный роман Роберта Хайнлайна «Звёздный десант». Перед нами разворачиваются события первых шагов двух закадычных друзей на службе в космическом флоте.

То же описание солдатских будней, уставных и неуставных отношений между военнослужащими и внештатные ситуации, где приходится брать на себя огромную ответственность. И даже такой элемент, как война с инопланетянам, подозрительно похож на хайнлайновское творение. Но это только внешняя схожесть, потому что повесть вышла очень современной и отнюдь не стала просто очередной вариацией на тему.

В одной из сюжетных линий повести присутствует даже детектив, а это придаёт ещё больше динамизма повествованию. Поэтому помимо оммажа военного сегмента «золотого века» фантастики, перед нами ещё и удачное смешение жанров.

Прочтением я безусловно доволен и буду перечитывать повесть для того, чтобы снова проникнуться духом того времени, когда честь, дружба и взаимовыручка были более частыми гостями на страницах фантастического жанра.