Джо Аберкромби «Герои»

The Heroes

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Говорят, Черный Доу убил больше людей, чем зима, и взобрался на трон Севера по горам черепов. Король Союза, завистливый сосед, не собирается ждать, пока Доу вскарабкается ещё. Приказы были отданы, и армии потащились сквозь северную грязь. Тысячи людей собрались в забытом кругу камней, на никчемном холме в неприметной долине. Эти люди принесли металл, острый, как вздорный взгляд жулья, пойманного на воровстве.

Бремер дан Горст, опозоренный фехтовальщик, поклялся вернуть честь в бою. Одержимого искуплением и пристрастившегося к насилию, его не волнует, сколько крови прольётся в попытках обрести утраченное достоинство. Он не дрогнет, даже если потеряет жизнь.

Принц Кальдер не был поборником чести и точно не хотел умирать. Единственная его страсть – власть, и он скажет любую ложь, использует любой трюк, предаст верного друга, лишь бы заполучить эту власть. Да так, чтобы не пришлось сражаться за неё самому.

Кернден Кроу, последний честный человек в северных землях, не заработал после жизни, проведённой в битвах, ничего. Опухшие колени и истерзанные нервы не в счёт. Его уже не волнует, кто победит, — он просто хочет поступать по чести. Но как можно понять, что верно, в этом пылающем, полном противоречий мире?

За три кровавых дня судьба Севера окажется решена. А если учесть, что обе стороны пронизаны интригами, безумствами, мелкой завистью и тихой грызнёй, можно с уверенностью утверждать, что здесь вряд ли что-то решат сильнейшие воины и благородные сердца.

Три человека.

Одна битва.

Никаких героев.

© Перевод аннотации geralt9999, редактура dehumanizer

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2011 // Фэнтези или хоррор (Великобритания)

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2012 // Роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2012 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2012 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги — Фэнтези года

FantLab рекомендует:

Джо Аберкромби «Герои»

Холодное железо

The Heroes

Герои — описание битвы армии Союза против отрядов северян под руководством Черного Доу. На стороне Союза Байяз с умниками из института, испытывающими новое оружие плюс Ищейка со своими людьми как своего рода спецназ, на стороне Доу — как противовес — слуга пророка Кхалюля Ишри как разведобеспечение. Битва продолжается три дня плюс краткие зарисовки до и после.

Отмечу, что роман очень динамичный сцены побоищ обрисованы хорошо, читать интересно. При этом парадокс — при чтении в оригинале может создаваться впечатление, что автор — жёсткий пацифист против ужасов войны, крови и жертв, а в переводах — отличное боевое фэнтази. Возможно это связано с разницей восприятия западного человека и наших соотечественников, где для наших на миру и смерть красна / всемером и батьку бить легче, а для западного человека — каждый погибший — это твой личный риск, ты можешь оказаться убитым / калекой.

Поскольку этот сайт — русскоязычный — рекомендую:). Хотя некоторые авторские ходы в части поединка в круге, а также решения маршала Кроя как-то не соответствует стандартам мира ПЗ, ранее установленным, и показались мне нелогичными.

Много я мысленно ворчал на Аберкромби при чтении «Героев», оставаясь недовольный рядом моментов. В стиле: «Читатели взбунтовались! Говорят, Аберкромби — ненастоящий». Но последняя треть «Героев» если не полностью, то в значительной мере уменьшило степень моего недовольства. Заключительная треть книги — это именно тот Аберкромби, которого я считаю одним из сильнейших писателей фэнтези современности: качественные шутки, годные афоризмы, непредсказуемость событий и пр.

Сюжет незамысловат совершенно. Аберкромби поставил в основу битву между Севером и Союзом, в рядах армий которых вражды и безрассудного соперничества не меньше. Ее-то Аберкромби и растянул на всю книгу, приправив кучей персонажей, фирменными шуточками ниже пояса (в этой книге особо однообразные), кровавыми битвами, а главное — десятки различных мнений о войне со всеми ее нюансами и оттенками.

В книге упоминаются многие действительно эпические битвы из ПЗ: при Дунбреке, осада Дагоски и другие. И они действительно эпичные, но их Аберкромби в свое время не стал растягивать на всю книгу, и менее эпичными они от этого не стали. После этой книги представил удивленное лицо Мартина с фразой: «А что, так можно было?», вспоминая грандиозную битву на Черноводной, которую мэтр уместил в несколько глав.

Главный же минус для меня, в принципе, от Аберкромби и не зависит — это перевод. Увы, но оба доступных перевода предстают для меня двумя актерами, один из которых переигрывает, а другой недоигрывает. Речь идет о той фирменной брутальности Аберкромби. Любительский перевод переигрывает: мат — крайность, к которой стоит прибегать в случае, когда это действительно в тему, а здесь он применяется по поводу и без оного. Без матерного словца можно прекрасно обойтись, как показали переводы книг ПЗ. А вот официальный перевод еще хуже — он недоигрывает. Слово

жополиз
не в пример сочнее и качественнее, нежели «лизоблюд». И уж каким бы правильным и умным ни был северянин Зобатый (Утроба), но слова типа «дурачок егозливый», «обмишурился», «ссака-зануда» сводят брутальную привлекательность текста на нет. Хотя под конец уже и А.Швабрин сорвался на пару крепких нецензурных слов. Из двух не самых лучших, ИМХО, переводов, все-таки лучше выбрать любительский.

Еще я остался немного, а порой и много, разочарован героями книги. Увы, но количество таких харизматичных героев, как Логен, Джезаль, Глокта, в конце концов Коска, сведено к минимуму. Старые знакомые Байяз, Ищейка, Трясучка играют второстепенную роль, ничего нового не тая, а вот образ Черного Доу и вовсе стал картонным, в отличие от Черного Доу времен ПЗ, где он местами даже импонировал, своей жесткостью и шутками, которых от него в «Героях» я так и не дождался. Да и Трясучка явно не тот. Все значимые герои книги разбавлены второстепенными и теми, чье присутствие в книге ничем особо не оправдано: Ишри, Желток, Валлимир и его бригада... Касаемо главных, образ Финри меня и вовсе раздражал. А вот Зобатый, Кальдер удались на славу, но особая благодарность и в то же время куча брани (многие поймут) за образ Жужжела из Блая. Вот этот образ действительно для меня крутой!

Но в целом, книга мне больше понравилась, чем нет. Несмотря на кучу батальных цен, кишки, кровавое месиво, изувеченные тела, роман многогранен именно разнообразием мнений о войне, так как здесь круг мнений не ограничен лишь дуэлью «ястреб-голубь». И несмотря на то, что антивоенщины здесь больше, все же есть персонажи, для которых война — это мать родна (Скейл), война как элемент безумия (Легкоступ), война как способ промысла (мародеры), война как двигатель прогресса (Жужжело из Блая), наконец, «Война — это ад. Но полный возможностей», как верно заметила Финри. Но возможности ,как правило, для знатных людей, а для простых солдат — только ад, в который превращаются все те мысли о подвигах и геройствах, которые витали в голове многих перед настоящей битвой (как у Бека). Как бы-то ни было, а истина в том, что каждый солдат, после долгих войн мечтает о том, чтобы война закончилась. А всякая война, рано или поздно, заканчивается за столом переговоров. Как бы-то ни было, а люди, которые побывали на войне — никогда не будут прежними, возвращаясь часто с душевными травмами, без способности вновь адаптироваться в обществе («потерянное поколение»).

Но Аберкромби, как бы жесток это не звучало, утверждает, что несмотря на всю аморальность, неприглядность, ужасы, тысячи покалеченных судеб, войны были, есть и будут, так как в мире всегда найдется полно народу, которые найдут в войне свою выгоду и высокий смысл. А потому новым книгам Аберкромби быть!!!

Позаботься заранее узнать, о чём книга, я бы вряд ли взяла её в руки. Потому что я никак не поклонник батальных полотен. К битве я всегда относилась как необходимости для раскрытия характеров, одному из приключений, частью истории (не самой интересной, но неотъемлемой частью). Но эта книга многое перевернула. Показав, что битва – не просто маленькая часть жизни. Битва – сама по себе маленькая жизнь.

И показана эта битва не глазами одной из участвующих сторон, и не всевидящем оком откуда-то сверху, а из самого нутра, с разных точек обзора, глазами десятка людей, принимавших участие в этой битве с обеих сторон, на всех флангах, с разным отношением к тому месиву, что происходит вокруг.

Книга идеальна. Почти. Настолько почти идеальна, что очень остро чувствуются её недостатки: ну вот убери вот это и вот это – и выйдет абсолютный шедевр. Увы, 4 недостатка (2 из которых вовсе не критичные) не позволили дотянуть до шедевра.

1. Конец битвы.

Маршалу, видите ли, надоело напрасно проливать кровь. И после трех дней мордобоя, ещё имея все шансы победить последним рывком, просто запрашивает позорный мир. Ради чего сей ход – показать бессмысленность? Ну, так пришли гонца с королевским указом в разгар сражения. Было бы логичней и больней.

2. Предсказуемость непредсказуемости.

Лучший боец в поединке должен побеждать худшего. Но это было настолько очевидно, что автор не мог отказать себе в удовольствие свершить чудо, и отправить лучшего в грязь, а худшего сделать героем.

3. Женщины. Автор понимает, что большим дядям и тётям кроме кровищи нужен ещё и секс. Или хотя бы намёк на него через разнополых персонажей. Но офицерские жёны на передовой – это абсурд! Неужели нельзя было придумать что-то более логичное: санитарки, переодетые кавалер-девицы, шлюхи, наконец.

4. Несостыковки с «Первым законом». Их две и обе в характерах. Чётный Доу уже не отпетый негодяй, а грамотный вождь, а Байаз всё такой же интриган, вот только не в состоянии даже одного единственного маршала образумить. Всесильный, да?

Плюсы же можно описывать бесконечно. Но особо остановиться хочу на одном: развитие персонажей. Это особенно бросилось в глаза в сравнении с «первым законом», где под конец трилогии герои (пожалуй, кроме Джезаля) остаются точно такими же, какими мы познакомились с ними в начале. Здесь же каждый что-то сам о себе понял и сам в себе что-то изменил.

«Война — это вам не игрушки». А. Лаэртский

Как и обычно у Аберкромби в книге нет однозначных героев. Персонажи находятся по разные стороны баррикад и каждый из них по своему прав и не прав. Людям, которые уважают друг друга лично, приходится быть врагами. В книге нет военной романтики, есть только кровь и грязь. Но при этом книга цепляет и ты переживаешь за каждого.

Очень необычная книга, заставляющая посмотреть на честь и благородство совсем с другой стороны... При чтении её постоянно возникает вопрос — Кто же такие Герои и зачем они? Ведь в книге Герои лишь каменные изваяния у которых проходит битва. Книга относится к разряду тех, которые советуешь многим, но самому перечитывать не хочется — больно...

Эта книга здорово прочищает мозги от той всей шелухи,которую впихивают с детства боевиками ,патетическими передачами и пр. ерундой. Это даже не фэнтези, это одно из самых реальных повествований о любой натуральной войне , будь то Афган или Вьетнам, или ближайшие события на востоке Украины . Заставляет задумываться над настоящими ценностями нашей жизни, без иллюзий. Ну конечно же стиль Аберкромби пробирает до печенок ,в некоторых моментах действительно потрясают и действия героев и диалоги. Если ,к примеру,в Мартина иногда море кровушки льется ,как по мне бездумно и с перебором ,то в Героях все оправданно. Спасибо.

Хочется начать с цифр — 636 страниц, 3 дня и ни одного героя. Пожалуй самая «Черная» книга Д. Аберкромби, беспросветная и лишающая иллюзий. Нам не довелось жить во времена меча, и остается верить автору, что сражения в такие время происходят именно так. Повороты сюжета, от которых начинаешь уставать к концу книги. Бессмысленная война и еще более бессмысленный ее конец. Впервые мне хотелось, чтобы автор убил персонажей, но увы, практически все главные герои остались жить. ...злосчастный Жужело... Самое страшное — думать, что мы под слоем «цивилизованности» мало чем отличаемся от «Героев». Над книгой я размышляю уже неделю и, без всяких сомнений, она оставила глубокий след в моем мироощущении.

Чем глубже проникаешь в эту книгу,тем больше обнаруживаешь,что кровь,смерть и грязь присущи не войне(как сначала воспринимается).Страшнее всего то, что в людях заложено.

Вот эту-то идею и вышибает из нас с треском наших же сложившихся стереотипов автор.

Попробуй потом останься прежним.

Честь Аберкромби!

Здравствуй, Джо!

Признаюсь честно, когда ты посоветовал прогуляться до Героев, дабы не пропустить кое-что интересное, я не сразу уловил твою мысль. Сперва мне казалось, что надо навестить кого-то из старых знакомых, вот только никто из них не тянул на звание героя. Да и из новых, признаться, – тоже. Тут же, как и во всем мире, работает принцип «герои долго не живут, потому что лезут на рожон».

По счастью, мне попалась на глаза карта северных земель, где и значился неприметный кусок земли с необычным названием Герои. Успел я сюда добраться как раз вовремя: к началу битвы. Одной Невероятно Масштабной Битвы, которая продлилась несколько жутких и крайне кровавых, мать его, дней. И я хочу тебе сказать спасибо за наводку на это местечко, т.к. такого количества тестостерона на квадратный метр мне давненько уже не доводилось ощущать. Знакомых тут собралась тьма-тьмущая: Черный Доу, Трясучка, Бетодовы сынки (Кальдер и Скейл), Ищейка, Горст, Челенгорм, даже первый из магов сюда приперся. И все поголовно участвовали в массовом кровопролитии, причем каждый преследовал собственные цели. Следить за развитием событий было крайне увлекательно, хотя несколько раз я мысленно прощался с жизнью, ибо находился на волосок от смерти. Или от жизни, тут уж как посмотреть.

Не знаю, дойду ли я до Красной страны, больно далеко она находится, да и большая, зараза. Но если все-таки доберусь туда – обязательно напишу тебе еще.

Твой добрый друг, Deliann.

Огромный плюс этой книги это предвкушения. Предвкушение очередного боя северян против Союза, предвкушение того, к чему приведут подлые и бесполезные интрижки Кальдера, предвкушение стычки между невероятно мощным бойцом Горстом и безумным Вирраном из Блая. А быть может, и Входящий-Со-Стуком поучаствует?

В книге есть все, что мы ждем от Аберкромби — кровавые боевки, черный юмор, персонажи, про которых в концовке выяснится что-то такое, чего мы уж точно не ожидали.

Очень сильная сторона книги это герои. Впрочем, сам роман так и называется...

Немного жаль, что такого персонажа, как Вирран из Блая

автор решил убрать из игры довольно циничным образом, показывая — герои могут умереть совершенно глупо, ведь они прежде всего просто люди. Честно говоря, я ожидал от Щелкунчика большего, ведь про него нагнеталось с самого начала. А в итоге...

Также очень сильный момент

, когда Кальдер стоит перед обрывом и видит в яме мертвого Черного Доу с набитым землей ртом . От этой сцены мурашки побежали по коже

Из минусов, пожалуй, лишь ненужность некоторых линий — например, линии Желтка.

В итоге — сильный роман с мощными боевыми сценами, глубокими персонажами и эффектной концовкой.

Очередная замечательная книга Аберкромби. Армии Севера и Союза сходятся в решающей битве. Война показана как она есть — грязи и крови, слез и криков куда больше, чем героизма и славы, а пользы так и вовсе нет никакой. Что характерно, и большинство персонажей не вызывает особой симпатии.

Из положительных стоит отметить северянина Утробу и всех бойцов его дюжины. И сам Утроба «правильный мужик, прямой как стрела», и Чудесная, скрывающая чувства за броней иронии, и остальные такие же достойные подобрались. Замечательный образ человека, который всю жизнь занимается тяжелой, опасной и не слишком приятной работой, без особых перспектив или вознаграждений. Но уже не может измениться — ведь от пресной мирной жизни он давно отвык, а искренность боевой дружбы и заслуженное уважение перевесят любые опасности. Вспомнился фильм «Повелитель бури», есть что-то общее.

Неоднозначен образ Финри, дочки маршала Кроя (сам маршал тоже вполне положителен, но появляется не так часто). С одной стороны, Финри — амбициозная интриганка, пропихивающая своего мужа по карьерной лестнице. Да и любви-то у нее к мужу нет, только любовь к успеху. С другой стороны, она умна, решительна, способна к сочувствию, в нужные моменты отважна, так что наверняка справилась бы на этой войне лучше многих генералов.

Горст поначалу вызывает сочувствие, но постепенно оно сходит на нет. Да, в бою он грозен и непобедим, но вдали от битвы гниловат — мелкий злобный эгоцентрист, вроде Морвеера из «Лучше подавать холодным».

Вновь не слишком понравился Трясучка. Еще больше опустился со времен отъезда из Стирии. Зловещий и бездумный слуга Черного Доу, без всякой видимой мотивации. Любит воевать-убивать — так в любой дюжине охотно примут такого умелого бойца. В чем смысл именно такой его службы, хочет достичь самого дна?

Кальдер тоже не особо впечатлил. Интриги его — какие-то бессмысленные сплетни, только подводящие его самого под трибунал. Даже на поле боя у него получалось лучше.

А в Круге, если бы Черный Доу меньше глумился и молол языком или Трясучка не свихнулся в очередной раз — великий комбинатор вернулся бы в грязь. Но по крайней мере у него, в отличие от короля Джезаля, хватило ума сохранить толику достоинства и не пойти до конца на поводу Байаза, оставив в живых и короновав Скейла.

Тут некоторые читатели изумлялись, как это северяне признали вождем нарушителя правил поединка в Круге. А всё просто — за него встал непобедимый Входящий-Со-Стуком, потом и другие вожди подтянулись. Кому охота биться с таким гигантом за память никем не любимого покойника?

Ну что сказать? Очередная сильная книга от Лорда Гримдарка. Которая, наверное, на порядок сильнее предыдущих. Хотя когда я перелистывал первые страницы этого романа, то мне почему-то казалось, что это не тот полюбившийся мне Аберкромби. Но чем дальше вглубь повествования я продирался, тем больше узнавал старого доброго Джо.

Как всегда мастерски прописаны и поданы персонажи. Так же дела обстоят и с событиями, в которые автор просто заставляет тебя поверить. Финал тоже не подкачал. В итоге очередная правдивая книга о «неправдивом» мире. И очередная высокая оценка от меня мастеру за работу.

Мне кажется, что Аберкромби поиздевался над нами, назвав свою книгу — «Герои». Он нам как будто говорит:

«Кого вы называете героями? Этого извращенца, чей интеллект застрял на подростковой стадии? Этого труса, мнящего себя вождем? Самоуверенного, но ни черта не понимающего в войне, полководца? Или тех командиров, стоящие по разные стороны конфликта, которые при встрече вместо схватки на мечах спрашивают друг у друга, как им живется и не пора ли идти на пенсию? Или герой женщина, бросившая свою семью, обрившая голову наголо и выбравшая путь войны? Кто герои? Герои — это просто камни, из-за которых и началась война».

А что это за война вообще? Три дня мы следим за развитием военных действий, возникших из-за... Из-за... Из-за чего? У войск Союза такая мотивация — «Ну это, нам вообще-то король так сказал, вот мы и пошли на Север». Войска Севера чешут затылки и говорят — «А вы вообще не войны не может, у нас на роду написано рубить бошки направо и налево».

И лишь Байяз знает, зачем это все. Но он нам не скажет, как и никому другому в книге. Так надо. И пусть летят конечности направо и налево, пусть стонут раненые в палатках, путь роются ямы для тысяч убитых. Не ищите в этом смысла, книга не об этом. Это просто кровавая саркастическая улыбка, шутка, от которой можно смеяться целую минуту, а потом читать о том, как чьи-то кишки вывалились наружу после ловкого выпада мечом.

Если бы не жесткий, черный юмор, которым пронизана вся книга, я бы не смог ее оценить выше 6. Но порою я смеялся, иногда в голос. Как обычно, было очень приятно встретить знакомых из предыдущих книг цикла, а в конце было очень жалко расставаться с ними.

Жаль, что в книге не нашлось места картам, которые я потом нашел в сети. В «Героях» много уделяется внимания расположению на поле битвы и здорово иметь под рукой визуальное руководство.

А в целом Аберкромби не разочаровал, порадовал юмором, но ничегошеньки нового не открыл. Просто взрослые дядьки поиграли в войнушку,

а потом помирились

Я уже много раз читал в отзывах что Аберкромби слишком предсказуем, что так не интересно дочитывать до конца , что все банально. Да все это так но не в этом ж фишка.Каждый раз когда береш его книгу знаешь что в первую очередь тебя за душу будут цеплять персонажи и их характеры , их переживания , мотивация и чисто человеческие поступки. Роман «Герои» как раз не предсказуем тут в очередной раз в битву вступают силы которым наплевать на все кроме своих мелких дрязг и свар.Ради них они готовы пренести гекатомбы жертв, смешать людские жизни в однородную кровавую массу и пить чай около ужасных братских могил.В противовес же им стоят те кто даже не подумал заслужить звание героя но старается поступить правильно, стоят те кто привык наживатся на войне и те кто решает что именно война это идеальный инструмент для достижения любых целей. В романе есть все — глупость , алчность, нажива, надежда , смелость и страх. Столько разных эмоций, столько разных граней что вникать нужно во все.

Каждая часть это такая себе маленькая шахматная партия которую выигрывает только один игрок.

Надеюсь что единственным победившим будет читатель который возьмет в руки эту книгу.

P.s А я все жду когда появится Логен и Баяз получит по шапке.

Герои!

От этого слова у меня ликует сердце! Блистательная, замечательная, великолепная книга от настоящего мастера средневекового романа! Прочтя её более полугода назад, до сих пор моя память наполнена яркими воспоминаниями от пережитого сражения. Аберкромби ведёт повествование от лица нескольких персонажей, буквально втискивая нас в шкуру каждого из них, будь то рыцарь Горст, капрал Танни, или северянин Бек.

Благодаря старанию автора мы можем видеть разворачивающееся сражение с обеих сторон баррикад. Автор не принимает ничью сторону, взяв на себя роль судьи, и до последних страниц книги совершенно не ясно, чем же всё это закончится. Взглянуть на войну глазами офицерской жены? Пожалуйста. Стать на мгновение обесчещенным рыцарем? Легко! Возглавить отряд стойких северян? Что может быть проще! А может примерить на себе шкуру принца Кальдера? Аберкромби наполнил книгу яркими персонажами, и его книга ожила! Динамичные сражения, ночные вылазки, плен, взятие высот и психическая атака на врага — чего только не встретишь на просторах новой книги автора.

Война глазами автора — это не героические победы и славные подвиги, а грязь, голод, холод, болезни и стоптанные сапоги. Здесь нет героев, и каждый в свою очередь герой. Можно ли назвать человека, в одиночку, благодаря своей доблести и умению, повернувшего ход не одного сражения, героем, хотя он только и мечтал о смерти? Или всенародно презираемого вождя, которому руки не подаст и самый хромой пьяница, но спасшего своей смекалкой не одну сотню жизней? А может герой — это узурпатор, добившейся власти путём предательства, и держащийся на троне благодаря страху своих подчинённых? Ведь он успешно ведёт освободительную войну против превосходящих сил союза. Он несёт свободу своим людям, не смотря на оставленные за собой горы трупов.

Как всегда, Джо порадует поклонников приятными (или не очень) встречами со старыми знакомыми.

Но для меня эта книга подарила нового героя, равного по своей значимости Логену Девятипалому — Бремера дан Горста. Да и будучи фанатом Дж. Мартина, я не могу не признать, что в этой книге Аберкромби обошёл мэтра.

Прочтя эту книгу, каждый сам решит для себя, кто есть герой, и есть ли они вообще в этом произведении. Хотя, есть. Каменные истуканы, стоящие на вершине холма, у подножия которого развернётся битва, решающая судьбу севера.

...

Итог: достойная оценка достойной книге.