Энтони Бёрджесс «Вожделеющее семя»

Вожделеющее семя

The Wanting Seed

Другие названия: Сумасшедшее семя; Семя желания

В романе «Вожделеющее семя» Берджесс проявил во всем блеске свою фантазию, описывая будущее, когда население планеты увеличилось настолько, что людям грозит голод, деторождение считается преступлением, а бесплодие и гомосексуализм превратились в добродетели.

Заводной апельсин. Вожделеющее семя
Вожделеющее семя
Сумасшедшее семя
Заводной апельсин. Семя желания
Семя желания
Заводной апельсин. Семя желания

Рецензии

— mif1959: Неполноценное семя 2020-04-16 27 (6)

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Это не вполне типичная антиутопия, поскольку для автора главный интерес не в том, как можно закрутить все гайки, а интерес, как реагируют люди, разные люди на обстановку. К концу книги ситуация, некогда стабильная, переворачивается с ног на голову, но это вовсе не результат трудов неких бравых революционеров и «борцов с системой». Бёрджесса интересует, как человек воспринимает обстановку, как приспосабливается или отвергает ее, в общем эта книга о границах человеческой «гибкости», а может и поиск человеческого стержня. Думаю, что создавая образ гомоиерархии, Бёрджесс и предположить не мог, что нечто подобное (пусть и в сильно ослабленных формах) станет спустя несколько десятилетий нормальным на просторах европейской цивилизации и без какой-либо внешней принуждающей силы (каковой в романе стал продовольственный кризис). Относительно «мелодраматичности» (кто сказал Санта-Барбара?) — тут такого почти нет, стилистика совсем иная и для автора это лишь прием показать разные человеческие типажи в рамках сюжетного единства.

Прозвучит не совсем достоверно, но если максимально коротко, то перед вами «антиутопическая санта-барбара». Но если говорить более полно, то Энтони Бёрджесс довольно неплохо и любопытно описал будущее перенаселённой Земли. Он обозначил один из возможных сценариев, который ждёт человечество. Как трансформируются социальная политика государства, экономика, моральные устои (которые граждане совсем не разделяют с политикой властей), к чему это всё приведёт (и за это пожалуй книге стоило присвоить рейтинг не 16, а 21+). Но эта сторона книги занимает не более 30% от всего объёма. Остальное посвящено раскрытию отношений главных героев, изменам жены с девером, тяжкий путь, который пришлось пройти главному герою после ссоры с женой, чтобы вернуться к ней. Тут ни без любовного треугольника. Короче, на счёт Санта-Барбары я не соврал. Всё так и есть.

Книжонка не маленькая по объёму. В целом интересно. Но лично я любитель такого подхода, когда описанию мира будущего уделяется чуточку большей доли текста. Всё-таки здесь как то сжато. Если вы искушённый читатель, или дорожите временем, то маловероятно, что этот роман Энтони Бёрджесса оставит у вас неизгладимое впечатление. И ещё! Если для вас крайне важны неожиданные сюжетные повороты и ходы, то по этой части здесь тоже слабовато. По крайней мере, для меня это важно. Поэтому и сбавил пару баллов.

Антиутопия с элементами сатиры, или сатира с элементами антиутопии — кому как больше нравится. В любом случае, эти жанры неотделимы друг от друга.

В начале 60-х Берджесс нарисовал мир, к которому сегодня мы приближаемся семимильными шагами: перенаселение; истощение ресурсов; планета на грани голода; ради снижения рождаемости всячески поощряется и пропагандируется однополая любовь; искусство и религия под запретом. Этот мир чем-то похож на оруэлловский, но в целом книга гораздо менее политизирована, чем «1984».

На фоне всех этих событий разворачивается личная драма главного героя — учителя истории — преданного женой и родным братом, попадающего сначала в тюрьму, а затем в армию.

Но ничто не длится вечно, и история, по принципу маятника, дойдя до одной крайности, оборачивается противоположной: когда из-за голода учащаются случаи канибализма и наступает хаос, властям не остается ничего иного, кроме как начать вновь насаждать религию и превратить Министерство Бесплодия в Министерство Плодородия.) Вот только куда бы не качнулся маятник, человеческая глупость все равно все доведет до абсурда: вера обернется религиозным фанатизмом, возрождение гетеросексуальной любви — массовыми оргиями, а чувство патриотизма заведет туда, где можно стать только пушечным мясом.

Книга, безусловно, на любителя, но поклонникам жанра «антиутопии» однозначно стоит прочитать.

Прочитал книгу и понял: Бёрджесс предвидел все! Понятие «СЕМЬЯ» в нашем (хотя пока, слава Богу, не нашем, а только «западном«!!!) обществе переворачивается с ног на голову! Быть «гомо» стало у них не то что прилично, а чуть ли не престижно! Особенно это касается Норвегии.

Может правительства реально стали бороться с перенаселением планеты, может мы чего-то пока не знаем? =) И нас подводят к тому, что показывает нам Бёрджесс в своем романе!

Интересный роман, иногда тяжело воспринимающийся из-за непонятных слов (особенно на уроках Тристрама), иногда пугающий тем, что в реальности может дойти до такого.

У Charly в комментарии написано про то, как половина народа спокойно ест консервированное мясо людей, делали удобрения- вот это очень пугает! Вспомнить хотя бы Блокаду Ленинграда. Ведь не секрет, что некоторые люди пришли к каннибализму в такой страшный голод. И винить их не возьмусь, не жил в такое страшное время. Но пугает то, что это может повториться в больших масштабах!

Удивляет провизорский талант Берджесса.удалось же мастеру-негодЯю разглядеть в далеком 65 году,когда вудсток и free-love еще только делали свои первые робкие шаги -опасность ,которая сейчас приносит насаждаемая повсюду политкорректность и чрезмерная забота о правах секс меньшинств .подобно христианам забитым и преследуемым во времена Римской империей,представители однополый любви начали свой «крестовый поход» против всех традиционалистов.очень жаль ,что эта великолепная антиутопия не пользуется такой же прочной популярностью как тот же «Заводной апельсин».на мой взгляд «Вожделеющее семя»-одна из лучших книг Берджесса.

Роман, может, и не самый удачный и у автора, и в английской литературе вообще, но спустя годы меня пробирает одно место из него — Бёрджесс как в воду глядел:

"– Также и жена ваша, – продолжал Джослин, шелестя листами пухлого досье, – имеет сестру в Северной провинции, которая замужем за сельскохозяйственным служащим. Двое детей.

Он неодобрительно хмыкнул.

– Какая-то аура плодовитости окружает вас, Братец Лис. Как бы там ни было, поскольку речь идет о должности главы факультета, то совершенно очевидно, что при всех равных условиях Правление предпочтет кандидата, у которого с документами по линии родственников дела обстоят более благополучно. [...]

– Вот давайте посмотрим, давайте взглянем на других кандидатов.

Джослин подался вперед, поставил локти на стол и начал загибать пальцы.

– Уилтшир – гомо. Краттенден – не женат. Коуэлл – женат, имеет ребенка – отпадает. Крам-Юинг поступил основательно, он castrato – очень сильный кандидат. Фиддиана можно не считать. Ральф – гомо…

– Все ясно, – перебил его Тристрам. – Я принимаю мой приговор. Я продолжаю сидеть там, где сижу, и смотрю, как люди помоложе – должен же быть кто-то помоложе, всегда есть – смотрю, как люди помоложе прыгают через мою голову. И все из-за моих «документов», – закончил он...»

Читано было лет 20 назад и тогда даже и в страшном сне не могло присниться, что до практически подобного же бреда придётся дожить.

Что ж, резкая и парадоксальная местами антиутопия с легкой романтической сюжетной линией не привела в восторг, но порадовала точно. Тристрам, пройдя через тернии к звездам, добился таки своего — воссоединения с любимой. Было интересно читать о каннибалистических местах в романе, изображенных с такой легкостью и простотой. Люди ели консервированных людей — 5 баллов! Люди делали из людей удобрения — ай-да! Прямо чувствовалось, как хорошо сидела на Тристраме военная форма — символ пушечного мяса в романе. Много колких моментов, о которых читал с превеликим удовольствием и без отвращения или удивления. На то они и антиутопии — чтобы не удивлять, а предупреждать. Берджесс справился с этим на совесть.

Читается довольно легко, но после прочитанных ранее Уэллса, Хаксли, ессно, Оруэлла, впечатлило мало.

Книга довольно нудная. Слишком все затянуто и закручено.:glasses:

А вот если снять по ней фантастический сериал, то получится, думаю, неплохо. Правда не для широкой аудитории:shuffle:

Хорошие идеи. Сносное их воплощение :shuffle:

Все могло быть несколько лучше (и живее)., но в целом — уверенная четверочка.