Энтони Бёрджесс «Мёд для медведей»

Мёд для медведей

Honey for the Bears

Другие названия: Клюква для медведей

Роман «Мёд для медведей» — трагикомический фарс времен противостояния социализма и капитализма. Заурядный торговец антиквариатом из Англии отправился с женой в Советскую Россию. Он хотел помочь вдове покойного друга, а заодно подзаработать на дешевом для Англии и диковинном для России товаре. Но разгоревшийся среди пассажиров лайнера околомузыкальный спор сподвигнул охваченного священным экстазом антиквара на короткий спич. В результате горемыка оказался в тюрьме, потерял жену и четыре зуба, но это было только начало его злоключений в стране коммунистической идеологии.

Клюква для медведей
Мед для медведей

Нет отзывов? Ну, буду первым значит.

Второй роман, прочитанный у Берджесса. Первым был, как можно догадаться, «Заводной апельсин». Наверное, как и у большинства.

В связи с этим надеялся увидеть нечто похожее на «Апельсин», но увы (или к счастью), «Мед» абсолютно другой.

Казалось бы, вполне не примечательная история о англичанине, его жене и их поездке в Питер. Семейная чета оказывается контрабандистами. Увы. Хоть и с благими намерениями.

В целом вполне неплохая история, поначалу вялотекущая, но ближе к середине становится интереснее, так так не всё идет по плану.

Однозначно читать, не «Апельсином» же единым, в самом деле.