Иэн Макьюэн «Меж сбитых простыней»

Меж сбитых простыней

In Between the Sheets

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Меж сбитых простыней

Трудно писать отзыв на произведения, которые не понял. Прочитал я этот небольшой сборник, других произведений автора до этого не читав, и никак не могу понять, зачем я покупал книгу и зачем ее читал. Совершенно не мой автор, ни один рассказ не понравился, впечатления от полного бреда, до, что же курил автор, может и мне это надо покурить, чтобы настроиться на нужную волну и полетать вместе с автором по страницам сборника. Самым прикольным оказались названия. Рассказы чем-то напомнили рассказы Маркеза, которые я также не оценил. Буду обходить этого автора стороной, тихий ужас просто.

«Неискушённому читателю — держаться подальше!» — такая вывеска неоновыми буквами должна украшать сборник знаменитого британского прозаика XX века Иэна Макьюэна. Это не показное предупреждение, ведь автор сборника знаменит своими шокирующими акцентами, элементами и вкраплениями. В некоторых рассказах, включённых в данный сборник, вы можете встретить нецензурные выражения, эротические подробности и нестандартные мировоззренческие высказывания. Однако несмотря на все эти неприглядности, в сборнике больше смысла, больше посыла читателю, чем иной раз в крупногабаритном романе. Семь разносторонних рассказов, объединённых темой постели, позволят читателю провести некоторое время либо с выпученными от шока глазами, либо с блаженным от смакования каждого абзаца лицом.

Все рассказы принадлежат к реалистичному жанру (а порой до отвращения реалистичному), и лишь в одном из них можно встретить эксперимент автора с будущим. Есть в рассказах и элементы психоделики, так что любителям этого жанра будет чем здесь поживиться. У всех героев сборника есть серьёзные проблемы, и хотя основа у всех одна — постель, — последствия у всех разные.

Любителям подглядывать и поклонникам автора рекомендую.