Харлан Эллисон «Она — юное создание, и не может оставить мать»

Она — юное создание, и не может оставить мать

She's a Young Thing and Cannot Leave Her Mother

— антологию «The Year’s Best Horror Stories XVII», 1989 г.

— антологию «The Best of Pulphouse: The Hardback Magazine», 1991 г.

— сборник «Slippage», 1997 г.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1988 // Рассказ

Миры Харлана Эллисона. Том 7. Вниз по склону

The Year’s Best Horror Stories XVII
The Best of Pulphouse: The Hardback Magazine
The Best of Pulphouse: The Hardback Magazine
Slippage

Сомневаться в таланте и грамотности Харлана Эллисона редко, когда приходится. Представленный на суд читателя рассказ только лишний раз может вызвать споры и шок от прочитанного. Уж больно всё вызывающе и эффектно! Произведение представленное нам — явный яркий образец ужасных и страшных историй; было представлено на номинацию на Премию Брэма Стокера в 1988 году. Автор постарался изрядно ввести нас в состояние неуютности и необычной обстановки происходящего.

Рассказчик бежит со своей странной возлюбленной в течение — вот уже 15 лет — кочуя с места на место. Постепенно Эллисон выстраивает облик спутницы рассказчика Камиллы, в котором только отдалённо можно прочитать что-то человеческое. Интрига неимоверно затягивает, подводя к шокирующей правде творящегося с главным героем, ибо он ведомый слепой любовью к своей единственной, движется в каком-то безумном наваждении, дабы достичь истоков страшного , леденящего кровь, откровения.

Действия происходят в Шотландии , недалеко от морского побережья, что Эллисон отобразил в довольно красивых природных описаниях, прерываемых жуткой британской непогодой, наводящей порой уныние и тоску на путешественников...

Опять же Эллисон поразил своей открытостью с описанием нескольких фрагментов зоофилии, в попытке ,хоть как-то оправдать действия своего героя. Выглядит, конечно, это несколько противоестественно, но учитывая жанр рассказа, с некоторой неохотой закрываешь глаза на это. Ибо здесь ужасы во всём! В человеческих поступках, извращениях, хладнокровных убийствах...Мрачная истина стоит за всем этим! И только человек смелый и крепкой психикой может пройти испытание Харлана Эллисона, окунувшись в воды его фантастических миров!