Юлиана Лебединская «У каждого свои тараканы, или - шаги к дому»

У каждого свои тараканы, или — шаги к дому

«У каждого свои тараканы» — говорим мы, когда хотим подчеркнуть чью-то странность. Однако — таракан таракану рознь. Есть среди них неприятные, а есть и весьма милые.

«У каждого свои тараканы.» — это роман в повестях. Разные истории, связанные сквозным персонажем — ментальным тараканом Грегори, который ходит из сознания в сознание в поисках нового дома. И — попутно помогает людям решать их проблемы, раскрывая как доблести, так и пороки временных владетелей. Вот только — найдётся ли среди них тот самый Человек, с которым захочется остаться?

У каждого свои тараканы, или - шаги к дому

Роман Юлианы Лебединской «У каждого свои тараканы или Шаги к дому» я прочитала с огромным удовольствием. Хороший язык и необычная сюжетная линия: ряд вроде бы почти не связанных друг с другом историй объединяют события, которые происходят в человеческом подсознании. И ты получаешь сразу двойное удовольствие, ожидая, как разрешится интрига в мире людей и как разрешится интрига в мире тех сущностей, которые тайно присутствуют в нашей подкорке. Конечно, они названы тараканами и выведены автором в виде насекомых — ведь у каждого в голове свои тараканы! Но на самом деле наши «тараканы» — это мы сами, наши, порой скрытые от нас же самих, опасения, фобии, чувства, слабости, недостатки и достоинства.

Ещё раз подчеркну: к несомненным плюсам книги нужно отнести язык — легко читаемый, с богатым словарным запасом.

В общем — рекомендую!

Оценка, с моей точки зрения -10

На различные модные словечки и выражения, которые нынче появляются чуть ли не каждый день, я совершенно не падок, а потому и выражение «тараканы в голове» узнал, наверное, с немалым опозданием, когда оно уже было вовсю в ходу. Услышал я его от знакомой девушки, которая большую часть своего времени проводила в общении с многочисленными друзьями и приятелями в сети и лично, так что новые словечки естественным образом липли к ней во множестве. Наши пути разошлись уже много лет назад, но я совершенно уверен, что мимо сравнительно недавней книги под названием «У каждого свои тараканы» она пройти не могла – прежде всего потому, что ее собственная коллекция тараканов была настолько велика и богата, что заслуживала бы в упомянутой книге отдельной главы, а возможно, и нескольких.

Попалась эта книга как-то на глаза и мне. В ней это выражение истолковано буквально: у каждого из нас живет в сознании вполне реальный таракан, а то и не один, отвечающий за тот или иной наш «пунктик». Кто-то строит из себя барина времен крепостного права, кто-то – благородного дона, кто-то отгородился от других ледяной завесой, а кто-то предпочитает трубку сигаретам – и все это из-за влияния соответствующих тараканов. Тараканы общаются между собой, ходят из сознания в сознание и активно помогают или мешают нам жить. Так повествование и идет параллельно двумя линиями: в «угодьях человеков» и в «тараканьем царстве». Первые главы – отдельные истории, каждая со своими персонажами, а ближе к концу эти истории начинают сходиться и расходиться в различных сочетаниях. А объединяет их один персонаж – странствующий между сознаниями таракан по имени Грегори, тот самый, который заставляет людей переходить с курения сигарет на трубку. Хоть я и не курю, такого Грегори к себе в голову пустил бы, пожалуй: симпатичный персонаж получился, этакий тараканий chevalier sans peur et sans reproche, искренне заботящийся о своих хозяевах и активно действующий в этом направлении. А курение… ну, уж как-нибудь договорились бы, наверное. В общем, идея взята за основу оригинальная и привлекательная. Вопрос в том, что можно на этой основе сочинить.

И знаете что? Мне в целом понравилось то, что получилось. На протяжении не слишком большого количества страниц я успел: а) удивиться вышеописанной идее в основе книги; б) оценить удачно подобранные имена тараканов и продуманные правила тараканьего существования и переходов между сознаниями; в) всласть поржать над отдельными местами; г) понять, что хоть и не без юмора написано порой, но вообще тут всё на полном серьезе; д) наконец, посетовать на отдельные оборванные истории и на излишнюю «слезодавильность» и прямолинейную правильность некоторых из них. В первой главе – о «сенной девке Дуньке» – автор как-то слишком уж резко свернула к хэппи-энду, хотя еще несколько страниц о Татьяне-Дуньке, ее «барине» и их тараканах пошли бы им только на пользу. Вторая история – о затравленной однокурсниками студентке-отличнице – показалась, наоборот, не доведенной до логического завершения: что в конце концов стало с Кариной и «благородным доном», отрекшимся от нее? Впрочем, дальше идут уже тесно связанные между собой истории, и ощущения недосказанности или поспешного окончания не возникает – каждая следующая глава продолжает предыдущие. Особо глубоких мыслей от этих историй не ждите, но книга получилась в целом хорошая и добрая. Может быть, порой мораль продавливается слишком уж прямо, в лоб, однако это почти не вызывает раздражения – видимо, когда мораль тебе читает не человек, а таракан, она как-то легче воспринимается…

Ну, и о недостатках. Это прежде всего, как обычно для нынешнего времени, язык – простой, даже слишком, с обильным использованием сниженной лексики. Уверен, что можно было бы прекрасно обойтись и без нее, текст она нисколько не красит. Экспрессии добавляет, это верно, однако той же цели можно было бы достигнуть и иными языковыми средствами. Тем более странным выглядит слово «владетель» применительно к хозяевам тараканов: не вяжется оно с подобной языковой средой. Заменить бы его на обыкновенное «хозяин» – всё было бы лучше. Далее, не обошлось и без ошибок. Есть орфографические (в основном в слитном и раздельном написании «не», а еще запомнилась «интригантка»), но основная масса ошибок – пунктуационные. Последнее отмечаю с особой иронией, потому что в одной из последних глав я нашел вот такое: «А он мне: а в этой книге тоже запятые как попало расставлены?» В общем, чувствуется, что издательству «Снежный Ком М» сильно не хватает по-настоящему грамотного корректора – желательно со специальным, профессионально обученным и натасканным на лексические, орфографические и пунктуационные ошибки тараканом в голове. Грегори, где ты там? Может, подсобишь им такого отыскать?..

Очень, очень занятная вещь с интересной оригинальной идеей. У каждого в голове живут свои тараканы, которые ответственны за самые странные поступки и реакции людей. Это знают все, но это лишь образ. На самом деле никаких тараканов в голове нет… А если есть? Автор этой книги исходит из того, что тараканы в человеческом сознании существуют. Но не обычные, доставшие всех вредители, обитающие в квартирах, а вполне себе похожие на людей (в плане ума и эмоций, конечно) – неизвестный науке blattae sapiens (таракан разумный). Вот смотрим мы порой на людей, совершающих странные, ужасные, дикие поступки, и задаемся вопросом: о чем же ты думал-то когда сотворил подобное? Что у тебя в голове творилось? Автор решила пофантазировать на эту тему, заглянуть в головы людям в такие вот моменты. И получилось это у нее довольно-таки удачно.

На самом деле, ход беспроигрышный. Оригинальная идея есть? Есть. Широкий простор для фантазии и иронии есть? Есть. Возможность задаться важными жизненными вопросами, подав их в оригинальной фантастической обертке, есть? Есть. И не надо даже придумывать героям какие-то невероятные приключения – просто описываешь обычные жизненные истории, только рассматриваешь их через призму жития тараканов в головах участников этих историй. И обычная, казалось бы, жизнь начинает играть новыми красками. Тараканья часть сюжета подана с отличным юмором, персонажи там живые и колоритные, порой даже более интересные, чем их владетели — люди. В чем-то это даже можно назвать минусом – персонажи-люди проигрывают тараканам соревнование за читательское внимание почти всегда. С другой стороны, тараканы, отвечающие за наши странности, закидоны и дурные привычки, должны быть воплощением этих частей нашей личности, квинтэссенцией, концентратом их. Именно поэтому они часто смотрятся ярче.

Еще один момент. Персонажи-люди все время меняются, сюжет не сплошной, а новеллический: каждая глава – отдельная история. Да, порой и люди, и тараканы кочуют из главы в главу, но, как правило, состав с каждой новой историей меняется. За одним исключением. В этой вещи есть главный герой. И это, конечно же, таракан. Его зовут Грегори, и отвечает он за привычку курить трубку. Очень симпатичный, кстати, таракан. Обаятельный, благородный, с принципами, чуткий. Не может сидеть сложа руки (вернее, руколапы), когда творится несправедливость и страдают хорошие люди и тараканы. Все время влезает, старается все исправить, и жизнь у него поэтому получается неспокойная – мотает его по сознаниям разных людей, нигде он не может найти пристанища надолго. Все время случается что-то, требующее от него продолжать путь. Вот и получается Грегори этакой тараканьей версией Веллеровского майора Звягина, вмешивающегося в жизни людей и причиняющего добро направо и налево.

Хорошо ли это, правильно ли? Решать читателю. Но почитать эту книгу стоит, ибо мало где психологические и нравственные вопросы подаются таким оригинальным образом. Тебя вроде как и воспитывают, а при этом не скучно совершенно. То, как это у автора получилось, — несомненная удача.

Это роман в рассказах, отчасти объединённых общими персонажами. Сквозным героем всех историй выступает добромудрый курительный таракан Грегори, который бродит в межсознаньи между головами людей, ищет среди них свой новый дом, периодически останавливается на постой в новой голове, взаимодействует с её владельцем-человеком и другими живущими в голове тараканами.

Можно читать этот роман как историю о приключениях мозга и экстраполяции событий одной реальности (тараканьей) в другую (человечью). Местами можно улыбаться, вылавливая всякие ненавязчиво показанные прикольности типа формирования/изменения доминант или стремления некоторых человеков назначать себе врагов и отчаянно с ними сражаться. Даже если враги на войну не приходят.

Во многом это история о том, что шибко умных не любят нигде, даже среди тараканов. Но для меня это в первую очередь история об альтруизме. О поиске своего счастья в том, чтобы каждый день делать мир лучше, чем он был вчера. Пусть даже Грегори, мудрый и уравновешенный таракан-аксакал, оглушительно одинок в своей мудрости, но Грегори идёт путём самурая, потому что путь таков. Он старается сделать хорошо другим, но ни в одной из историй не пытается поиметь выгоду для себя. Иначе Грегори не умеет – и потому можно предположить, что у тараканов в головах тоже живут тараканы.

Словом, небанальная, задорная история о многих аспектах жизни, личностного роста и социальных отношений. Несмотря на лёгкую форму, это не развлекательное чтиво. Для подростков и молодых людей оно может стать увлекательным начальным пособием по самоанализу, вспомогательным инструментом для познания своих и чужих… тараканов, да. Для людей взрослых и знающих, как работает человеческая голова, эта история – пожалуй, социальная сатира в жанре драмеди.

Роман Юлианы Лебединской «У каждого свои тараканы или Шаги к дому». Или повесть? По размеру вроде бы небольшой роман. Но главный герой-то один. А значит, повесть. Но этот герой существует не в главной линии повествования, а в побочной… Значит, все-таки, роман? По жанру это, скорее, реализм. Или гротеск? Главная линия в реализме, а побочная в гротеске. Разве? А в главной линии разве нет гротескных персонажей? Есть, ну и что? Разве в жизни таких персонажей мы не встречаем?

Зато можно с уверенностью говорить, что это фантастика. Или нет? Ведь фантастического допущения в главной линии нет вообще. А побочная – которая, по сути, сны и грезы в голове каждого человека – тем более не может называться фантастикой. Или мистикой. Или реализмом.

К чему это я? К тому, что вы держите в руках роман Юлианы Лебединской, который, с одной стороны, прост и легко читается, с другой – не укладывается ни в какие рамки и аналоги. Почему Лебединская решила обвенчать коня и трепетную лань, мистерию и бытовуху, драмы и буффонаду? У каждого свои тараканы. А насколько удачно это получилось – судить читателям.

Ох братцы мои, как только я не безобразничал. А оказалось что все просто. Это не я. Это тараканы. Точнее отсутствие самого главного и самого важного таракана. Конечно я шучу. Или нет?

Вот где я не шучу, так это в том, что «У каждого свои тараканы» Юлианы Лебединской — это просто замечательная книга. Не побоюсь сказать, что мне она полюбилась больше остальных. Книга в которой все в меру. Юмор не переходящий в ржание. Эмоциональные сцены не требующие носового платка, и не заставляющие ощущать себя вуайеристом, но оставляющие неуловимое ощущение причастности к событиям, и сродства с героями. И конечно сожаление что у меня в голове нет такого таракана. Трубка есть, а таракана нет. Зато есть желание перечитать.

Первые страниц 10 — 15 заходили не очень легко, но дальше... Я уже не могла стереть с лица улыбку, потому что связь двух ниточек в основе романа стала чёткой и увлекающей.

Сюжет вроде бы понятен, но при том настолько необычен и своеобразен, что остаётся только удивляться объёмному мышлению и богатейшей фантазии автора. Не всякий фантаст способен красиво и складно вывернуть наизнанку мир человеческих чувств, слабостей и достоинств, пороков и желаний ; превратить его в гармоничную и мудрую сказку, населенную неожиданно интересными существами.

О, как завернула! Но иначе об этой книге и не скажешь. Как почувствовала я, основной ее посыл — призыв к тому, чтобы каждый из нас заглянул внутрь себя, внутрь своей души, своего сознания, своего внутреннего мира, присмотрелся к его обитателям и наладил с ним контакт.

Спойлерить открыто не хочу, однако отмечу, что автору удалось сотворить ( иначе и не скажешь) книгу, в которой философская концепция гармонирует с психологией и фантастикой, оставляя читателю место для размышлений, осмыслений, улыбки, а местами и смеха.

Браво автору. Без ложной лести, книга более чем достойна внимания! Ну и.... Желаю каждому владетелю встретить своего мудреца.)

P. S. Грегори, ты великолепен! Посылаю тебе светлую ниточку в межсознанье, будешь рядом, заходи. Иногда мудрый и дружественный взгляд со стороны бывает очень кстати.