Михаил Успенский «Райская машина»

Райская машина

Роман Мерлин, прожив несколько лет в тайге, в полном отрыве от мира, возвращается к людям — и не узнает ничего. Россия оккупирована международными силами ООН, все твердят об эвакуации, потому что вот-вот с Землей столкнется огромный астероид, а где-то в глубине Вселенной ждет Химэй, в котором места хватит для всех. Это и есть древняя родина человечества, куда пора вернуться, забытый Эдем.

Идти со всеми? Или остаться с немногими? Тем более что есть подозрение: кто-то крупно врет. Но кто? И зачем? Просто конец света какой-то...

Активный словарный запас: невероятно высокий (3460 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Интерпресскон, 2010 // Крупная форма (роман)

АБС-премия, 2010 // Художественное произведение

Серебряная стрела, 2010 // Реальный мир

Звёздный Мост, 2010 // Лучший роман. 3 место "Бронзовый Кадуцей"

Премия Кира Булычева, 2010

Странник, 2010 // Образ Будущего

Портал, 2010 // Крупная форма

Бронзовый Икар, 2010 // Лучшее художественное произведение (роман)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая необычная книга

Дни Фантастики в Киеве, 2010 // Роман

Бронзовая Улитка, 2010 // Крупная форма

FantLab рекомендует:

Михаил Успенский «Райская машина»

Достаточно сильный роман.

Традиционный стеб Успенского, разумеется, присутствует, но лишь изредка как фон. Сатиры на современную действительность также хватает (чувствуется, что не нравится автору). Согласен далеко не со всем, но тем не менее — достаточно метко.

Обычно у данного автора «процесс» значительно перевешивает некие цели-итоги-концовки, но в «РМ» Михаил блюдет разумный баланс и не ударяется в крайности, как это было ранее в некоторых романах.

Дух романа в чем-то напоминает относительно свежие «Три холма», однако подход другой. Концовка, как обычно многозначительная, но нет ощущения необходимости продолжения или незаконченности.

Не «чудовища» и не Жихарь, на мой взгляд, но, тем не менее, очень хорошая книга, интересная и глубокомысленная.

P.S. отдельное спасибо за «А-ба-жаю!» и «минетжеров«!

Ну есть ли в этой книге хоть что-то, чего нет у нас на самом деле?

Химэй... Да это попросту рай, эдем, куда всех призывают попасть — причем, при жизни. Некая смесь христианских идей, псевдоисторических фактов, очень грамотно поданая человечеству на рекламном блюдечке — да если бы все страны дружно взяли на вооружение любую идею — куда бы мы делись-то. Возникают же периодически пророки типа Белого Братства, и ведут за собой тысячи, а поддержи их власть — повели бы и миллионы...

Астероид, приближающийся к Земле — так нас вполне реально пугают то астероидом, то загадочной планетой, катаклизмами и концом света...

«Бей олдей...» а что, дай волю скинхедам, так и повыбьют всех...

В общем, наш это мир, не вымышленный, просто — доведенный до ручки, до которой и нам-то недалеко...

Вот это-то и страшно, просто нас повернули лицом к далеко не самым лучшим чертам нашего общества: смотрите, узнавайте, хоть смейтесь, хоть плачьте.

Сама идея — отправиться всем миром в мир лучший — в фантастике не нова — ушло же на Юпитер человечество в «Городе» Клиффорда Саймака — человек всегда ищет, где лучше. И по мере чтения ждешь, каким же окажется этот загадочный Химэй. Загадка эта раскрывается, ответ обескураживает, не зря Мерлин чувствовал — нагибалово это все. «Ты обманывал нас, вещий Клиффорд Саймак: на Юпитер никто не уехал...»

Концовка при этом совершенно неожиданна и не сразу понимаешь, что по большому счету неважно, куда ты попал — ведь обратного хода нет и человечество осталось в том же состоянии, как и было — глобально обманутым.

Михаил Глебович в очередной раз удивил. Когда-то — Жихарем, позднее — Гумилёвым (ПвГЧ), сейчас — Мерлином (к слову сказать, глав.герой «Райской машины» возводит свою фамилию не к английскому колдуну, а к ТаМЕРЛАНу).

Отдельное спасибо автору за «картинки с родины», сиречь — за Крайск.

Если отминусовать пару эпизодических (по хронометражу) персонажей, «Райская машина» — старошкольная НФ-антиутопия, где всё вертится вокруг одно идеи-допущения. Собственно, только эта идея и есть выдумка, а всё остальное... Остальное настолько правдиво, что и сюжетообразующее допущение уже не кажется фантастикой.

Если же персонажей не минусовать... то ничего, по сути, не измениться. Оба они оказались не удел, ибо «ад мы построили сами». Но без них, пожалуй, всё было бы... хм, слишком правдоподобно.

Сильная вещь! Интересно, почему не выставлена в номинацию книга года??? Да вообще в любой наградной список??? Это роман-предостережение, как «1984»... Мы же всю жизнь так и живём, под НАГИБАЛОВОМ... Неужели вы думаете, что нет мирового правительства??? Успенский немного, конечно, разбавляет безрадостную картину недалекого будущего фирменными штучками, но смех этот, действительно сквозь слёзы. А финал... Финал — закономерный, несогласных на Химэй... Радует только то, что Россия осталась в «золотом миллиарде».

Это ,наверное, первое прочитанное мной произведение Успенского. Пытался раньше начать какую-то вещь, но из-за чрезмерного ёрничанья(стеба) читать не смог. Есть конечно стёб и здесь.Но здесь он умеренный(в начале) и меня не отпугнул. Прочитал с экрана за пару дней. Читается с интересом , но мрак сгущается с каждой страницей. Очень чётко показано, куда мы придём , идучи по теперешнему пути. Мне сначала показалось, что есть в книге какие-то созвучия с Кабаковым, но потом я понял, что если они и есть-то причина в нашей действительности и в зоркости писателей.

Каков выход из страшной жизни, встретившей Мерлина? Автор его не видит, ибо советует сопротивлению «залечь» и ждать.Но чего можно дождаться, если ничего не делать? Кажется, что сам Мерлин не извлёк уроков из своего затворничества...Концовка романа вообще не понятна. И тем не менее моя оценка-8. Может кто-нибудь прочитав роман выключит телевизор или по крайней мере задумается над тем, что и почему показывается..

А издательская аннотация абсолютно не корректна. Например, ясно, что метеорит-страшилка, а в аннотации это выдаётся за истину

Книга хороша. Сюжет ведется на 2 уровнях — в третьем лице о прошлом героя и в первом о настоящем. В связи с этим недавно прочитанный «Спин» вызывал параллели. Бредовый мир, описаный автором, отлично перекликается с обычным прошлым главного героя, придавая роману особую нотку безумства. Хотелось читать, и не узнавать, почему все так случилось (потому что автор, как правило, дает ответ вразрез с нашими представлениями о нужном). Смазанная концовка немного не вяжется с общей канвой, честно, мне кажется, автор закончил роман абы-как. Но книга, повторюсь, отличная, рекомендую всем с более-менее сформированной психикой.

Лучшая книга года, всем читать и втыкать, пока не проймет.

Кристальной ясности и четкости книга-предупреждение. Ничего смешного -- автор написал путеводитель, который шаг за шагом показывает все этапы пути, ведущего к закономерному страшному концу.

Самый крутой облом случился с «Холмами», когда я ждала вещь, равную трилогии про Жихаря. Опасалась, что «Райская машина» станет пустышкой. Не стала. Наоборот, понравилось очень.

ГГ полностью выпадает из жизни из-за жизненных коллизий. Живет в глухом лесу, где до него никто не доберется. Разве что друзья, которые приезжают к нему раз в пятилетку. И вот однажды пришлось ГГ выбраться из своей комфортабельной берлоги и пойти посмотреть, что же произошла с Россией за те годы, что его не было. Конечно, у Успенского есть явные аллюзии на события, произошедшие в нашей стране за последние 20 лет. Только здесь они доведены до абсурда. Простое неуважение подростков к старшим переросло в движение под лозунгом «Бей олдов – мешают жить». Паспорт мутировал в некий чвель (он изображен на обложке), без которого нельзя выйти из дома. Он кстати, определяет твой статус и принадлежность к клану. Ну и к Земле летит метеорит, который разнесет планету на кубики.

Читается легко благодаря фирменным примочкам Успенского. Мне кажется, он ностальгирует по временам, когда вода была мокрее, а трава зеленее. Основное ощущение от книги — приятное послевкусие после мира и стиля.

Прочитал несколько дней назад. Честно говоря, на повторение «Там, где нас нет» не надеялся — так как «Белый хрен...» окончательно убедил в том, что прекрасное неповторимо.

Книга не показалась мне смешной — ни капли. Она неоднократно вызывала улыбку — иногда веселую, иногда — грустную, сардоническую, а смеха — не вызывала никогда. Но! книга — отличная. Она — о нашей жизни, просто в нашем мире к власти пришли ДРУГИЕ злодеи, которые стремятся облагодетельствовать человечество — в меру своего понимания. У них — ДРУГАЯ «райская машина». И как раз, видимо, по этим причинам мне не было смешно — скорее, грустно и страшновато. Но книга, повторюсь, отличная. Если вам нравится «умная» фантастика (турбореализм? фэнтези? прочие термины, см. «Ложь, которая ведет к правде» Лукина), которая — в первую очередь, о РЕАЛЬНОЙ жизни, пусть даже в фантастических декорациях — то «Райская машина» для вас. Так сказать, must have!

С одной стороны очень тонкая ирония всему происходящему, с другой стороны как то очень уж по графомански. С одной стороны умелая эрудиция и цитирование классики, с другой стороны — грубая сероя бытовуха. Но в любом случае, на мой взгляд одна из самых интересных книг последнего времени среди российских авторов. Читается легко и непринужденно с огромным интересом.

Вау.

Что-то поздний Успенский становится похожим на раннего Лазарчука. Очень сильно напомнило Жестяной Бор: главный герой, будущее, которое не спрашивает, хотим мы его или нет, общая атмосфера безнадеги, и все такое. Твиста особого нет, секрет далеко не запрятан, и все становится понятно довольно рано, но тем самым усиливается ощушение безвыходности... по мере прояснения картины мира фирменные шуточки/прибауточки Успенского постепенно улетучиваются, и становится ясно, что выхода нет...

Возможно, небольшой перебор с количеством сатиры на злобу дня, но все равно, сильно.

Читать, читать и ещё раз читать. Правда, тот кто ищет здесь незабываемого стёба Успенского будет несколько разочарован. Но не для них эта книга. Просто это лакмусовая бумажка к действительности. Надо смотреть на окружающий мир, слушать новости и постоянно задаваться вопросом: «Не Химей ли всё это?». Хотя ответ и так ясен, стоит только непредвзято глянуть внутрь самого себя.

Большой фельетон. Но мастерства не пропьешь, фирменный юмор присутствует. Ради него и стоит читать, сюжет же предсказуем и вторичен. Помнится во время оно у Саймака была вещь, откуда стержень этого сюжета и взят. В целом гораздо лучше последних трех книг.

Мало будет тех, кому роман не понравится. Успех обеспечен темой и незаурядным мастерством Автора.

Произведение наполнено сатирой: умной, с болью за державу.

Чтение очень увлекательное и серьезное. На некоторые вещи книга заставила меня посмотреть по-новому.