Михаил Успенский «Райская машина»

Райская машина

Роман Мерлин, прожив несколько лет в тайге, в полном отрыве от мира, возвращается к людям — и не узнает ничего. Россия оккупирована международными силами ООН, все твердят об эвакуации, потому что вот-вот с Землей столкнется огромный астероид, а где-то в глубине Вселенной ждет Химэй, в котором места хватит для всех. Это и есть древняя родина человечества, куда пора вернуться, забытый Эдем.

Идти со всеми? Или остаться с немногими? Тем более что есть подозрение: кто-то крупно врет. Но кто? И зачем? Просто конец света какой-то...

Активный словарный запас: невероятно высокий (3460 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Интерпресскон, 2010 // Крупная форма (роман)

АБС-премия, 2010 // Художественное произведение

Серебряная стрела, 2010 // Реальный мир

Звёздный Мост, 2010 // Лучший роман. 3 место "Бронзовый Кадуцей"

Премия Кира Булычева, 2010

Странник, 2010 // Образ Будущего

Портал, 2010 // Крупная форма

Бронзовый Икар, 2010 // Лучшее художественное произведение (роман)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая необычная книга

Дни Фантастики в Киеве, 2010 // Роман

Бронзовая Улитка, 2010 // Крупная форма

FantLab рекомендует:

Михаил Успенский «Райская машина»

Райская машина

Даже как то невместно говорить что о таком романе, настоящего классика и местами бронзового маэстро. Потому как понравилось почти все. Разве что ощущение громадного подвоха во всей этой истории не оставляло до самого конца. Местами сатирически, местами всерьез автор бичует нашу цивилизацию и пороки оной. Правда правда. Но местам от этой сатиры тошнит, и не от того что стыдно, а от того что, слишком уж злободневно! И по задумке роман то гениальный, минимум 9,5. Но вот злободневность и сатира все испортили до 8 с натяжкой из за уважения.

Это ,наверное, первое прочитанное мной произведение Успенского. Пытался раньше начать какую-то вещь, но из-за чрезмерного ёрничанья(стеба) читать не смог. Есть конечно стёб и здесь.Но здесь он умеренный(в начале) и меня не отпугнул. Прочитал с экрана за пару дней. Читается с интересом , но мрак сгущается с каждой страницей. Очень чётко показано, куда мы придём , идучи по теперешнему пути. Мне сначала показалось, что есть в книге какие-то созвучия с Кабаковым, но потом я понял, что если они и есть-то причина в нашей действительности и в зоркости писателей.

Каков выход из страшной жизни, встретившей Мерлина? Автор его не видит, ибо советует сопротивлению «залечь» и ждать.Но чего можно дождаться, если ничего не делать? Кажется, что сам Мерлин не извлёк уроков из своего затворничества...Концовка романа вообще не понятна. И тем не менее моя оценка-8. Может кто-нибудь прочитав роман выключит телевизор или по крайней мере задумается над тем, что и почему показывается..

А издательская аннотация абсолютно не корректна. Например, ясно, что метеорит-страшилка, а в аннотации это выдаётся за истину

Книга хороша. Сюжет ведется на 2 уровнях — в третьем лице о прошлом героя и в первом о настоящем. В связи с этим недавно прочитанный «Спин» вызывал параллели. Бредовый мир, описаный автором, отлично перекликается с обычным прошлым главного героя, придавая роману особую нотку безумства. Хотелось читать, и не узнавать, почему все так случилось (потому что автор, как правило, дает ответ вразрез с нашими представлениями о нужном). Смазанная концовка немного не вяжется с общей канвой, честно, мне кажется, автор закончил роман абы-как. Но книга, повторюсь, отличная, рекомендую всем с более-менее сформированной психикой.

Самый крутой облом случился с «Холмами», когда я ждала вещь, равную трилогии про Жихаря. Опасалась, что «Райская машина» станет пустышкой. Не стала. Наоборот, понравилось очень.

ГГ полностью выпадает из жизни из-за жизненных коллизий. Живет в глухом лесу, где до него никто не доберется. Разве что друзья, которые приезжают к нему раз в пятилетку. И вот однажды пришлось ГГ выбраться из своей комфортабельной берлоги и пойти посмотреть, что же произошла с Россией за те годы, что его не было. Конечно, у Успенского есть явные аллюзии на события, произошедшие в нашей стране за последние 20 лет. Только здесь они доведены до абсурда. Простое неуважение подростков к старшим переросло в движение под лозунгом «Бей олдов – мешают жить». Паспорт мутировал в некий чвель (он изображен на обложке), без которого нельзя выйти из дома. Он кстати, определяет твой статус и принадлежность к клану. Ну и к Земле летит метеорит, который разнесет планету на кубики.

Читается легко благодаря фирменным примочкам Успенского. Мне кажется, он ностальгирует по временам, когда вода была мокрее, а трава зеленее. Основное ощущение от книги — приятное послевкусие после мира и стиля.

Вау.

Что-то поздний Успенский становится похожим на раннего Лазарчука. Очень сильно напомнило Жестяной Бор: главный герой, будущее, которое не спрашивает, хотим мы его или нет, общая атмосфера безнадеги, и все такое. Твиста особого нет, секрет далеко не запрятан, и все становится понятно довольно рано, но тем самым усиливается ощушение безвыходности... по мере прояснения картины мира фирменные шуточки/прибауточки Успенского постепенно улетучиваются, и становится ясно, что выхода нет...

Возможно, небольшой перебор с количеством сатиры на злобу дня, но все равно, сильно.

Читать, читать и ещё раз читать. Правда, тот кто ищет здесь незабываемого стёба Успенского будет несколько разочарован. Но не для них эта книга. Просто это лакмусовая бумажка к действительности. Надо смотреть на окружающий мир, слушать новости и постоянно задаваться вопросом: «Не Химей ли всё это?». Хотя ответ и так ясен, стоит только непредвзято глянуть внутрь самого себя.

Недавно начал знакомится с творчеством Успенского. После Трёх холмов и Жихаря неожиданная книга! Реально заставляет задуматься : а куда же катится этот мир?

Лучшая книга года, всем читать и втыкать, пока не проймет.

Кристальной ясности и четкости книга-предупреждение. Ничего смешного -- автор написал путеводитель, который шаг за шагом показывает все этапы пути, ведущего к закономерному страшному концу.

Большой фельетон. Но мастерства не пропьешь, фирменный юмор присутствует. Ради него и стоит читать, сюжет же предсказуем и вторичен. Помнится во время оно у Саймака была вещь, откуда стержень этого сюжета и взят. В целом гораздо лучше последних трех книг.

Первая книга за несколько лет в которой есть идея!!! Именно фантастическая идея, как и должно быть в фантастическом романе. Отлично!

С одной стороны очень тонкая ирония всему происходящему, с другой стороны как то очень уж по графомански. С одной стороны умелая эрудиция и цитирование классики, с другой стороны — грубая сероя бытовуха. Но в любом случае, на мой взгляд одна из самых интересных книг последнего времени среди российских авторов. Читается легко и непринужденно с огромным интересом.

Мало будет тех, кому роман не понравится. Успех обеспечен темой и незаурядным мастерством Автора.

Произведение наполнено сатирой: умной, с болью за державу.

Чтение очень увлекательное и серьезное. На некоторые вещи книга заставила меня посмотреть по-новому.

Очень сильный роман, великолепный образец социальной НФ. Для меня — лебединая песня Мастера.

Уже одно то, что эту книгу рекламирует Быков, заставляет серьёзно задуматься.

Быков хвалит. Не стоит спешить покупать...