Элизабет Хэйдон «Порог»

Порог

Threshold

Повесть, год; цикл «Вселенная Симфония веков»

Предсказанный Катаклизм надвигается на остров Серендаир. Почти все подданные короля уплыли на дальний континент в поисках нового места для жизни. В столице остались только несколько королевских гвардейцев, и именно им выпала судьба столкнуться с очередной попыткой огненных демонов ф'доров проникнуть в мир живых, воспользовавшись катастрофой.

© Nog

— антологию «Легенды 2», 2003 г.

Легенды II

Король-убийца

Legends II

супер))) как всегда)

Очень даже хороший рассказ. Косяки да, есть, но в глаза бросаются не сильно. =)

Рассказ интересный, хотя и слегка затянутый. Впрочем, для Хэйдон затянутость произведений давно стала нормой.

Глобальная катастрофа в фэнтеи. Поставил бы 10 если б не явные косяки противоречащие сами себе.

Стиль рассказа — неплох. Вот только жаль — несмотря на то, что Хэмбли попыталась «нагнать масштабности», получилось не очень, да и атмосфера всеобщей гибели и распада Серендаира не заставляет углубляться в неё. Конечно, описание подвига героев, случайно остановивших орду демонов, греет, но абсолютно неясно, почему они остались. Само собой, они предотвратили беду, но изначальный посыл — каков? Просто потому, что так захотелось Хэмбли?

Написано неплохо, но вот сама суть — мало понятна.

Самый депрессивный рассказ в сборнике. Не люблю бессмысленных поступков, которые не оценит ни тот, ради которого ты их делаешь, ни ты сам, ни потомки. Оценка 6 именно за такое поведение главных героев.

Я понимаю, зачем было оставаться на острове до последнего корабля. Но зачем было оставаться после? Ради кого, ради чего? Почему осталось только 5 человек? Чтобы поддерживать порядок в случае реальных проблем — это мало, чтобы умереть за просто так — слишком много.

Хотя у меня нет претензий к стилю и уровню написания, но выше «6» просто рука не поднимается поставить.