Энтони Бёрджесс «Долгий путь к чаепитию»

Долгий путь к чаепитию

A Long Trip to Teatime

Повесть, год

Повесть всемирно известного английского мастера сатиры и «черной утопии» представляет собой изящную пародию на знаменитую «Алису в стране чудес» Л.Кэрролла. Заснув на уроке истории, английский школьник попадает в некую страну абсурда, проходит там через множество испытаний и возвращается в реальный мир обремененный новыми знаниями и томимый единственным желанием — выпить наконец чашку чая.

Долгий путь к чаепитию

Попытку соревноваться с Льюисом Кэрроллом никак нельзя назвать удачной. Бёрджесс демонстрирует огромную эрудицию, но в результате большую часть шуток неспециалист в истории английской литературы понять без примечаний просто не может (думаю, что и в Англии тоже). Герой повести Эдгар — никакой даже сам по себе, а уж тем более в сравнении с Алисой. Персонажи не остаются в памяти, нет никого запоминающегося. Самое худшее: книга попросту скучна, упражнение в форме и ничего более.

Льюис писал о стране чудес, где возможно буквально все, а у Берджесса получился откровенный бред, от которого устаешь уже в начале.

Кхм... Как говорится, «абсурд ради абсурда поощрять нам не следует...» (с)

Не совсем поняла задумку книги. Не поняла, каким принципом руководствовался автор, раздавая персонажам и предметам имена, разбрасывая там и тут вырви глаз очевидные аллюзии на «Алису...». Только финальный кусочек действительно понравился. Теория относительности и весь аттракцион, с ней связанный, получились замечательно!