Энтони Бёрджесс «М.Ф.»

М.Ф.

MF.

Другие названия: M/F

Роман-коллаж «М.Ф.» подобен лексическому ребусу. Его путеводная нить — миф об Эдипе. Юный Майлс Фабер, интеллектуальный первопроходец, блуждает в этимологических лабиринтах мировой культуры. В стремлении к неограниченной свободе, ведомый Роком, Майлс оказывается на загадочном острове Кастите, на границе миров. Там творения гениального Сиба Легеру откроют ему тайну жизни и смерти...

М.Ф.
M/F
M/F

Чёрный журнал № 2 (3), 1991

Абсолютно ниочем. Казалось бы, и юмор есть, и сюжет есть, и изюминка какая-никакая — но нет.

Не обращайте внимания на аннотацию — не ждите ни лексического ребуса, ни границы миров, ни вообще ничего. Просто не читайте это.

Потраченного времени не то что жаль, просто можно было прочитать что-то куда интереснее.

А возможно этот роман для высокоинтеллектуальной публики, а я для него слишком глуп.

Книга ни о чем. Главный герой немного безумен, действие непонятно. С одной стороны, денег у героя нет, с другой — он носится по миру, как ошпаренный. Нельзя сказать, что книга раскрывает сознание. Смысл ее написания для меня загадка. Жаль потраченного времени.

Не затягивает. Думаю, Берджесс мог бы лучше.

Мне не понравилось.