Энтони Бёрджесс «Муза»

Муза

The Muse

Специалист по истории литературы Пейли отправляется на планету, которая в своём развитии в точности повторяет историю Земли во времена елизаветинской Англии с целью выяснить, действительно ли Уильям Шекспир сам написал свои пьесы, неужели он никогда и ничего не исправлял в своих произведениях и откуда он брал свои сюжеты?

— антологию «Best SF: 1969», 1970 г.

— антологию «The Light Fantastic: Science Fiction Classics from the Mainstream», 1971 г.

— антологию «The World Treasury of Science Fiction», 1989 г.

— журнал «Аврора 1990'12», 1990 г.

— журнал «Portti 1 / 1992», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2000'7», 2000 г.

«Аврора» № 12 1990

1971 г.
Best SF: 1969
1971 г.
The World Treasury of Science Fiction

После прочтения произведения осталось ощущение недосказанности. Автор много наворотил, но так и не выдвинул никакого возможного объяснения происходящего. Одни глаза чего стоят. Странно все это...

Тема Шекспира и его авторства над произведениями уже не один десяток лет мучает большое число исследователей и просто любителей литературы, а порой и просто любителей исторических загадок. В данном случае, как мне кажется, автор просто-напросто иронизирует над всеми этими людьми, поставив их в самое глупое положение и посмеявшись над самим Шекспиром. Написано профессионально, динамично и увлекательно. Подлежит прочтению.