Эдгар Вальтер «Поки»

Pokuraamat

Повесть, год; цикл «Поки»

Поки — забавные маленькие человечки, они носят кафтанчики из травы и живут в лесу — всегда вблизи какого-нибудь водоёма, без воды поки никак не могут — почва у них под ногами постоянно должна быть влажной.

Но вот почва в лесу, где жили поки несколько последних десятилетий, начала пересыхать и теперь им приходится искать себе новый дом.

Поки стали настолько популярны в Эстонии, что в их честь открыт парк отдыха «Покумаа»

В 2001 году в Эстонии выпущена серия почтовых марок и конверт с изображениями поков.

— цикл «Поки»

Ежегодная литературная премия Эстонского культурного фонда / Eesti Kultuurkapitali kirjanduse sihtkapitali aastapreemia, 1994 // Детская литература

Премия "Нукиц" / Nukitsa auhind, 1996 // Писатель

Премия жюри детей, юношей и родителей / Bērnu, jauniešu un vecāku žūrija, 2020 // 9+. 2-е место

Поки и все-все-все

Puokiai
(литовский)
Покъёс сярысь лыдзёт
(удмуртский)
Poķu grāmata
(латышский)
(эстонский)

Ум человека, на самом деле, всячески сопротивляется всему новому, стараясь уцепиться за привычное и проверенное временем. Особенно это касается новых идей и мировоззрений.

Но человечество давно нашло способ обойти это сопротивление, упаковывая нравственные максимы и сокровенные тайны учений в легко доступные оболочки, которые каждый понимает в силу своего разумения. Так появились притчи.

«Потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют…».

***

Но притчи или паремии, если по-гречески, могут и не быть самоцелью. Писатель создает текст, а потом вдруг в нем начинают находить множество слоев и смыслов.

Наглядный пример – «Винни-Пух», который, оказывается, помимо всего прочего, является кратким изложением основ даосизма.

Эдгар Валтер тоже, наверное, писал сказку, а получилось многомерное повествование об ощущении природы в себе и себя в природе. В его «Поках» рассказывается о маленьких лесных человечках, одетых в кафтанчики из травы, испокон веков живших в тенистом влажном подлеске. Дело в том, что покам нужно каждый вечер погружать ноги в воду и набираться жизненных сил, а в тот год стояло такая жара и почва настолько высохла, что им пришлось искать себе новое место.

И надо же такому случиться, что во время великого путешествия они забрели к дому лесника, одиноко жившего в заповеднике.

«… с противным скрипом отворилась дверь, и на пороге появился невысокий заросший бородой человек.

Поков будто парализовало. Убегать было поздно, и единственное, что им осталось – это и впрямь притвориться парализованными.

От яркого солнечного света старик прищурился, затем надвинул на глаза шляпу и крикнул своим домочадцам: «С добрым утром, мои маленькие приятели!»

Физиономии Эку и Сору расплылись в улыбке и такими бы и остались, если бы одна из кочек не произнесла тонким звонким голоском: «С добрым утром!».

Старик посмотрел вниз и осторожно вынул изо рта трубку. За одну ночь у порога появилось неимоверное количество кочек. И еще вот этот малыш…

Старик спустился с крыльца, присел на нижнюю ступеньку и растерянно уставился на маленькую кочку. Уж не обман ли это зрения?

Он дотронулся черенком трубки до кочки и спросил: «Это ты сказал с добрым утром?»

«Да, — ответила кочка. – Только ты сказал первым.»

«Ну-ну, верно. Но до сих пор мне ни одна кочка не отвечала. Насколько мне известно.»

«Я не кочка!»

«Ах ты – не кочка?»

«Да, я – пок. Мы все – поки.»

Воцарилось недолгое молчание. Эку и Сору напряженно следили за ходом событий. Старик оглядел все кочки, стараясь вникнуть в услышанное.

«Вот оно что. Значит – так много поков? А я вот один, и я – Пека». Затем он засмеялся и, хлопнув себя по колену, воскликнул: «Ну, здравствуйте, поки!»

Тут поки всколыхнулись, и в воздух взлетел многоголосый восклик: «С добрым утром!»

И так поки остались жить у Пеки вместе с его котом и верным псом.

А дальше началось долгое познание поками человеческого бытия, а человеком – сути природы, которое закончилось удивительным событием.

«Как-то утром Пека пропал. Пропал вместе со своей идеей. Поки встревожились. Они искали Пеку и в доме, и во дворе, но нигде его не находили. Эку смущенно потряхивал головой – какой стыд, прозевал…

Сору тоже не мог внести ясности в дело.

Пека вернулся ближе к вечеру. Поки онемели от изумления. Они смотрели и не верили своим глазам. Это был не Пека, это был самый настоящий пок! А пок стоял перед ними и стоял, пока не послышалось такое всем знакомое «кхе-кхе».

Поки от восторга подпрыгнули в воздух. Они ликовали – это же их пок Пека! Большой Пок!»

***

Не знаю, как назвать эту книгу – текст с картинками или картинки с текстом.

Эдгар Валтер – прекрасный художник и прорисовал каждый описываемый эпизод. Причем сделал это так мастерски, что книжку хочется разглядывать до бесконечности.

Обязательное чтение для детей и взрослых.

Случайно увидела эту книгу (до чего забавные иллюстрации) и моё любопытство было удовлетворено, поскольку её переиздали! Оказалось эта добрая, хорошая, простенькая, совсем детская сказка про маленьких человечков, которые были вынуждены отправится на поиски нового дома и при этом им пришлось узнать много новых и интересных вещей!