Степан Вартанов «Охота на дракона»

Охота на дракона

Рассказ, год; цикл «Путь в тысячу ли»

Сонд охотился на всё, на что можно охотиться, и даже на кое-что из того, на что охотиться нельзя. Но такой охоты у него ещё не было...

— антологию «Необъятный двор», 1991 г.

— антологию «Охота на дракона», 1991 г.

— антологию «Авантюра '92», 1992 г.

— сборник «Вирус контакта», 2002 г.

Необъятный двор
Охота на дракона
Авантюра '92
Вирус контакта
Легионеры. Вирус Контакта. Путь в тысячу ли

Прочитавши первую страницу, я сморщился и кисло пробормотал: «Всё ясно, дальше можно не читать». Странице на седьмой пришлось признать, что автор сумел придумать пару любопытных моментов, заставляющих с интересом читать даже эту абсолютно несамостоятельную историю. И наконец, на пятнадцатой странице понимаешь, что ты ничего не понимал, а оказался в плену собственных представлений. Меня перехитрили... ура!

Читайте! Рассказ заканчивается иначе, чем ожидает самонадеянный читатель.

Рассказ о неугомонном охотнике, которому предложили очень интересную охоту, охоту на

своего двойника.

Гуманистический рассказ, о безумных охотниках, все никак не могущих утолить свою жажду убийства.

Одно дело когда ты охотишься ради добывания пищи, это понятно. Другое ради трофеев и жажды охоты. Да, для таких людей и написан этот поучительный рассказ.

Жаль, например, что этот рассказ не прочитал один Американский дантист, решивший недавно отдохнуть и заодно кого нибудь кокнуть. А убить он решил гордость одного из Африканских парков, известного льва. Он сначала ранил его, а потом преследовал несколько дней раненное существо, пока не добился своего, радостно убил известное в парке и стране животное. Чем поверг в шок местную страну и не только.

Для таких «людей» и написан этот рассказ, но боюсь они все равно ничего не поймут. Единственно, что они понимают, это то, что предлагает автор.

Оригинальная фантастическая идея, облаченная в довольно неплохую литературную форму. Впервые автор отошел от своего стиля и получилось совсем неплохо. От чтения получаешь удовольствие.

Чем закончиться рассказ было понятно сразу, но вся истории рассказана достаточно изящно, не затянуто и легко. Интересно было читать как меняется герой, его восприятие мира и своего места в нем, но пожалуй это самое интересное, остальное несколько размыто.

Несмотря на более менее оригинальную концовку, совершенно не понравилось. Наверно потому что условия сюжета и ленивое описания героев и мира сделанны нехотя и равнодушно. имхо разумеется.