Валентин Никора «За гранью игры»

За гранью игры

Этот компьютерный диск — портал, через который ни в чем не повинные земляне попадают на планету Веррев — центр могущественной галактической Империи. Там им предстоит принять участие в таинственном эксперименте, цель которого — понять, какой будет реакция разумного существа в стрессовой ситуации. Раньше у руководителя эксперимента — ученого-«чужого» Арраха — все шло идеально. Но теперь все резко изменилось. В состав очередной группы «недобровольных участников» затесалась весьма странная парочка — лихой парень с Урала и, по совместительству, многоопытный геймер Иван Соколов и непонятно откуда взявшийся пес-водолаз Банга. Иван, привычный проходить до конца любые игрушки, автоматически действует на Верреве по законам классической «стрелялки». А Банга и вовсе ведет себя так, что Арраху поневоле кажется: этот пес — разумное существо с немалым талантом стратега и тактика. Кагда же в игру ввязывается еще и талантливая местная журналистка Алана, имеющая все основания недолюбливать Арраха, исход эксперимента становится и вовсе непредсказуемым...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3013 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

За гранью игры

Несмотря на то, что книга «За гранью игры» заинтересовала меня своей аннотацией, начал я ее читать не сразу. Сперва я дождался соответствующего для юмористической фантастики настроения, и только тогда взял ее в руки. Сперва повествование шло неплохо, забавные шутки и реалистичные герои, но потом... В середине книги я поймал себя на мысли, что все герои стали на одно лицо. Логика в их поступках исчезла. К концу веселье вновь вернулось, но не надолго. И в финале увесистый рояль, висевший всю книгу дамокловым мечом над героями, все-таки рухнул. И увы при падении развалил весь шаткий карточный домик сюжета.

Итог: для людей, увлекающихся ЛСД, пойдет неплохо. Для тех, кто не любит галлициногены, — не рекомендую.

Это я не о романе, а о лингвистическом его разборе. Об анатомии книги под скальпелем, так сказать компьютерных технологий.

Ну вы, блин, даете. Нет, ну у меня были не плохие учителя словесности и в школе, и в институте, но таких лингвистических анализов мы не делали. Прикольно, внушительно. Профессура кафедры языка была бы в восторге. А вот я как-то даже развеселился. Понятно, что считает все компьютерная программа, но только зачем? Чтобы изобличить кого-то, когда он спрячется под псевдонимом? Самому догадаться интереснее. Но в целом, да, я удивлен, что кому-то это, вообще, нужно.

А о романе ничего сказать не могу. Из ложной скромности :)