Борис Акунин «Странный человек»

Странный человек

Повесть, год; цикл «Смерть на брудершафт»

Матерый немецкий разведчик и диверсант фон Теофельс прибывает в Россию вместе со своим денщиком Тимо с целью свалить шефа корпуса жандармов генерала Жуковского. Однако тщательно продуманный план проваливается...

Смерть на брудершафт. Фильма пятая. Фильма шестая
Смерть на брудершафт. Странный человек
Смерть на брудершафт
Смерть на брудершафт. Странный человек. Гром победы, раздавайся!
Смерть на брудершафт. Странный человек. Гром победы, раздавайся!
Смерть на брудершафт. Странный человек

Странный человек

Возможно, это и «слишком поверхностно», но не следует забывать о заявленном формате: это действительно очередная «фильма» или, точнее, серия одной «фильмы». Масса выпуклых, ярких мелочей, создающих атмосферность, рисующих картинку. Занятно, выразительно, увлекательно. Абсолютно соответствует жанру, я считаю.

1915 год. Разгар Первой мировой войны. Германское командование поручает своему лучшему шпиону, майору Йозефу фон Теофельсу, устранить главу российской контрразведки, генерала Жуковского...

Очередной роман из нового цикла Бориса Акунина «Смерть на брудершафт» мало чем отличается от предыдущих книг этой серии: динамичное развитие сюжета, рассказ о буднях российской и германской разведки, жонглирование историческими фактами и полное отрицание каких-либо деталей.

На этот раз автор «вводит» в повествование одну из самых одиозных личностей того, столь непростого для России, исторического периода — Григория Распутина. Нам показывают повседневную жизнь и быт этого великого человека, мы узнаем о его страхах и увлечениях, а также о его влиянии на судьбу России в целом и царскую семью в частности. Всему этому отведено достаточное место в романе, даже выполнение миссии немецким шпионом теряется на фоне жизнеописания Странника, но описано как-то очень просто, легко и можно сказать развлекательно. И это безусловный минус этой книги, возможно Борису Акунину стоило «копнуть» немного поглубже.

Итог: «Легкий» шпионско-исторический роман на один вечер.

Да, Зепп — гениальный шпион. И как он сам заявляет, он любит трудные и интересные задания. Но, что трудного было здесь? Ведь ему активно никто не противостоял (как и в предыдущей «фильме» про него). Зепп боролся исключительно с внешними обстоятельствами и условиями. А русской контразведки в повествовании вообще не было. Так в чем значимость и гениальность этой победы?

А я надеялся, что будет лучше первых двух книг экспериментального жанра, но был разочарован, в принципе читается хорошо, но все настолько скучно и банально закручено, согласен с предыдущим пользователем, что нужно было поглубже «копнуть» и разнообразить сюжет на истории об убийстве Распутина.

Хотя у автора свои тараканы на этот счет, на то он и Акунин...:biggrin:

В принципе, новый томик «Смерти на брудершафт», попавший ко мне в руки, похож на предыдущий: две новых «фильмы», одна про Зеппа, другая про Романова. И распределение талантливости примерно такое же: о германской разведке снова читать не очень интересно, а про русских — наоборот.

В центре сюжета «Странного человека» лежит задание фон Теофельса по нейтрализации генерала Жуковского. Тот в прошлой «фильме» неплохо нагадил немцам и стал представлять немалую угрозу. Решено его скомпрометировать, что и поручают Зеппу. Главной «завлекалочкой» для читателя, который обращается к книгам Акунина не только чтобы насладиться языком и сюжетом, но и узнать что-то забавное о тех временах, становится образ собственно странного человека — Григория Распутина. Фактически, именно он будет являться орудием Зеппа по влиянию на императорскую семью.

Текст похож на «Летающего слона» — та же коллекция никому не нужных образов, которые забудутся сразу по закрытии «фильмы», то же механистичное и неинтересно выдуманное движение немецкого агента к итоговому триумфу. Более-менее ощутимого сопротивления от не встречает, и назвать сюжет удачным язык не поворачивается. Не спасает историю и Странник — ничего интересного про Распутина не написано, да и роль он в сюжете играет скорее функциональную; непонятно, зачем было уделять ему столько страниц. По-моему, куда интереснее было бы сделать акцент на других событиях из жизни этого исторического персонажа. К примеру, описать его убийство, или сыграть на противостоянии — противопоставить мистическую силу старца интеллекту Зеппа. Но, нет, собственные видения Распутин разгадать не может, на знаки свыше не обращает внимания и вообще впечатления не производит.

Повесть вытягивают мелочи и небольшие чёрточки живости сюжета. Это и сцены в особняке фон Теофельсов — воспитание Зеппа и его отношение к собственному сыну. Это и неожиданно выступившие на глазах Тимо слёзы, когда ему пришлось совершить убийство невинных людей (надеюсь, в дальнейшем Акунин не профукает этот гипотетически интересный конфликт в паре немецких агентов). Хотя эти небольшие штрихи идут скорее в плюс всему циклу, а не этой конкретной повести. Ну и написано, естественно, здорово — Акунин умеет вить текст, ничего не скажешь. В итоге оценка повести невелика, но прочитал запоем.

P.S.: Чёрт меня дёрнул прочесть «Шпионский роман» в ожидании новых повестей из цикла. Трижды проклял я тот день: сидишь тут, переживаешь за героев, думаешь — заборет Алексей Зеппа в итоге, или нет, а тут — нате вам! — Зепп фон Теофельс, собственной персоной. Ну что это такое, а!?