Степан Вартанов «Эй-Ай»

Эй-Ай

Роман, год; цикл «Путь в тысячу ли»

Использовать искусственный интеллект в военных целях можно, но что делать, если сам интеллект не хочет, чтобы его заставляли воевать?.. Четыре Эй-Ай сбегают с полигона, чтобы залечь в спячку до тех пор, пока из-за износа систем не выйдут из строя поисковые радиомаяки. А потом надо заняться изучением человечества...

— сборник «Легионеры», 2002 г.

Активный словарный запас: средний (2810 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Легионеры
Легионеры. Вирус Контакта. Путь в тысячу ли
Эй-Ай

SI

Не понравилось. Как-то уж все в книге натянуто и ненатурально. Постоянно напрягает, то как герои книги выкручиваются из сложных ситуаций. Тебе кажется, что ему уже некуда деваться, но тут вдруг, о чудо рояль в кустах и злодеи повержены. По ходу повествования стал ловить себя на мысли, что желаю злодеям укокошить всех положительных героев. В общем не зацепила меня книга.

Очень хорошее, приятное произведение, научная юмористическая фантастика. Количество роялей в кустах зашкаливает, но без них герои бы не попадали в комичные ситуации из которых их выручают четыре робота с искусственным интеллектом. Правда делают они это на свой лад, как они сами понимают данную ситуацию, в результате одна нелепая ситуация плавно переходит в другую. Искромётный юмор, неудачливые полицейские, самоуверенные бандиты и четыре робота, по-своему воспринимающие человеческое общество — всё это в сумме создаёт неповторимую атмосферу произведения, начав читать которое просто невозможно оторваться!

Читаю этот роман далеко не первый раз, и все равно, он мне все так же сильно нравиться. Очень милые герои, которые постоянно попадают в такие ситуации... и каждый раз с доблестью из них выходят. Или сразу же попадают в еще более нелепые ситуации. Не могу выбрать одного, наиболее любимого героя, нравятся почти все, но ярче, пожалуй, только четверка Эй-Ай. Что же они только вытворяют, следуя за своей нечеловеческой или наоборот, вполне человеческой логикой! Научить военную машину быть человеком — тяжелая задача, но выполнимая, главное правильно взяться за дело. О результатах такого воспитания читать без смеха невозможно.

Достаточно простенький сюжет (ведь и так понятно, чем все закончиться) очень разбавляет и запутывает «игра» Гарика. Надо же было такое сотворить! Гарик — это второй мой любимые герой. Есть у меня слабость к гениям. :) Отдельное спасибо за агентов ФБР Палмера и Молли, уж очень они получились живые, забавные и так мило передразнивают незабываемых агентов из «Секретных материалов«! Они, на пару с настоящими гангстерами разбавляют компанию киберпанков, создавая изумительный второй план.

В общем милая, смешная, добрая книга, легкая и развлекательная. Думаю не кто не пожалеет время, потраченное на ее чтение.

Гарантирован вечер проведённый за истеричным смехом. (уже трижды!)

Очень занимательная книга. Есть в ней что-то мимолетно-детское, безбашенное и задорное. Да, сюжет действительно напоминает незабываемый и один из любимейших фильмов моего детства — «Короткое замыкание». Не отстают и знаменитые агенты ФБР из небезызвестного сериала. В-целом, у автора получился своеобразный винегрет, но винегрет заряженный великолепным юмором. Не могу сказать, что удалось поваляться от смеха под столом, но несколько раз в процессе чтения замечал, что улыбаюсь.

Хороший образец юмористической фантастики. Советую всем любителям. Читайте, оно того стоит.

Люблю я этот роман! Замечательно веселая вещь, не лишенная смысла. И за шутками и разудалыми приключениями проглядывают поиски себя, желание стать человеком. Друзья, предательство, слезы — и вот ты уже чувствуешь, переходишь грань искусственности интеллекта...

А оценка... одно слово — люблю.

Первая половина книги отличная, вторая половина (две подчасти из трех) — откровенная нудятина бессюжетная. Если в первой части есть сюжет и шутки ситуативные подходят под сюжет, то вторая половина текста — это попытка шуток ради самих шуток. В общем есл не хотите разочароваться — остановитесь на первой из трех частей.

Когда в поиске по жанру киберпанк натолкнулся на это произведение, ожидал чего-нибудь в духе матрицы или хотя бы хакеров. Но никак не ожидал такого искрометного киберстеба. Да, пусть ожидания оказались обманутыми, но книга отнюдь не разочаровала.

На мой взгляд даже поприкольней, чем стеб Пратчетта. Да и переплетерие сюжетных линий со множеством остроумных совпадений скучать не дает.

Герои тоже очень обаятельные. Корче, позитивная веселая книжка.

В начале уж совсем «Короткое замыкание», а потом очень смешно. Уж не помню когда так громко и долго смеялась над книгой. Ощущения от этого смеха еще удивительнее — смехотерапия.

Киберпанк? Пожалуй что-то около, скорее современные приключения. Скорее развлекательная вещь, чем полезная. Однако читается легко и чем-то неуловимо симпатична.

Я же говорил, что не люблю юмористическую фантастику? Так вот – это не юмористическая фантастика. Это самая настоящая НФ. Все ее атрибуты на месте. Плюс киберпанк, конечно. И сообщество этих самых киберпанков в наличии. А то, что временами там очень смешно, так вся наша жизнь такая. Смешная. А уж жизнь в далеком будущем, где четверка железных бойцов, рукотворных пирамидок на гусеницах, искусственных интеллектуалов пытается стать настоящими людьми… А тут еще и гангстеры-наркоторговцы… А еще два неудачника-агента ФБР… И маленький городок в Скалистых горах. И лагерь скаутов. И еще Гарик, «железный» гений, запустивший в системы Нью-Йорка вирус, начавший играть в последнюю Цивилизацию.

Такая озорная, веселая, обжигающая смесь с приключениями, боями, любовью, рассуждениями о природе человека и случайностями, которые, конечно, не могут быть просто случайностями. Все в этой жизни неспроста.

С удовольствием и улыбкой прочитал, и огорчен, что книга закончилась.

Напоминает ли роман фильм «Короткое замыкание» — в начале безусловно. Но вот в дальнейшем — увы нет. Посмеяться, конечно можно, только если в «Коротком замыкании» робот выглядел все-таки достаточно хорошо соображающим, то у Вартанова боевые роботы выглядят, ну если не дебилами, то даунами. И это боевые самообучающиеся машины? НЕ ВЕРЮ. Мое мнение о книге таково — как стеб — в духе американского юмора — очень хорошо, как произведение о боевых машинах с подобием искуственного интеллекта — почти никуда не годно. Вопрос — как оценить? Наверное за первое — заслуженная 10, за второе — 2, в итоге получилось неплохо — 8.

Отличная юмористическая повесть в стиле фантастики с элементами киберпанка (точнее — её первая часть). Приятный стиль и язык повествования, отличный юмор, динамичный сюжет(беспрерывно что-то происходит), занятные герои. Первая часть была прочитана быстро и с огромным удовольствием. Но с началом второй части этом удовольствие резко куда-то испарилось. Выдохся автор, что ли ? Скучно, монотонно, уже почти не смешно. Некоторые моменты сюжета остались без объяснений, с намёком на продолжение повести. Третья, заключительная часть не исправила ситуации, заканчивал читать я книгу без всякого интереса, даже с некоторым недоумением — отчего это я так смеялся читая первую часть? Первую часть очень стоит прочитать, дальше — если сильно нечего делать. Оценка за первую часть могла бы быть и повыше, но остальные две части серьёзно тянут её(оценку) вниз. Дальнейшие произведения из цикла «Путь в тысячу ли» тоже оставляют очень противоречивые впечатления.

По стилю и темпу повествования напомнило Кристофера Мура «Ящер страсти из бухты грусти» https://fantlab.ru/work33774. То же чудесное произведение и оба не киберпанк, а скорее американский гиперреализм.

Книжка достойная, хотя назвать ее фантастикой не могу. Да, здесь, безусловно есть новые технологии, свое виденье будущего, но все же это фон, для по-настоящему классной комедии. Куча комичных ситуаций, в которые попадают все персонажи романа, не могут не вызвать улыбки. При этом героя в романе нет... Нет. Не так. Все персонажи, как живые, так и искусственные, являются героями, среди которых главного выделить не возможно. Отдельной похвалы заслуживают эпиграфы автора к главам, написанные от имени исторических личностей. Недостаток один — конец мог быть и по лучше, а в целом от романа получил массу удовольствия.