Степан Вартанов «Смерть взаймы»

Смерть взаймы

Роман, год; цикл «Мир Кристалла»

Мир Кристалла — грандиозный фэнтезийный аттракцион, компьютерный Диснейлэнд, — неожиданно оживает. Становится настоящим и реальным, унося с собой в компьютерное Зазеркалье несколько тысяч туристов. Из мира, сотворённого воображением классиков мировой фэнтези и воплощённого гением великого программиста Артура Ли Норта, суждено вернуться в XXI век лишь одному. Человеку, чей путь был намечен задолго до рождения. Тому, кого местный Оракул назовёт Рыцарем-с-Чёрным-Мечом. Мастеру боевых искусств, прорубившему себе дорогу назад и ставшему Проводником между двумя мирами...

Роман-в-повестях.

• Сон  [= Это сон] (1998)

Активный словарный запас: низкий (2521 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Сигма-Ф, 1999 // Крупная форма, романы

Смерть взаймы. Тысяча ударов меча
Кристалл. Книга первая

Первые два романа написаны языком и манером ученика старших классов средней школы. Для выражения удивления стандартно используется междометие «Ха!», для выражения ненависти словосочетание «я разозлился». Абзацы типа «Старик научил меня всему. Я побежал в джунгли, ударил часового кулаком по затылку и принес его в наш лагерь. Это заняло 4 часа.» — обычное явление. Герои ведут себя как главный персонаж фильма «Терминатор» — решают свои проблемы, заваливая новый мир трупами. Живые существа здесь только сражаются или торгуют рабами — нет ни любви, ни политики, ни трудовых будней. Есть продолжительное и бесцельное мочилово. Моральные и этические проблемы автор поставил больше для порядка — так должно быть в книжке. Развязка же выполнена в лучших традициях зарубежной «конины». Юмор, за небольшим исключением, из рук вон плох.

Третий роман написан немного лучше. Но и здесь текст выручает только увлекательность сюжета и некоторые интересные, в плане идеи, находки автора. Слабовато.

Кроме более-менее внятной и перспективной задумки (нормально реализовать которую, автору не хватило умения) ничего значимого в данных романах нет. Вартанов достаточно неровный автор, способный выдать и увлекательную вещь (типа «Эй-Ай»), и интересные притчи (например, «Город Трора»), и полную ерунду («Кошки-мышки»). «Мир Кристалла» как раз относится к последней категории. По сравнению с этим циклом, произведения того же Пехова — просто божественные откровения из мира фэнтези.

Можно было бы рекомендовать школьникам 8-10 классов, если бы не отсутствие литературности текстов и явная бессмысленность происходящего.

Не зря говорят, что первое впечатление обманчиво. Когда я только закрыл книгу, моему возмущению не было предела. Давненько я не читал произведений, в которых так сложно было бы свести воедино все сюжетные хвосты из-за обилия логических нестыковок, неувязок и просто нелепиц. Заметьте, я вовсе не против парадоксов, если они изящно выписаны. Но разве это так сложно — хотя бы немного продумать то, о чем пишешь? Аккуратно изложенный, последовательный бред вызывает у меня куда больше уважения, чем бред, замешанный на каше из парадоксов.

На нужный лад настраивает уже первая повесть. Виртуальная реальность, огромный неведомый мир, живущий по своим законам… Катастрофа, программный сбой, и вот начинает свой путь отряд героев. Это произведение — чистый квест, не рассчитанный на многократное использование. Морально-этические проблемы затрагиваются вскользь, мимоходом – для галочки. Главный герой, мастер боевых искусств Том – человек с необычными способностями, что на Земле, что в запрограммированном мире. Воистину логичный ход, ведь окажись Том чуть проще, и приключений героям хватило бы на целый роман! Язык беден, получать удовольствие только от стиля изложения не выйдет. Тем не менее, в отрыве от других произведений цикла, эта повесть поначалу выглядит наиболее продуманной и логичной. Для разрешения нестыковки всегда можно притянуть такое объяснение, которое и тексту книги не противоречит, и изначальному – виртуальному – устройству мира. Ведь что мешает точному прибору быть еще одним программным фокусом?

В таких условиях вторую повесть можно сравнить с ударом обухом по голове, после которого только и хочется воскликнуть: «Ну какого черта?!». Мало того, что идея каналов между реальными мирами истаскана до невозможности, так еще согласование описаний мира в двух повестях становится практически безнадежным занятием. Один квантовый суперкомпьютер, множество программ искусственного интеллекта, непредвиденное вмешательство – и вот уже на выходе параллельная реальность или же реальность в другой физической вселенной? Смело. Автор внаглую пытается увязать воедино то, что увязать практически нельзя. И что же делать читателю? Ах, не обращать внимания... Что до самого действия, то имеется все тот же квест, только более мутный. К успеху Тома ведет последовательность счастливых случайностей.

Напрашивается вывод о том, что первая и вторая повести – куски разных головоломок, разных трактовок событий, оказавшиеся в одном мешке. Верти их и так, и эдак – они несовместны. Случайность? Промах автора? А может быть, авторская ирония? Не зря же Том отмечал, что законы мира Кристалла густо замешаны на иронии. Возможно, именно я играю сейчас роль того мага, который так и не понял, что ключ к тайнам мира (а значит, и тексту книги) лежит вовсе не в серьезности настроя. И все же можно было сделать иронию более тонкой или хотя бы довести смешение штампов до абсурда. Впрочем, если уж такая мысль пришла в голову, то почему бы не рассмотреть и третью повесть?

Первое впечатление – повесть написана немного лучше с точки зрения языка. Или это уже начался процесс привыкания? Второй положительный сдвиг – из-за смешения всего и вся хочется уже не вздыхать от досады и злости, но бессильно смеяться, катаясь по полу. Вартанов наконец-то нашел в себе силы добавить еще горсть фантастических штампов. Старые уловки никуда не делись, но теперь к услугам читателя еще и классические временные парадоксы! Разумеется, изложение ведется с надлежащей серьезностью, отвлекая внимание читателя…

В целом роман читается на удивление неплохо. Даже странно, что избранные автором язык и стиль не смогли этому помешать. А что до обилия нестыковок… Поверьте, тот, кто их не замечает, лишает себя самого интересного – возможности оценить метаиронию автора. Ведь какой смысл читать сомнительного качества роман-квест, не иронизируя?..

Замечательный роман, состоящий из трёх повестей, связанных единым сюжетом. Считаю данное произведение шедевром. На самом деле к этим трём следует добавить ещё одну повесть, «Тысяча ударов меча» — она является достойным продолжением. А вот пятая, «Королева», подкачала — хотя и там есть приятные моменты.

Во-первых, книга насыщена великолепным живым юмором, сначала немного грубоватым, но затем тонким и уместным.

Во-вторых, замечательный психологизм. Все герои очень живые и очень разные, автор замечательно описывает проявление характеров. Это по-настоящему Большая Литература, безо всяких скидок на жанр.

В-третьих, книгу можно не только читать, но и многократно перечитывать. Я её перечитывал не менее десятка раз — и каждый раз получал массу удовольствия.

В-четвёртых, несмотря на кажущуюся лёгкость, книга поднимает очень серьёзные проблемы. Это, видимо, первое произведение, в котором игровой мир становится реальным. И где с помощью такого превращения игрового фэнтезийного мира, где игрок — царь и бог, в мир, где игроки смертны по-настоящему, показана сущность различных людей. С внешне цивилизованных людей срываются маски политкорректности и толерантности, и проявляется истинная сущность человека.

Ранее были популярны книги про бунт роботов — а у Вартанова взбунтовался игровой мир. Взбунтовался против фальши, против насилия, прикрываемого благостностью. Восстание роботов-рабов (а ведь они — утрированное изображение нас, людей!) сменило восстание чуть менее утрированного изображения нас, людей — игровых персонажей-рабов. И, как показано Вартановым, очень большой вопрос, кто бесчеловечнее, «демоны»-игроки, относящиеся к окружающим с истинно американским презрением и убивающие и насилующие ради развлечения, или игровые персонажи, фэнтезийные и не очень, если убрать благостный лоск игровых правил. И «светлые силы» оказываются довольно условно светлыми, а тёмные — довольно условно тёмными. Так, детям, которые в третьей части попадают в мир Кристалла, оказывается гораздо лучше в тех местах, где царят «тёмные силы».

В-пятых, мир и приключения героев описаны очень умно и логично, и кажущиеся непонятными моменты на самом деле не являются нестыковками — просто читатель при первом прочтении романа не всё знает, глубина вложения сюжетных линий большая, и только при повторных прочтениях можно оценить всю глубину и прелесть сюжета и образов.

Что же до тех, кто выставил в отзывах за роман низкие оценки — мне этих людей просто жаль. Можно заметить, что сотни читателей оценили роман гораздо объективнее, на уровне шедевра (8-10 баллов).

Рояли в кустах просто подавляют своим количеством.

Причем начиная с первых же страниц, когда ГГ, вскользь упоминает как его учили, ВНИМАНИЕ!: сражаться любым(!) холодным(!) оружием (!), и вообще таинственный Старик (!) задался целью слепить из него эдакого супермена (!) что и получилось на 5+ (!)

И это все не в каком то средневековье, а в недалеком будущем, в эпоху компьютерных задротов и виртуальных качков.

Детски сад, штаны на лямках.

Отличная оригинальная книга. Прочитал ее лет 10 назад, с тех пор являюсь поклонником творчества Вартанова. В этом цикле отлично соблюден баланс смешного и серьезного, пафоса и кровищи. Я искренне не понимаю, почему данную книгу до сих пор не экранизировали! Сама идей сказочного мира эльфов и гномов Толкиена одномоментно превращающийся в жестокий ад для попавших в него «туристов» — это круто. Жестокая реальность насилия и террора приходит в сказочный мир...

А идея (до конца к сожалению не раскрытая) с подразделением американского спецназа в полной виртуальной экипировке коммандос, попавшая в эльфийский лес? Вы представьте на миг, какой бы экшен получился, если бы сняли экранизацию боевок этого подразделения в мире эльфов и гномов...

Считаю эту книгу (и последующий цикл) оригинальной, интересной и рекомендую к прочтению.

Уже лет 10 перечитываю этот цикл. Отличный отдых для мозга. Увлекательное путешестие, юмор и ирония. Хотел бы возразить коллегам по отзывам, автор в последующих книгах объясняет «супергеройство» ГГ , старика и прочие вещи. В результате получается полная закольцованная картина. Практически не спойлер, но убрал на всякий случай.

События сложились именно так, потому что иначе они бы могли произойти.

Наряду с книгой Лукьяненко «Лабиринт отражений», эта книга является одним из прародителей нынешнего ЛитРПГ. Конечно здесь не описывается детально игровая механика, набор уровней, классы персонажей, квесты и т.д., все чем богата нынешняя ЛитРПГ, но присутствует задел для будущих книг жанра в виде созданного человеком и обретшего независимость виртуального мира, ставшего реальным для запертых в нем людей.

Начало цикла, в общем, даже понравилось. А затем — уже нет При том, что стиль неплох, читается легко и отдельные части повествования вполне атмосферны. Но герои не ярки, не выписана их индивидуальность. И читая, понимаешь, что в любой момент отложишь книгу — и не обязательно вернешься...

Никогда не рассматривал три эти произведения как одно. Не знаю, зачем сюда приплетен Сон?

В общем, впечатления строго положительные. Кристалл и Проводник читаются легко и быстро. Придуманный автором мир довольно интересен. Я думаю все когда-нибудь, да хотели оказаться в сказке хоть не надолго, а тут такая возможность.

А вот продолжения мне не очень понравились. Читать также легко, но понимаешь — жвачка...

Очень понравилось читать. Особенно то, что это и фантастика и фэнтази- здорово сплетено.