Александр Шакилов «Запчасти»

Запчасти

— журнал «Реальность фантастики 2009'06», 2009 г.

— антологию «Драконы никогда не спят», 2010 г.

— журнал «РБЖ-Азимут 25/13», 2013 г.

Драконы никогда не спят

Реальность фантастики № 6, 2009
РБЖ-Азимут 25/13

Первое впечатление — бред выходца из начала девяностых, который слегка отклонился на почве мифов о сверхсовременной Японии и на первых компьютерных стрелялках, затем возненавидел эту тему, но оторваться от неё уже не может. Вряд ли это соответствует действительности, но впечатление именно такое. Можно ли под этой маской создать что-нибудь интересное? Теоретически возможно и такое, но в данном случае ничего не получилось. Поток сознания превращается в поток слов. Текст извергает ненависть. Ненависть к окружающему миру. Ненависть к персонажам. Ненависть ко всему, что имеет хоть какой-то смысл. Имеет ли такая книга право на существование? Возможно, имеет, но брать её в руки не хочется.

Чтобы дочитать до конца, пришлось делать усилие, и — о, радость! оказывается их вела любовь! А зачем предыдущий винегрет из самураев, экзоскелетов и войнушки? А для красоты!

По моему автор фанатеет от Транформеров. Отсюда и огромные роботы с вживленными человеческими телами, и военные действия, в которых они принимают участие. Да еще и поместил всю эту мешанину в антураж японской культуры и самураев. Рассказ меня не впечатлил. В нем нет искры, которая притянула бы к себе, не позволяя отвлечься на что-то иное.