Алексей Лютый «Рабин Гут»

Рабин Гут

Роман, год; цикл «Рабин Гут»

Однажды выйдя прогуляться на День милиции, трое простых русских ментов встретили на улице Мерлина, Ланселота и короля Артура, попытались их задержать и проснулись на травке в древнем английском лесу. Немного освоившись в реалиях Средневековья, наши парни начинают поиск Мерлина, чтобы тот вернул их обратно в свое время. Попутно они знакомятся с драконом – второгодником Ахтармерзом Гварнарытусом и онтами, попадают в сферу деятельности эльфов, обзаводятся свитой из рыцарей и прекрасной дамы, а также проводят первый в истории футбольный матч. В общем, доказывают всем, что наличие русской смекалки и в Древней Англии выведет из любых передряг. Обо всем этом нам поведает их верный соратник – пес Мурзик.

— цикл «Рабин Гут»

Рабин Гут

Читал «произведение» еще в те времена, когда интерес к российской юмористической фэнтези у меня окончательно не угас. Но уже тогда мне эта вещь сильно не понравилась своим алкогольно-ментовским юмором. Банальнейшие типажи приключаются в прошлом, попадая в банальнейшие же ситуации. Единственный «живой» персонаж- это служебная овчарка. За нее и за пару смешных шуток добавляю балл.

Отзыв — это мое личное мнение. Ведь если автор «накропал» столько продолжений, значит они хорошо раскупались, то бишь имеют свою аудиторию. Лично я предпочитаю Пратчетта и его «Плоский Мир».

В некоторы местах смеялся так, что думал лопну. Книгу отношу к розряду тех, которые стоит читать только в те моменты, когда нет настроения думать, и только один раз. Еслли сравнивать с другими романами, которые относятся к юмористичекой фантастике, то получается очень даже ничего. Сюжет, оригинальность идеи, образы персонажей... все довольно средненько. Но вот манера повествования — от лица собаки, очень понравилась. Автор, более-менее, попытался передать все события з точки зрения службной собаки, что на мой взгляд у него не плохо получилось.