Р. Л. Стайн «Invasion of the Body Squeezers: Part Two»

Invasion of the Body Squeezers: Part Two

Другие названия: Вторжение Человекосжималок, часть 2 (сетевой перевод)

Повесть, год; цикл «Человекосжималки»

Инопланетное вторжение началось! Пришельцы вовсю орудуют в городе, беспрепятственно захватывая тела людей, и знает об этом только Джек. Но никто не верит ему, пока не становится слишком поздно. Теперь Джек один против всего города, а это — Лос-Анджелес, один из крупнейших городов Америки...

— условный цикл «Goosebumps Universe»  >  условный цикл «Goosebumps Series 2000»

— цикл «Человекосжималки»

главный герой Джек так часто вламывается в дом своего соседа мистера Флешман в поисках улик, что возникает вопрос почему бы мистеру Флешману просто не подарить Джеку запасные ключи от своего дома?

Изо всей второй части мне понравились лишь две главы. Первая и предпоследняя. К сожалению, больше ничего адекватного и особо интересного я не нашёл. И даже наоборот, с каждой новой главой градус идиотизма нарастал, а интерес мой падал.

Итак, чтобы не быть голословным, приведу некоторые примеры, от которых я скрежетал зубами.

1. Мистер Лисс и его бзик насчёт пришельца. Вопрос:

этот человек совсем больной, чтобы лезть с обнимашками к инопланетному монстру?!
Ответ: видимо, да.

2. Мистер Флешман и то, кто же он такой на самом деле. В первой же повести выяснилось, что он не создатель спецэффектов, но к чему тогда было это бессмысленное растягивание сюжета с каким-то фальшивым чудовищем? Может показаться, что этот вопрос как раз к первой повести, но нет. В первой всё это выглядело приемлемо, поскольку мы ещё толком ничего не знали, а потому могли предполагать всё, что угодно. В конце второй повести мистер Флешман объясняет эти приколы со спецэффектами, но объяснения его настолько нелепы, что уж лучше бы он молчал, честное слово!

3. Метеорит-космический корабль свалился с неба прямо под ноги гг. Уже странно. Но это не сравнится с той странностью, что остальные корабли почему-то всё ещё где-то болтаются! Где они, ау! Там вроде большой метеор исторгал из себя много маленьких метеорчиков, это даже по новостям показали. Так почему остальные корабли-метеориты не упали в одно время с первым? К тому же, когда они всё-таки соизволили попадать, описывалось всё это так, будто случилась вся эта фигня только в городе, где живёт гг. Особенно это чувствуется в конце, когда

все жители улочки благополучно приходят в себя.

4. Процесс вторжения. Я так и не понял,

пришельцы влазят в человеческое тело полностью, но почему тогда потом им было достаточно просто воткнуть в спину жертвы когти? Это что, они почкованием размножаются?
И вообще вся эта история с захватом и распространением конкретно бредова.

5. У Белл, младшей сестры гг, воспалились миндалины. Тааак, что же мы видим из этой сцены? У меня от неё волосы дыбом. В плохом смысле. Родители повезли её в больницу, оставив сыночку записочку, мол, покушаешь, ляжешь спать, проснёшься... А то, что они хотели вызвать ему доктора, поскольку решили, что он сошёл с ума? Кстати, он реально вёл себя словно сумасшедший, но его-то можно понять, а вот родителей — нет. К тому же, отец и мать так и не определились, то ли их сын действительно сумасшедший, то ли просто прикалывается. После его истерик? После бесконечного повторения, что на землю вторглись чужие? Серьёзно, стоило бы подумать о психическом здоровье ребёнка.

Кстати, сам гг тоже странно мыслит. На землю высадилась целая кавалерия монстров, а он вдруг забеспокоился о гландах сестрички. ЩИТО??? Чудовищный бред!

В итоге... Начали за здравие, а кончили... Кстати, моя оценка могла быть и ниже, если бы не развязка. Не финал, в котором всё как обычно идёт по п***е, а именно развязка, в которой гг

сам вторгается в тело чужака, буквально разрывая его.
Вот это было мощно. Как и первая повесть. А остальное... ну, вы поняли.

Вторая часть берет с места в карьер, и оторваться уже невозможно. Тут становится ясно, что эта книга — дань уважения фантастическим лентам 50-х годов и культовому роману Джека Финнея ВТОРЖЕНИЕ ПОХИТИТЕЛЕЙ ТЕЛ (обратили внимание на сходство названий?) Дабы повеселить знатока, Стайн дал школьному тренеру фамилию Финней! Да и сам главный герой, Джек, тезка писателя. Но вообще-то книга скорее напоминает старый фильм ЗАХВАТЧИКИ С МАРСА, и его ремейк, снятый в восьмидесятые Тобом Хупером. Если вы любите старое фантастическое кино, то эта книжка доставит вам огромное удовольствие. Она даже не слишком детская.