Ильдар Абдульманов «Царь Мира»

Царь Мира

Режиссер провинциального театра Эдуард Власов в силу таинственных обстоятельств контакта с инопланетным прибором необыкновенной мощности получает сверхъестественные способности и им овладевает лишь одна мысль – неограниченное могущество. Сумеет ли он остаться человеком и сохранить чистые человеческие чувства или благие намерения и жажда власти победят…

Активный словарный запас: низкий (2454 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Аэлита, 1999 // Премия «Старт»

Царь Мира

Весьма забавно, что книгу читают, предварительно навесив на неё свой ярлык, не имеющий отношения к самой книге. При чём тут диктатура и диктаторы? Это российское — вшивый про баню. Диктатура — это способ управления государством. О каком гос-ве идёт речь? Господа patarr и god не читают книги, а подтираются ими по своей нужде.

Сообщу, что сам роман “Волшебное зеркало» в четырех частях, и три из них не изданы. Есть только несколько подарочных экз. изданных за счет автора. Подробности на моем сайте mir-ildara.com. Но указанным господам лучше не тратиться на книги, а сидеть и смотреть в обычное зеркало — всё равно остальной мир для вас закрыт.

Автор книги.

Это не развлекательное чтение. Скорее уж, воспитательное. Допускаю, что множество негативных отзывов порождено острой неприязнью читателей к одному из главных персонажей, антигерою Эдуарду Власову — Эдику.

Книга написана приятным грамотным языком. Хорошо раскрыто большинство персонажей. Характеры прописаны очень реалистично.

В этой книге нет экшена, нет хэппи-энда, есть открытый финал и много пищи для размышлений.

Я очень редко пишу отзывы на не понравившиеся мне книги. Для этой книги я сделаю исключение.

Фантастический антураж в этой книге — это всего лишь условное допушение, с помощью которого читатель легче завлекается. В данном случае, стоит убрать фантастическую завязку, как все произведение развалится.

Сразу хочу поправиться: в большинстве НФ произведений, фантастическое допущение играет основную «завязывающую» роль, без которых не сюжет не интригу не создашь. Но у Абдульманова, получивший сверх-возможности герой сразу навострился «во цари», что наглядно свидетельствует о однозначно и изначально нездоровой психике, невзирая ни на какие-либо фантастические допущения.

У автора была великолепная возможность написать достаточно серьезную социально-философскоую книгу о причинах и корнях диктаторского безумия и преступной жажды власти. Но...

Желание развлечь перевесило. В результате получился средней нудности боевичек с совершенно необоснованной претензией.

Уже с момента обнародования перед друзьями своих планов главным героем мне стало скучно. С одной стороны не стоило труда предсказать дальнейшие действия Царя и их последствия, с другой — его мотивация мне до конца понятнеой так и не стала.

Мне сложно рекомендовать эту книгу к прочтению кому-либо, но возможно по прошествии некоторого времени я сам соберусь с силами и попытаюсь еще раз вникнуть и понять авторскую задумку.

P.S. Однако были в книге и забавные моменты, например рассуждение ГГ о церкви «новый Папа будет совсем даже не Папа»... «Так не кажется ли вам более уместным, чтобы Христианскую Церковь возглавляла молодая женщина»:lol:

По началу немного интригует необычностью завязки, но дальше читать просто скучно.

Несмотря на некоторую наивность в завязке сюжета, выразившееся во влиянии инопланетного прибора, в дальнейшем произведение переходит в философско-психологическую фазу. И по-настоящему становится читать интересно. Столкновение благих намерений, жажды власти, все для блага человечества, я истина в последней инстанции... Одним словом, автор предпринял попытку исследовать явление под названием диктатор. Это явление сегодня крайне актуально. Обратите внимание на диктатуры, которые сегодня рушатся по всему арабскому миру, да и в Европе им наконец-то начинают говорить хватит. А ведь все они тешат себя иллюзиями, что они день и ночь трудятся на благо человека, они, и только они, знают чем накормить народ, и если они отойдут от власти, то все рухнет, они единственные и незаменимые. И эту мысль они внушили себе и верят в неё... Дикость, просто дикость. Прочитайте обязательно, несмотря на наивность отдельных моментов, произведение очень реалистичное и производит сильное впечатление.