Дин Кунц «Сумеречный взгляд»

Сумеречный взгляд

Twilight Eyes

Другие названия: Зло. Том 1

В 1985 г. была опубликована исходная версия романа «Сумеречный взгляд», которая под одноименным названием вошла в переиздание 1987 г. как его первая часть (главы 1-18).

На русском языке главы 1-18 самостоятельно не публиковались, но входили в состав изданий, соответствующих расширенной версии романа 1987 г.

— роман «Сумеречный взгляд», 1987 г.

А. Порьяз (4)

Зло. Том 1
Сумеречный взгляд
Сумеречный Взгляд
Сумеречный Взгляд

Читал на втором курсе института, в издании 2007 года.

Первая часть понравилась тем, что там не было стандартного для Кунца сюжета: мать-одиночка с дочкой или сыном, золотистый ретривер. Вместо этого нам представлен одинокий юноша, способный видеть сущность людей. Он видит Зло, которое прячется за человеческой оболочкой.

Представлена любовная линия. ГГ нанимается работать в цирк, там встречает красивую девушку-гадалку. Как выясняется, ее в детстве изнасиловали, и она боится вступать с мужчинами в интимную связь. Следует трогательная, романтичная и красивая сцена секса, наполненного глубокими эмоциями.

Очень хорош язык произведения, много красивых описаний.

Вторую книгу читал во время ночного дежурства охранником в областной больнице. Может, вы скажете, что я сошел с ума, но это было нечто неописуемое. Я просто упивался каждым словом. Я чуть ли не визжал от восторга. Помню, что сам был жутко удивлен — думал к тому возрасту, что литература меня уже ничем удивить не может. Так что я не вижу, чтобы Дин, как здесь написали, «начал за здравие, а кончил за упокой». Начал хорошо, а закончил вообще выше всяких похвал!

Короче, том 85-го я читал неделю, а второй, 87-го, проглотил взахлеб за три часа!

Что до сравнения Кунца со Стивеном Кингом. Кунц, конечно, пожиже. НО. Стивен лучше в плане психологии, глубины, достоверности и образов. В общем, литературном смысле. Но чисто ужасы у Кунца почему-то всегда производили на меня большее впечатление. Кинга мне читать не страшно, меня восхищает в нем другое. Он просто великий романист. вот у Дина по всему творчеству рассыпаны такие мелкие бриллиантики ужаса, просто поразительные по оригинальности и яркости. Кунц никогда не использует общеизвестную мифологию: вампиров, оборотней и т.д. У него свой бестиарий. Я заявлю даже, что кунцевские ужасы можно выделить в отдельный жанр так же, как и лавкрафтовские. Но, чтобы найти эти мелкие бриллиантики, нужно зачастую продираться через тонны ненужных красивостей, дешевой сентиментальщины и плоских персонажей.

Но в «Сумеречном взгляде» мне не пришлось продираться.

Впечатление от романа сводится к простой формуле: «начал за здравие, а кончил за упокой».

Начало интересное, захватывает. Честно говоря, я уже готовился к истории этакого психа-одиночки страдающего галлюцинациями или что-то в этом роде.

Однако когда начинается объяснение про монстров-гоблинов, появляется чувство разочарования – ну как-то уж очень всё, действительно, примитивно и на детсадовском уровне. Достоверность (логическая и психологическая) хромает на обе ноги, причём, на протяжении всего произведения. Хотя, я согласен с одним из предыдущих ораторов – диалоги героев иногда на ОЧЕНЬ хорошем уровне и несколько спасают ситуацию.

про балаганщиков-циркачей не так много романов написано, а Кунц — ну, в своем репертуаре.

Из этого романа мне понравились лишь первые 2/3 первой части. Такое впечатление, что Кунц пытается всеми силами вдохнуть в это произведение особую атмосферу. Но у него это совсем не получается. Сюжет «притянут за уши» и не вызывает практически никакого интереса. Единственное, что немного спасает роман, это место действия – американский балаган 60-х годов и, как не странно звучит для книг данного автора, некоторые диалоги героев.

После долгих сомнений – 6.

Это первое произведение Кунца попавшее мне в руки. С тех пор, очень косо смотрю на лунопарки и цирки. Запомнились отношениения героев. И не только главных. Жизненно у них все, хоть и красиво. Опять же поднимается тема человеческих страданий и невозможности остаться равнодушним. И конечно же монстрики и монстрище не дающие простому люду жить спокойно) Можно почитать на сон грядущий.