Ясутака Цуцуи «Девочка, прыгающая во времени»

Девочка, прыгающая во времени

時をかける少女 Toki o Kakeru Shōjo

Известный роман Toki wo Kakeru Shoujo писателя-фантаста Ясутаки Цуцуя (筒井康隆) оказался весьма удачливым на экранизации. На его основе были сняты два телесериала и две кинокартины — полнометражка 1983 года режиссёра Обаяси Нобухико (大林宣彦) и чёрно-белый ремейк 1997 года, который поставил Кадокава Харуки (角川春樹), президент знаменитого издательства Kadokawa Shoten (это оказалась последняя картина в его карьере, прерванной тюремным заключением за хранение наркотиков). Больше всего японцам запомнился именно фильм 1983 года, в котором главную героиню сыграла шестнадцатилетняя Харада Томоё (原田知世).

Sky Awards, 2009 // Самая популярная переводная фантастика (Япония; роман)

«Девочка, покорившая время» / «時をかける少女 / Toki o kakeru shōjo» 2006, Япония, реж: Мамору Хосода

«Девочка, покорившая время» / «時をかける少女 / Toki o kakeru shōjo» 2010, Япония, реж: Масааки Танигути

Да это не роман. Это повесть, коротенькая совсем повестушка. Я смотрела аниме-экранизацию, а потом читала первоисточник. Вот сразу видно, что их разделяет сорок лет. Повесть — наивней, картонней, суше, при этом в ней больше стараний подогнать под события какую-то не менее наивную, но все же сай-фай базу. Аниме — романтичней, сумбурней (и у меня есть смутное подозрение, что его снимали по манге, а не по самой повести — то есть это опосредованная экранизация). Вас ждет разочарование, если вы его посмотрели и надеетесь найти в книге ту же историю о кратком блаженном времени на границе юности, когда можно идти себе между двумя друзьями-мальчишками и НЕ ВЫБИРАТЬ — ну еще немного, еще немного свободы и обладания в одном флаконе... В общем, такого в оригинале нет, как нет и кучи событий, связанных с этим своеобразным треугольником, акценты расставлены иначе, а вот общая интрига та же, и фантдопущение без изменений.

Тут в экранизациях, кстати, вторым номером совершенно левый фильм указан. А первый — то самое аниме.