Р. Л. Стайн «Заколдованное авто»

Заколдованное авто

The Haunted Car

Повесть, год

Опыт Стайна на тему озверевших автомобилей.

— условный цикл «Goosebumps Universe»  >  условный цикл «Goosebumps Series 2000»

И. Турбин (1)

Заколдованное авто

Один владелец. Новая модель. Спортивный седан. Прекрасное состояние. V-образный восъмицилиндровыйдвигатель. Внутри белая кожаная отделка. Все средства обеспечения безопасности. Продается. Назовите свою цену.

Думаю первое, что придет в голову, когда видишь название повести Стайна, — эй, это же было в романе Кинга «Кристина»! И в какой-то степени окажетесь правы, но, не забывайте, что перед нами Стайн, а это уже совсем другая песня)

Заколдованное авто — это история не только о привидениях. Митчел Мойниан — 12-летний мальчик, обожающий коллекционировать модели автомобилей. Тодд же, младший брат Митчела, одержим историями о привидениях. Когда семья переезжает в новый дом, то Тодд убежден, что дом полон привидений. И готов поспорить, что они живут чуть ли не в каждой комнате. Конечно, будешь бояться всего, если постоянно себя пугать. А он без этого просто жить не может. Митчел начинает верить брату, только после того, как сам столкнулся с непонятными явлениями, связанными с новой машиной.

Повесть достаточно увлекательна и поучительна. Прекрасно подойдет тем, кто еще не знает про Кинга)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Автомобиль набирал скорость. Рокот двигателя перешел в низкий рев. И вот уже деревья слились в одну мерцающую темную полосу. Руль забился в моих руках. Я схватил его крепче. И убрал ногу с педали газа.

Но автомобиль не сбавлял скорость. Напротив, он мчался все быстрее и быстрее.

«Кристина» Р.Л. Стайна.

Продолжаю читать «Ужастики», которые обошел стороной в детстве. Снова та же ситуация, что и с другими (например, «Мой друг-невидимка» или «Потерявшие память»). Название — никакое, а вот содержание...

Сюжет такой — главный герой увлечен автомобилями, его младший брат — привидениями. В итоге Стайн сводит оба этих увлечения\страха воедино, показывая, что же бывает, когда выбираешь не настоящую жизнь, а жизнь иллюзорную. В итоге получается очень даже неплохой коктейль на сотню страниц. Читать интересно, немного жутковато. Думаю, в детстве я бы даже немного испугался. Есть и смысл, пусть и не самый оригинальный — делай добро, иначе твое зло обернется против тебя же.

Заключение: отличная повесть Стайна, читать всем фанатам. Пара твистов в авторском стиле. Буду и дальше читать Стайна.

Главный герой книги автомобильный задрот но его увлечение усугубляется тем, что в ново купленную его родителями тачку вселяется призрак мертвой девочки.

Книгу от части можно считать ироничной так как в начале книги у главного героя поехала крыша на радостях от ново приобретенной машины а в конце книги он и вовсе остался без крыши ибо сгорел дом.

Уж не знаю счастливый ли конец у книги или нет, так как главный герой избавился от призрака хорошо но при этом стал в буквальном смысле бомжем и после школы ходит собирать бутылки плохо