Лайон Спрэг де Камп, Лин Картер «Тварь в склепе»

Тварь в склепе

Thing in the Crypt

Другие названия: В склепе; Хозяин древнего меча; Страшилище в склепе; Поединок в гробнице

Рассказ, год; цикл «Конан»

Молодой Конан сбегает из рабства. Два дня он бежал на юг, изнуренный голодом, холодом и усталостью, а волки преследовали его по пятам, не давая возможности остановиться.

Конан добирается до скалы, забирается в межскальный проем, и вот он в темной пещере.

Нашарив в темноте листья и гнилые доски Конан разводит костер и при свете пламени видит мертвеца, восседающего на троне. Поперек его костлявых колен лежал меч. Конан взял меч, очистил, опробовал в руке, как вдруг... обернувшись на раздавшийся шорох со стороны трона, Конан увидел то, что как ни что другое вызывало у него страх и суеверный ужас — мертвец ожил...

— сборник «Конан», 1967 г.

— антологию «Назовем его демоном», 1991 г.

— журнал «Молодёжь и фантастика № 3, 1992», 1992 г.

— антологию «Конан и Боги Тьмы», 1993 г.

— антологию «Конан-варвар. Принцип оборотня», 1993 г.

— антологию «Чужие», 1993 г.

Назовем его Демоном

1967 г.
1972 г.
(французский)
1980 г.

Когда читал, то возникло ощущение, что играю в какую-то фентезийную игру типа Skyrim. Видимо всё современное фентези уходит корнями в Говарда. Рассказ достаточно незамысловатый, больше напоминает зарисовку, но это объясняется тем, что он писался по черновикам Говарда. Здесь не про сюжет, скорее про атмосферу фентезийной сказки. В этом отношении рассказ очень хорош!

Конан, будущий герой многих произведений в жанре фэнтези, бежит из своего первого плена в Гиперборее. По дороге на него нападает стая волков. Спасаясь от хищников, юноша укрывается в темной пещере, которая на деле оказывается гробницей какого-то древнего воина...

Честно говоря я был удивлен, узнав, что первый рассказ саги о Конане написал не ее автор, Роберт Говард (как было указано в книге), а современные писатели де-Камп и Картер. Потому как стиль произведения полностью соответствовал оригинальному, а сам сюжет рассказывал о самом первом героическом поступке киммерийца — поединке за меч-кладенец с его мертвым хозяином. Все атрибуты подобного эпоса налицо: молодой и горячий «искатель приключений на свою задницу», дерзкий побег из плена, полное опасностей путешествие по снежным просторам Гипербореи и Бритунии и, наконец, мрачная гробница, где главный герой обретает свое именное оружие. Язык у авторов простой и красочный — как раз то, что нужно для знакомства с новым циклом. История стандартна, но герой неординарен: его род ведет свое начало от легендарных жителей Атлантиды, которая затонула 8000 лет назад. Конан еще молод, но не по возрасту силен, умен и задирист. Ему просто суждено влипать в самые невероятные ситуации, а потом с честью из них выбираться.

Впечатляет и сам мир хайборийской эры — яркая и причудливая смесь европейской, африканской и азиатской культур, в которой легко узнаешь черты известных по стандартной истории цивилизаций (египетской, вавилонской, арабской и индийской). Континент пока еще не разделился на материки, и все живущие на нем народы контактируют друг с другом. Вознакает весьма пестрая картина взаимоотношений, исчерпать которую до дна практически невозможно. Так что поле для писательской деятельности весьма обширное. Хватит и на самого Роберта Говарда, и на его позднейших последователей. Главное, чтобы их стиль несильно отличался от авторского.

В заключение — об экранизации. Несмотря на то, что Джон Милиус брал за основу произведения Говарда, данный эпизод в фильм всё же вошел. Только режиссер лишил его всякой мистики: Конан не сражается с мертвецом за обладание мечом, а просто отбирает его у мумии без борьбы.

------------

РЕЗЮМЕ: вступительная история цикла о Конане-варваре, рассказывающая о том, как герой получил свой знаменитый меч. Весьма близко к оригиналу и неплохо по задумке. Рекомендуется настоящим любителям сказочного жанра.

Рассказ, из серии неплохо, но и не вау. Слишко все простенько, бежал бежал, думал что спрятался, но не тут то было. Вот и выбирай или волчок за бочок, либо неведомая колдовская тварь.

Сама история больше похожа на то как один заядлый геймер рассказывал бы своему товарищу, как он играл на днях в рпг-игру на компьютере.

Ничего запоминающегося нет. Омрачает к тому же возведение в идеалы главного героя, все представлено так что это идет не человек а бессмертная машина, из за этого интерес к произведению падает с самого начала.

Классическая фэнтезийная зарисовка со всеми атрибутами жанра. Рубрика — «Конан:начало». Ничего необычного. Неплохой текст для целевой аудитории.

Я в ранней юности зачитывался подобными произведениями, поэтому плюс балл за ностальгию. Перечитал — претензий не имею.

Мир Хайборийской эпохи — это здорово. И творчество Кампа в этом мире я оцениваю достаточно высоко.

В итоге: побег от волков, пещера-склеп, битва не скажу с кем (см. название).

Рассказ, знаковый для цикла, так как в нём Конан получает свой меч, «меч Конана».

Несколько примитивно для семидесятых, но атмосферно.

Этот рассказ, вернее события, описанные в нём уже столько раз упоминался в остальных произведениях Саги, что без него она бы опустела... Даже несмотря на несколько примитивное описание самого Конана и его боя с мумией... В конце концов это всего лишь небольшой рассказ, заслуживший за долгие годы своё место здесь...

И Конан вовсе не выглядит здесь «утекающим», это фантазии Vlad lev:

- из плена он бежал, а что, он должен был сразиться со всей Халогой в одиночку?

- волки его преследовали, а что, он должен был стаю волков убить руками/цепью?

- с мумией он сражался, а не убегал, т.к. было чем

- в пещере на остался спать, т.к. почувствовал спинным мозгом, что тут дело не без колдовства, а кто бы остался — полный идиот?

- а Конан вовсе не идиот, несмотря на молодой возраст — кто-то сомневается в этом?

В общем, прочесть стоит, даже несмотря на некоторый примитивизм...

Небольшой рассказ, как маленькая сценка об одной части большого приключения: бежал, забежал в пещеру, немного посражался, победил и побежал дальше. Ек скажу, что увлекательно, как не скажу, что совсем неинтересно. Так, кусочек мозаики огромного практически бесконечного сериала. Только для любителя именно этого цикла.

И всё вроде бы ничего, если бы не одно большое «НО». Именно здесь Л.С.де Камп «со товарищи» создаёт (поскольку это — один из первых шагов киммерийца на пути в к «цивилизации» образ Конана УТЕКАЮЩЕГО, то есть стремящегося попросту удрать от опасности. (Позже подобное нашло отражение и в рассказе «Замок ужаса»; а в несколько изменённом варианте — в «Воле богини Нэбтет»)

Ясно -что сверхъестественное варвара не радовало, но и беглец-Конан...

Поклонникам саги наверное небезынтересно будет узнать, что в Америке (явно по мотивам именно этой линии де Кампа, но — никак не Р.И.Говарда) выпущена книга-игра «Conan the outlaw»; Roger E. Moore («Конан-беглец» Роджера Э.Мура ), действие в которой происходит на Севере Бритунии вскоре после рассказа «тварь в склепе».

Время действия — несколько дней.

Сюжет : сбежавшего из Гипербореи Конана преследую гиперборейские маги Куллерво, Сарма и другие, и даже сама королева-чародейка Вамматар...Там северянин тоже в основном удирает от опасностей, хоть изредка и сражается.

На русском есть сетевой адаптированный под обычную повесть текст — «Конан: бегущий от мрака». Там в эпилоге даётся крайне необычное объяснение происходящему и даже образу киммерийца-беглеца, изгоя, скрывающегося от возмездия...

Вот аннотация из упомянутого текста:

«По какой причине юный варвар покинул Киммерию? Что случилось с Конаном-киммерийцем в Гиперборее? На этот вопрос сам родоначальник Саги Р.И.Говард, увы, не ответил. А что происходило с варваром сразу после схватки в склепе с мумией и обретением северянином древнего меча? Представленное произведение лишь немного приоткрывает завесу тайны…»

Совершенно типичный сюжет с ожившими покойниками, сгорающими потом в огне. Быть может, для своего времени это и было необычно, не знаю... Тот же Муркок в своих «Королях во тьме» в 1962 году тоже о похожем писал. Да и стиль рассказа, понятно, все-таки не говардовский, а скорее так, стилизация под него, причем полностью удачной ее, как по мне, не назовешь.

Один из первых рассказов о Конане, который я прочел! А потом перечел! И еще, и еще! Как таковых, событий не много, но зато каких!

Бегство от волков показывает, что не такой уж он тупо накачанный юнец и не умеет отступать! Просто пасть в драке с животными, пусть и уполовинив их число- это не для него! Если есть какой то шанс спастись,то для Конана это предпочтительней! Волки же никому не расскажут, что герой от них сбежал! А еще юный варвар дает всем наглядный пример, что никогда нельзя сдаваться без боя и опускать руки, в казалось бы безвыходной ситуации! Мы в нашей жизни слишком зависимы от авторитетов, мнений и догм! А для Конана главный авторитет- это он сам. Когда вокруг все паршиво, когда от безнадеги хочется тупо плыть по течению или занять позицию «премудрого пескаря», вспоминаю или перечитываю этот рассказ и откуда то появляется оптимизм и вера в хорошее!

«Меч мертвеца»... Уж сколько потом было вариаций на эту тему!..

Вольт и Ситри в «Колдовском мире» Нортон, Кит-Канан и вмёрзший в ледяную глыбу рыцарь в DragonLance... Тысячи их.

А вот поди ж ты — рассказ до сих пор читается с удовольствием, несмотря, что сюжет банален.

В чём же секрет? Наверно, в том, что важно, КАК написано — а не ЧТО. В рассказе очень мало собственно «приключений тела». Всего два персонажа, строго ограниченное место и время действия... Конечно, авторам оставалось лишь — сделать акцент на декорациях, на антураже. Целую главу (!) занимает описание гробницы и мумии — то, что у любого другого писателя уместилось бы в 2-3 абзаца. Ну, а параллельно тому, чтО видит Конан, идут его размышления — о затонувшей Валузии, о древних цивилизациях, о том, что времена меняются... В принципе, это-то и есть настоящий сюжет рассказа. А всякие там заморочки с оживающими мумиями — больше для любителей рукомашества и дрыгоножества.

Но фэнтези (в т.ч. классическая героика) — это не обязательно боевка. Даже для массовых и кассовых авторов (типа Картера или де Кампа), это все-таки — что-то бОльшее...

Первое мое произведение о Конане. Захватило с самого начала, потом был дивный мир Хайбории — желанная страна, куда я убегал от жизненных неурядиц.

Вот за что я мои друзья (в то далекое подростковое время) уважали Конана, так это за его несгибаемую храбрость и умение выйти из любой, казалось бы неоставляющей шансов на выживание, передряги. В этом рассказе оказалось, что ему не только люди, но и мертвяки не почем.

Кстати. Мальчишки начала 90-х (эпохи видеосалонов) наверняка помнят споры до хрипоты о том, кто кому бы «дал» (в смысле «замесил»:smile:) в драке один на один: Шварценнеггер или Сталлоне. В нашей компании после просмотра фильма о Конане, с Шварцем в главной роли, этот вопрос отпал сам собой.

Мужество киммерийца вызывает восхищение, он не умеет отступать и всегда готов ответить на вызов судьбы.

Схватка со скелетом один в один напоминает моменты их фильма «Терминатор». А так в целом можно просто сказать рассказ про молодого Конана: бег, волки, меч, драка...