Лайон Спрэг де Камп, Лин Картер «Тварь в склепе»

Тварь в склепе

Thing in the Crypt

Другие названия: В склепе; Хозяин древнего меча; Страшилище в склепе; Поединок в гробнице

Рассказ, год; цикл «Конан»

Молодой Конан сбегает из рабства. Два дня он бежал на юг, изнуренный голодом, холодом и усталостью, а волки преследовали его по пятам, не давая возможности остановиться.

Конан добирается до скалы, забирается в межскальный проем, и вот он в темной пещере.

Нашарив в темноте листья и гнилые доски Конан разводит костер и при свете пламени видит мертвеца, восседающего на троне. Поперек его костлявых колен лежал меч. Конан взял меч, очистил, опробовал в руке, как вдруг... обернувшись на раздавшийся шорох со стороны трона, Конан увидел то, что как ни что другое вызывало у него страх и суеверный ужас — мертвец ожил...

— сборник «Конан», 1967 г.

— антологию «Назовем его демоном», 1991 г.

— журнал «Молодёжь и фантастика № 3, 1992», 1992 г.

— антологию «Конан и Боги Тьмы», 1993 г.

— антологию «Конан-варвар. Принцип оборотня», 1993 г.

— антологию «Чужие», 1993 г.

Назовем его Демоном

1967 г.
1972 г.
(французский)
1980 г.

Полностью согласен с elent. Очень по Конановски. Можно просто прочитать аннотацию.

Рассказ, из серии неплохо, но и не вау. Слишко все простенько, бежал бежал, думал что спрятался, но не тут то было. Вот и выбирай или волчок за бочок, либо неведомая колдовская тварь.

Сама история больше похожа на то как один заядлый геймер рассказывал бы своему товарищу, как он играл на днях в рпг-игру на компьютере.

Ничего запоминающегося нет. Омрачает к тому же возведение в идеалы главного героя, все представлено так что это идет не человек а бессмертная машина, из за этого интерес к произведению падает с самого начала.

Небольшой рассказ, как маленькая сценка об одной части большого приключения: бежал, забежал в пещеру, немного посражался, победил и побежал дальше. Ек скажу, что увлекательно, как не скажу, что совсем неинтересно. Так, кусочек мозаики огромного практически бесконечного сериала. Только для любителя именно этого цикла.

Совершенно типичный сюжет с ожившими покойниками, сгорающими потом в огне. Быть может, для своего времени это и было необычно, не знаю... Тот же Муркок в своих «Королях во тьме» в 1962 году тоже о похожем писал. Да и стиль рассказа, понятно, все-таки не говардовский, а скорее так, стилизация под него, причем полностью удачной ее, как по мне, не назовешь.

Он таки нашел себе меч. А ведь по хронологии это один из первых эпизодов жизни Конана.