Джеймс Фенимор Купер «Колония на кратере»

The Crater, or Vulcan’s Peak: A Tale of the Pacific

Другие названия: Кратер; Кратер, или Вершина вулкана

1793 год. Два выживших американских моряка Марк и Боб оказались на голой вулканической скале посреди океана. Постепенно им удаётся сформировать почвенный слой, используя ил, гуано и водоросли, создать насаждения и более менее обустроиться, в чём способствует уцелевший со всеми припасами их корабль «Ранкокус». Боб в результате бури унесен на лодке в океан, но ему удаётся добраться до Америки, откуда после рассказов о приключениях прибывает партия их 9 родственников и друзей моряков. Постепенно колония разрастается до нескольких сот человек; поселенцы налаживают быт и промыслы, отстаивают свои права в битвах с туземцами соседних островов и пиратами. Три обжитых острова являют собой настоящий Эдем до тех пор, пока здесь не появляются проповедники, газетчики, юристы и ростовщики, а недра земли, между тем, готовят неожиданный казус...

Колонія на кратерѣ
Сочинения в 3 томах. Том 2
Кратер
Шпион. Колония на кратере
Колония на кратере

Колония на кратере — моё открытие, не уступает таинственному острову Верна. О том как человек может создать рай, имея в наличии первоначально почти ноль. Рекомендую иметь книгу в семейной библиотеке, особенно в семьях с подростками. Есть идеи и социального устройства и справедливости. Чуть ли не инструкция организации поселения, напоминает современные игры-стратегии) Написана увлекательно, по крайней мере более, чем популярные куперовские индейские романы.

PS: читала в переводе Энквиста, купила в другом переводе — отличается, идет туже)

Насколько яслышал, Д.Ф.Купер из своих романов этот называл своим любимым. Действительно это очень интересный вариант «робинзонады».

Читать рекомендую именно в переводе: Н. Падалко.