Дж. Р. Р. Толкин «Братство Кольца»

Братство Кольца

The Fellowship of the Ring

Другие названия: Хранители кольца; Хранители; Дружество кольца; Содружество кольца; Товарищество кольца

Роман, год; цикл «Легендариум Средиземья»

Племянник Бильбо Бэггинса, хоббит Фродо, даже и не подозревал, какое на самом деле наследство оставил ему его дядюшка. Однажды теплым весенним утром на пороге дома Фродо появляется волшебник Гэндальф. И привычный мир встает с ног на голову, страшная война из слухов становится частью жизни, а коварные и жуткие слуги Врага готовы на все, лишь бы вернуть потерянное своему господину. Сквозь препятствия и потери отряд Хранителей отправляется в путь.

«Хранители» 1991, СССР, реж: Наталья Серебрякова

«Властелин колец: Братство кольца» / «The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring» 2001, США, Новая Зеландия, реж: Питер Джексон

1982 г.
Повесть о кольце
Содружество кольца
Властители колец, том 1
Братство кольца
Братство Кольца
Властелин колец. Том I. Братство кольца. Главы 1-9.
Властелин колец. Том II. Братство кольца. Главы 10-17.
Властелин колец. Том III. Братство кольца. Главы 18-22. Две крепости. Главы 1-6
Властелин Колец. Хоббит
Властелин Колец. Часть I. Товарищество Кольца
Хоббит, или Туда и обратно. Властелин Колец
Властелин Колец. Братство Кольца
Джон Рональд Руэл Толкин. Сочинения в 3 томах. Том 1.
Джон Рональд Руэл Толкин. Сочинения в 3 томах. Том 2.
Властелин Колец. Дружество Кольца
Властелин колец. Хранители
Властелин колец. Хранители Кольца
Полная история Средиземья
ПОЛНАЯ история Средиземья в одном томе
Хроники Средиземья

Володар Перснів. Частина перша: Братство Персня
The Lord of the Rings Illustrated
Валадар Пярсцёнкаў. Брацтва Пярсцёнка
(белорусский)

К сожалению редко случается так, что начав читать большую эпопею и одолев первые 200-300 страниц, ты не начинаешь скучать и мысленно требовать у автора быстрее переходить к развязке.... тем отраднее наличие такого приятного исключения как «Властелин колец». Буквально с первых страниц ощущаешь размах и потенциал намечающихся событий, как будто ты стоишь на краю обрыва с завязанными глазами — ты не знаешь, что впереди, но чувствуешь, что это что-то колоссальное, поражающее воображение и захватывающее дух...

Персонажи настолько грамотно, четко и красочно прописаны, что не удивительно, что они стали в каком-то роде эталоном фентэзийных образов. Читая любое произведение в жанре фэнтези и встречая, к примеру, описание эльфов, я всегда мысленно возвращаюсь в Толкину и его «Властелину колец», а это безусловно говорит о многом...

Некоторые считают первую часть самой скучной из цикла, однако мне она представляется наиболее воодушевляющей, очаровывающей и многообещающей, ведь в конце концов именно с неё я навсегда полюбила мир Средиземноморья... =)

Поначалу продвигался по страницам романа со скрипом. Тем более, мне попалось какое-то урезанное издание «Братства» из-за чего очарование книги оказалось недоступным. Но постепенно я прирос к героям и уже жаждал продолжения. А уж когда я «дорвался» до нормального варианта первой книги трилогии, был очарован.

Толкин мастерски умеет подводить к важным событиям и умело выделяет ключевые моменты. Хотя поначалу мне казалось, что это сказка, продолжение «Хоббита». И я рад был ошибиться!

Некоторые читатели называют первую часть скучной. Их можно понять. Эпических сражений в ней нет. Впрочем, достаточно ключевых моментов, оказавших влияние на дальнейшую истории. В этом-то и сила книги — в ней нет случайных событий, всё имеет значение.

Читаю книгу после того, как увидел фильм. Книга более мягкая, а в фильме много моментов пропущено. Но сопереживания с героем такие же острые.

самая завязка Властенлина... разумеется. начала читать не с нее, а с Хоббита, но это ведь тоже как начало)

здорово.очень здорово. столько жизни и приключений на бумаге создать...не каждому дано

Отрывками смотрел экранизацию, решил сначала прочитать книгу. Читал на одном дыхании, благо перевод попался достойный (А. Немирова). Не скажу что первая книга скучновата, в ней есть свои плюсы..., а минусов я какбы и не заметил :) в общем твердая 5ка... в смысле 10ка :)

Книгу я не читал. Я её слушал. Около двух месяцев у меня ушло, чтобы полностью прослушать за рулем это по истине грандиозное произведение. После просмотра трилогии, как в кинотеатре, так и дома (режиссерскую версию) я не ожидал, что получу такое наслаждение от прослушивания. Автор читал с таким выражением, что я невольно переносился в сюжет, и был сторонним свидетелем происходящих в книге действий. Все персонажи книги отлично изображены в звуком сопровождении, каждый со своим голосом, характером. А некоторые вещи не попавшие в экранизацию, только больше разогревали интерес к произведению.

Толкиен настоящий гений, что и видно по общим оценкам его произведений в общем рейтинге.

Я в восторге. Если не хочется читать, закачайте в МР3 плейеер и наслаждайтесь прослушиванием.

это вне сомнений легендарная книга, точнее первый ее том, но читая ее после «хоббита» создается впечатление, что «хоббит» был интереснее и читался быстрее, может дело в переводе. а вот что касается экранизации, то несомненно фильм не просто сообветствует роману, а еще и превосходит его.

На мой взгляд, самая инетерсная книга цикла. Насыщена событиями, и все время поддерживается волнующая атмосфера, так что остановиться на середине просто невозможно!

До сих пор помню те осенние каникулы в восьмом классе, когда я полностью отключилась от родителей-друзей-сна. Да! Ко мне попала ну о-о-чень старая темно-желтая книга, наполненная картами (которые были неоднократно перерисованы и повешены на стену) и забавными рисунками. Так как я уже была знакома с «Хоббитом», я была рада вновь встретиться с Бильбо, с Горлумом, с Гендальфом!!!! Но книга оказалась более трудной, чем я ее представляла, и мне пришлось пробираться через замысловатые дебри Толкиена, но это стоило того. Как только ты привыкаешь к стилю «ВК» ты уже не остановишься, пока не прочитаешь последнюю строку. Конечно, 14-и летний подросток не сможет понять все в этой книге, но сказка (путешествие к Тому Бомбадилу, в замок Элронда, в Вековечный лес)окружит его. А народы населяющие Средиземье!Это же целый мир! Это все дико сносит голову, это просто не книга, а наркотик. Не удивительно, что столько людей так и не смогли выйти из этого мира, и так в нем и увязли (это я про толкинистов). Но также я и не понимаю людей, которые со всей яростью осуждают Толкина и называют его пресным:confused:. Может у них напрочь отсутствует фантазия?

Так или иначе, для меня Толкин навсегда останется мостиком в мир сказки.

Для любителей фэнтези роман является культовым. Поклонники НФ, вроде меня, более спокойно воспринимают это произведение. Прочитал без особых эмоций, ожидал чего-то большего. Полного погружения не ощутил. В душе роман, не оставил и следа, о котором можно вспоминать и наслаждаться (как это было у меня с Дюной). Просто прочитал и все... В тоже время Толкин это классик успешного жанра, собравший легенды в замечательный роман.

P.S. В любом случае это только мое личное суждение на которое имеет право любой человек (как у Френка Герберта). Для поклонников фэнтези этот роман обязателен.

Вот и свершилось! После нескольких просмотров киноверсии этого классического произведения, а также полной режиссерской истории, принялся я таки за Властелина. Особо никуда не торопясь, вдумчиво, иногда даже перечитывая отдельные строки и страницы по два раза, прошелся по первой части эпопеи. Кому то показавшаяся скучной, кому то не динамичной, но меня эта часть поразила. Чем? Никогда б не подумал, что столь неторопливое повествование захватит меня с головой. Описания природы, быта и нравов хоббитов, стихи и песни просто завораживали. Вместе с этим было совершенно ясно, что эта мирная, спокойная, беззаботная жизнь с каждой страницей как бы испарялась, улетучивалась, уступая место надвигающейся угрозе, наступающему Злу. С каждой страницей атмосфера становилась мрачнее, темнее, злее. Каждую страницу я прокручивал через киноверсию и находил почти полное соответствие. Итак, прелюдия к Большой Войне практически закончилась, силы Зла крепнут, путешествие продолжается! P.S. ... Иди через лес, иди через ягоды, сосновые иголки, к радуге на сердце... (с)

Мне очень нравится этот роман, так как он часть великолепнейшего цикла. Читаешь и не можешь оторваться. Но начало этого романа какое-то скучноватое: пока они празднуют и убегают из Шира ничего особо интересного не происходит. Но потом такое начинается!

Прочитала книгу уже после выхода «Властелина Колец» на большой экран. Фильм меня просто захватил, а вот книга... Я ждала большего, но для очистки совести дочитала до конца. Возможно, если б не фильм, то книга пошла бы лучше, потому что у меня в голове прочно засели именно киношные образы и представить 50-летнего Фродо я никак не могла. К тому же, чисто на мой взгляд, книге не хватает динамики и красочности. Я помню, как рыдала во время просмотра сцены гибели Боромира, а в книге такого эффекта не почувствовала. Вообщем, если посмотрели фильм, то книга как-то меркнет (это не только мой опыт, но и большенства моих знакомых. Хотя не берусь утверждать голословно)

Мне книга понравилась. Очень захватывающий сюжет. Мне понравилось описание героев, местности. Восхищает упорство и храбрость героев. Как они не смотря на все трудности продолжали свой путь.

Очень красиво построенны фразы. Начало не такое уж интересное, но потом книга затягивает. Я читал эту часть с удовольствием, впрочем как и все остальные. Хочу прочитать всю трилогию в разных переводах.

Отличная книга. Интересные герои, красивый, детально описанный мир. Не знаю, кого как, но меня затянуло с первых страниц!