Игорь Воронкин «Виртуальность»

Виртуальность

Роман, (сетевая публикация)

Очередной роман о приключениях «нашего парня с соседней улицы» среди внезапно появившихся вокруг него фантастических элементов — написанный простым, понятным и доходчивым языком. Не всем нравятся романы подобного стиля, некоторым подавай натужные литературные экзерсисы или страшную заумь, но мне лично в своё время нравился именно такой стиль. Есть в нём, знаете, что-то живое, молодое. Матёрые писатели-мастодонты в годах — они за своими псевдоэкзерсисами как бы прячутся от читателя. А при чтении романов «молодого» направления — или «ювенильного», как некоторые это называют, — создаётся ощущение прямого диалога автора с читателем, без понтов.

Канва романа тоже проста.

В качестве «фантастических элементов», нарушающих размеренное бытие героя, поначалу выступает предложение от некоей корпорации работать тестером виртуальной видеоигры, проверяя отделку уровней. А потом к «фантастическим элементам» добавляется странная мистика, с виртуальностью уже не связанная.

Роман этот базируется на двух китах. Киберпанк и «Роза Мира» Даниила Андреева.

Один из критиков в некоей онлайн-библиотеке, прочтя роман, вообще не врубился в фишку, сочтя его ПГМ-ным и насквозь прохристианским. Хотя между «Розой Мира» и христианством связь — примерно как между System Shodan и первым Wolfenstain.

В романе есть логические дыры. Их даже нельзя назвать незамеченными — они открыто выставлены напоказ — но более понятными от этого не становятся. Какого чёрта я, загрузив видеоигру в мультиплеерном режиме со старого сейва, могу после этого общаться со своим реально умершим другом, который при жизни был со мною рядом в игре на момент сейва? Это что же, получается, у нас такие мощные компьютеры, что в сейв-файлик помещают всё состояние мозга игрока? Позже некоторое объяснение возникает, но сам факт, что никто из героев не удивился происходящему ещё на той стадии, выглядит странно.

Есть ещё Stalin-problem.

В романе этот исторический персонаж показан хотя и мельком, но очень, очень плохо. Так что при наличии твёрдых просталинских убеждений — читать будет неприятно.

Но есть в романе и некая странная красота. Эстетика.

Нижние измерения, фиолетовая звезда Антарес, ощущения демона из двумерного пространства при попадании в наш мир — всё это выписано рельефно и как бы с чувством. Меня, по крайней мере, пробрало.

Я и «Розу Мира»-то наконец решил прочесть именно после этого романа Воронкина.