Игорь Ревва «Бессмертный принц»

Бессмертный принц

Другие названия: Кружной путь

Роман, год; цикл «Межгорье»

К свободе можно идти разными дорогами. Можно огнём и мечом, не признавая компромиссов, уничтожая врага там, где его увидишь. А можно и иначе — стать для своих предателем, пойти служить к противнику, завоёвывая у него всё большее доверие и постепенно поднимаясь вверх, к большей власти. И заняв достаточно высокое положение у врага, действовать уже на благо своего народа.

Первый вариант — более кровавый, но и более быстрый. Второй же путь — кружной, окольный, но гораздо более эффективный, беспроигрышный, если у человека достанет для этого времени...

Перед Бессмертным такая проблема не стоит. Проблема в том, что в памяти людей он останется не героем, а предателем, сколько бы добра он не сделал для своего народа. Бессмертный Принц справился с этой проблемой блестяще (на мой взгляд). И финал тоже вполне закономерен.

© Игорь Ревва

— цикл «Межгорье»

Активный словарный запас: крайне низкий (2214 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Бессмертный принц

В последней книге цикла автор решил соединить все оставшиеся незавершенными сюжетные линии из прошлых частей. И если в «Возвращении» и «Последнем заклятии» мы видели прямолинейного, упрямого Оке, который не отклоняется ни на миг от своей цели, то главным героем этого романа стал Крон, впоследствии прозванный собакой-Кроном.

Что есть больший подвиг, отчаянный и безрассудный рывок на удачу, кровопролитная война ради свободы и просто жизни, или же своевременное отступление, видимое предательство и незримая преданность делу? Обычно в таких случаях говорят, что история рассудит, но ведь порой все зависит от случайности, которая обращает долгие труды в прах и пепел. Благостность мотивов? Но ведь не зря говорится, что благими намерениями вымощена дорога в да. Так есть ли такой критерий? Решение принимать читателю, как и оправдывать или обвинять героев.

Как и в предыдущих книгах, здесь есть яркие, героические описания сражений и боев. Немало внимания уделено и отношениям между людьми и инксами. Причинам, по которым началась беспощадная война на истребление. Ревва красиво раскрыл мотивы Эски, на первый взгляд, настолько прагматичные и логичные, а на второй насквозь двусмысленные и лживые.

Итог: завершающая часть цикла, разъясняющая все вопросы, расставляющая все по местам.