Дж. Р. Р. Толкин «Две твердыни»

Другие названия: Две башни, Две крепости

Роман, год; цикл «Легендариум Средиземья»

Отряд Хранителей распадается, а война приходит на степи Рохана — государства Всадников, союзников Гондора. Арагорн, Гимли и Леголас, а также младшие хоббиты помогают рохирримам в решающей битве против мага Сарумана, а путь Фродо и Сэма лежит во тьму, к Пепельным горам, и дальше, в страшную крепость Кирит-Унгол, где скрывается потайной ход в Темную страну.

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

«Властелин колец: Две крепости» / «The Lord of the Rings: The Two Towers» 2002, Германия, США, Новая Зеландия, реж: Питер Джексон

В планах издательств:

Издания:

Повесть о кольце
Властители колец, том 2
Властелин колец. Том III. Братство кольца. Главы 18-22. Две крепости. Главы 1-6
Властелин колец. Том IV. Две крепости. Главы 7-19.
Властелин колец. Том V. Две крепости. Главы 20-21. Возвращение Короля. Главы 1-9.
Две крепости
Две крепости
Властелин Колец. Кн. I - III
Властелин Колец. Кн. IV - VI
Властелин колец. Летопись вторая и третья
Властелин Колец. Том 2: Две крепости
Властелин Колец. Хоббит
Властелин Колец. Часть II. Две крепости
Хоббит, или Туда и обратно. Властелин Колец
Властелин Колец. Две крепости
Джон Рональд Руэл Толкин. Сочинения в 3 томах. Том 2.
Властелин Колец. Две Твердыни
Полная история Средиземья
ПОЛНАЯ история Средиземья в одном томе
Хроники Средиземья

1954 г.
1965 г.
1965 г.
The Lord of the Rings
Sõrmuste isand. 2 osa. Kaks kantsi.
(эстонский)
Уладар Пярсьцёнкаў: Дзьве вежы
(белорусский)
Володар Перснів. Частина друга: Дві вежі
The Lord of the Rings Illustrated

Вторая часть эпопеи показывает нам как бы две стороны трудов по спасению мира. Одна, наполненная битвами и преследованием врагов, яркими речами («Мертвые сраму не имут»), сражениями плечом к плечу с друзьями и глаза в глаза с врагами. И другая, когда у тебя нет права выскочить с громкими воплями навстречу врагу с мечом в руке, когда требуется напряженное каждодневное мужество, дни складываются из ходьбы и раздела оставшихся скудных припасов. И неизвестно, что тяжелее.

Второй том эпической трилогии более всех наполнен приключениями, битвами и путешествиями. Если в «Хранителях Кольца» повествование было сосредоточено вокруг Девятерых Хранителей, то здесь есть две параллельно идущих части — первая об Арагорне, Леголасе, Гимли, Мерри, Перегрине и

Гэндальфе
, которые направились на Запад, чтобы разобраться с Саруманом, вторая о Фродо и Сэме, продолживших основную миссию отряда. Очень грамотное решение автора — никаких перескоков с одной сюжетной линии на другую. Из сцен особенно запомнилась оборона Хельмовой Пади, и в фильме её сняли очень классно. В общем — отлично, с нетерпением беру в руки Возвращение Короля.

Первый том саги в далеком девяностом году мне дали в детской библиотеке, на пробу, как продвинутому читателю, дабы получить от меня рецензию. Рецензент проперся бесконечно, читал до четырех утра, а потом спал на уроках. Две твердыни купил , как только увидел, проглотил мгновенно. Это было первое издание Профессора на русском (еще в варианте Толкиен), после чего мне пришлось ждать третьей книги два (ДВА!!!) года. В тот магазин в нашем городке первый год моего тягостного ожидания я заходил почти каждый день (не преувеличиваю). Прошу прощения за лирическое отступление.

Что касается собственно книги, то мне ярче и интереснее написанными показались именно приключения Фродо и Сэма по пути в местный филиал ада, несмотря на всю мрачность пейзажей и явное сумасшествие их неожиданного спутника.

Счастливого прочтения! Эта книга-подлинная магия.

Вторая часть — и это очевидно — динамичнее и богаче на события, нежели первая. Хотя, по большому счёту, мне большее наслаждение доставило чтение глав, посвящённых Фродо и Сэму. Фродо, конечно, скучноват, но зато Сэм — прямо пальчики оближешь. Очень живой, очень разнообразный и, пожалуй, самый приятный герой для меня во всей эпопее. Какой он милый с этими своими кастрюльками или с солью, которую припас для Фродо; как он привязался к своему «скакуну»...Да, любовь к этому герою проснулась у меня ещё в первой части, и поэтому было приятно провести с ним столько времени во второй. А в остальном — да, динамично, да, увлекает, но какого-то великого сопереживания судьбам других героев не было, всё-таки как-то они суховаты. Хотя сам мир в целом по-прежнему поразителен и интересен, что не может не радовать.

Вторая часть цикла «Властелин колец» берет свое начало спустя небольшое количество времени , после окончания первой части. Отряд Хранителей распался. Его коснулась смерть и пожала некоторые плоды, и из за этого, в начале повествования есть некоторое чувство недоумения : как же Фродо и Сэм пройдут этот путь ? Как могло «обрушиться» такое сильное сообщество девяти героев ?

Толкиен решил пойти на очень смелый ход — он разделил героев своего повествования. По сути это два разных пути — это почти что два разных мира. Один огромный , эпический , кажется везде есть простор для действия, есть выбор, свобода. Другой мир — это мир безвыходности, мир практичести без надежды, падший мир.

Автор продолжает погружать нас в свой «эдем» , продолжает рисовать идеальное Средиземье ( идеальное в плане живости) . Но если «по пути Арагорна» это описание затмевается действием, то «путь Фродо и Сэма» воспринимается намного тяжелее. Во втором пути действия не так много, автор нарисовал мир безвыходности настолько реалистично, что получился (наверно даже им) неожидаемый эффект. Всю эту мрачность и «серость» «темной стороны баррикады» читатель воспринимает очень тяжело. Видимо подсознательно отталкивается от этой мрачности и стремится к чему-то более яркому. И именно это показывает автор в приключениях другой части отряда Хранителей. Действие Арагорна , Леголаса, Гимли яркие и интересные. Их задачи меняются от небольших до очень масштабных. Спасение хоббитов оборачивается встречей со старым знакомым, а это встреча несет за собой дальнейшие действия и глобальные последствия.

Персонажы все так же идеально прописаны. Новые герои вносят свой оттенок в палитру мира. Противостояние Рохан — Саруман показано очень ярко. Практически всю вторую половину книги автор нагнетает атмосферу ( подготовка армии, разговоры и тд. ) , ожидание которой потом вылевает в картину битвы за Хельмово ущелье. Кстати битва описана потрясающе. Очень удалась «массовая» часть сражения. (то бишь гигансткий хаос).

Но есть еще один путь в книге — путь Мери И Пиппина. Здесь первый раз автор показывает (цитата) , что «маленькие камушки вызывают большой обвал» . Благодаря отважным хоббитам удается поднять самых неторопливых и терпеливых существ Средиземья- Энтов. Энт Древобород (нельзя сказать , что он главный у этого народа) по сути характеризует всю расу в целом. Будучи «подтолкнутыми» к действию хоббитами, энты побеждают одного из самых сильных союзников Саурона. Здесь так же автор показывает , что война, какая бы она не была, затрагивает все слои жизни мира.

Путешествие Фродо и Сэма , помимо атмосферы угнетенности , так же сильно героями этой части «пути». Горлум показан нам здесь не злодеем, отнюдь. Здесь показывается его внутренняя борьба и отчасти даже какая-то его философия. Он тоже был в чем-то прав , говорит Толкиен его устами, не всегда злодей однозначно «плохой». Так же очень ярко показана зависимость Фродо от кольца, показано как это происходит, почему. Здесь , я думаю, автор хотел сказать, что каждый может согрешить , и применяя опять же мою мысль — не каждый однозначно «правилен и хорош».

Битва у Хельмового ущелья выйграна, но это только самое начало войны, самая малая часть вражеской стороны. Фродо и Сэм преодолели большую часть испытания и большую часть пути, но все же это не конец. Грядет развязка , кульминация.

Книга заканчивается. С грозовой атмосферой войны и лучиком будующей надежды.

Вторая часть романа — это поистине достойное продолжение цикла. Скорость ее прочтения оказалась для меня гораздо выше чем у первой части, особенно первой половины со множеством захватывающих событий и конца — блестящей кульминации. Это несомненный плюс по сравнению с первой книгой, где большую часть времени я продвигался в медленном темпе. Как уже было подмечено ранее, произведение очень четко делится на две совершенно разных части, каждую из которых следует рассмотреть отдельно.

Первая стремительно продвигается вперед, происходит множество событий, масштабных и локальных, читатель совершает интересные открытия. Он знакомится с доблестным народом Рохана, попадает в загадочные дебри Фангорна и сталкивается с разрушительной мощью Изенгарда; вовлечены различные силы, задействованы всевозможные фланги, стороны объединяются, возникает конфликт интересов. Герои постоянно в движении, в процессе принятия важных решений и совершения волевых поступков. Происходит несколько важных и во многом влияющих на ход событий встреч. Появляются превосходные новые персонажи: яркие, живые, интересные, и самое главное, играющие значительную роль в бурлящей стремнине событий. Что касается старых — их личности обретают новые грани. Удивительно интересно узнавать знакомых, казалось бы, героев с совершенно другой стороны, глубже проникая им душу и от того еще больше привязываясь к ним.

Вторая часть во многом противоположна первой: неспешный темп развития событий, замкнутость героев от окружающего мира и предельная концентрация внимания на трех ключевых персонажах: Фродо, Сэмиусе и Горлуме. Все это значительно усугубляется тяжестью Бремя и близостью Мрака, создавая мощное психологическое воздействие на персонажей, выкрывая их истинную сущность и выводя на поверхность все тайные закоулки их душ. Многие сочтут вторую часть довольно скучной: не удивительно, ведь здесь мало что связывает героев с остальным миром, они предоставлены сами себе и их действия во многом ограничены. На фоне всего этого проступает колоссальная психологическая и философская составляющая — в чем и заключается вся прелесть данной половины произведения. И все же вторая часть посвящена не только исключительно душевным перипетиям и психологическим баталиям, ближе к концу нас ждет еще одна потрясающая встреча, еще один сильный персонаж, у которого мы многое узнаем, и затем, конечно же наступит развязка — что превыше всяких похвал. Думаю, даже самый придирчивый читатель согласится со мной — какой бы монотонной не казалась вторая половина, дочитать ее до конца однозначно стоит.

Подведем итоги. События книги разворачиваются в двух направлениях: первое — стремительные и масштабные, второе — неспешные и отстраненные, но от этого не менее важные. По ходу прочтения известные нам герои преображаются, и мы смотрим на каждого из них с новой стороны: возникают новые цели, изменяются старые роли, принимаются важные решения, совершаются великие поступки. Появляется немало ярких персонажей, играющих значительную роль в произведении. Много захватывающих событий, много загадок и интриг. В конце получаем великолепную развязку, подготавливающую нас к событиям третьей, заключительной части. Я получил огромное удовольствие от прочтения книги и многое из нее извлек, масса достоинств и исключительная оригинальность — все это заслуживает на мой наивысший балл.

Вторая часть «Властелина колец» четко делится на две совсем разные по производимому впечатлению части. События в Рохане и Гондоре происходят очень динамично. Борьба между светлыми и темными силами идет с переменным успехом и, соответственно, меняется настроение читатателя. Но даже в самые тяжелые для героев моменты читателя не покидает чувство надежды на лучшее. И снова перед нами встают красивые, величественные картины лесов Фангорна, Роханских степей, могучего Минас-Тирита. Здесь мы встречаемся с благородными роханцами и, наверное, самыми необычными созданиями Средиземья — энтами. Очень сильно описаны битвы в Хельмовом ущелье и у стен Минас-Тирита. Просто чувствуешь себя в гуще событий рядом с героями.

Насколько легко читаются главы, посвященные Рохану и Гондору, настолько тяжело читается описание пути Фродо и Сэма. Если в других главах описывается то, за что сражаются герои, то здесь Толкиен дает читателю прочувствовать, против чего они воюют. Картины мертвой, выжженной, отравленой земли производят тягостное впечатление. Мертвецкие болота и Минас-Моргул — одни из самых сильных и жутких картин в романе. Очень сильно описана борьба Горлума с самим собой. А после событий в пещере Шелоб читателя, пожалуй, впервые охватывает отчаяние.

Толкиену очень хорошо удается донести до читателя одну из главных своих идей — от обычного человека или хоббита, от каждого из нас, может зависеть очень многое, больше, чем от правителей и мудрецов. И у каждого могут найтись силы, чтобы совершить нечто очень важное.

Как было приятно впервые очутиться в Средиземье. Но те живописные места, которые предстают перед нами в первой книге уже захвачены небывалыми бедами, и нам предстоит путешествовать по миру зла, но и в этом мире дружба самый верный спутник, а доверие, словно вода в пустыне — необходимо как никогда.

В этой части трилогии мы окунаемся с головой в начавшуюся войну, которая должна решить судьбы всего мира. Вернее, не война сама по себе, а два маленьких хоббита, на чьи плечи взвалилась тяжелейшая ноша.

Тем кто еще не читал эту книгу могу сказать только то, что они настоящие счастливчики, ведь им только предстоит погрузиться в этот невообразимо живой мир Сэра Толкина. Я вам завидую, друзья! :wink:

Вторая часть «властелина колец»... хм. Да, книга действительно интересна, и похоже, актуальна до сих пор, судя по отзывам (как и вся трилогия в целом). Ужасно нехватало Гэндальфа. Фродо и Сэм в одной из сюжетных линий на самом деле начинали надоедать. Точнее, только Фродо-зомби:smile:. Книга захватывающая, насыщенная событиями и — да! — похоже, что эпохальная. Хотя, что до меня — первая часть мне была намного интересней. Если кого-то защемил, приношу свои извинения, но первая книга, в которой всё начиналось, была... преисполненной надежды, что ли. А «Две твердыни» («Две башни» и пр.) куда мрачней первой части.

С другой стороны, дочитав до конца эту часть трилогии, я ЗАХОТЕЛ продолжения (ну и окончания заодно). И это замечательно.

Профессору Толкину я меньше десятки поставить не могу. Но его труд заслуживает этой оценки.:appl:

Теперь появились две сюжетные линии, первая довольно увлекательна и динамична, а за описание битв профессору отдельное спасибо. Что касается второго квеста «Фродо-Сэм», то здесь все очень даже печально, на протяжении всей книги они шли, шли, шли и еще раз шли, причем пейзажи практически не меняются, лишь под конец начинается хоть какое либо оживление сюжета. Отдельно хочеться отметить действия персонажей, они не поддаются никакой критики. Или они на столько добры, или же настолько глупы!? Все таки автор наверное хотел подчеркнуть их доброту, но выглядит это как минимум глупо...

В целом вторая часть трилогии, значительно уступает первой...

Что ж, великолепное продолжение первой части. Продолжение, но в то же время со своим лицом, со своей индивидуальностью. Те же герои, те же враги, та же война... Но события совершенно иные, совершенно другие масштабы происходящего в Средиземье, новые места, новые пути и, конечно, куда же без новых, не менее интересных, героев! Динамичность, насыщенность захватывающими событиями, постоянная смена обстановки, масштабность, размах, храбрые воины, могущественные враги, великие победы, тайны и интриги — всё это вторая часть «Властелина Колец» «Две твердыни«! Которую читать безумно интересно, которая постоянно всё сильнее притягивает читателя, захватывает его внимание и держит в напряжении... А когда вдруг — что происходит неожиданно и очень быстро! — наступает окончание второй летописи, жадно набрасываешься на третью часть в ожидании новых приключений и, конечно, долгожданной развязки!..

В общем, восхитительно, гениально и шедеврально! Этим всё сказано!..:appl:

Грустно было путешествовать без Гэндальфа. Но теперь, когда от орочьих стрел погиб Боромир, а Мерри и Пиппин попали в плен, стало вообще тоскливо. Пусть Боромир и совершил по сути предательство по отношению к общей идее, но его очень жаль. А двух хоббитов тем более. Как я мысленно подгоняла Арагорна, Гимли и Леголаса, когда они пошли по следу орков на выручку Мерри и Пиппину! С одной стороны, было вселенское возмущение: как же так, упустили Фродо и Сэма, а ведь именно они так нуждаются в поддержке! Именно на них возложена миссия уничтожить кольцо! А с другой стороны. Хранитель кольца сам пожелал уйти от друзей и в одиночку справиться со своей задачей. Мерри и Пиппин, видимо, решили тоже действовать самостоятельно. Вырвавшись из плена они забрели в гости к энтам и пропали из поля зрения своих товарищей до самой победы у Айсенгарда. Очень порадовало поражение Сарумана, прямо-таки руки потерла, когда его посох переломился. Как будто это не Гэндальфа работа, а моя! И в точно соответствии названным событиям развивается линия с участием Фродо и Сэма. Их опасный проводник Голлум, оплакивающий утраченную «прелесть», продвигается все ближе к Мордору. Все время хочется стукнуть по макушке Сэма, чтоб не издевался над Голлумом и не провоцировал его на разные мерзости! Нахождение путников у следопытов Гондора заставило понервничать. А высшее напряжение пришлось на тот эпизод, где Фродо попал в плен к гигантской паучихе! Верность Сэма вызвала слезы: ведь Фродо так грубо и некрасиво с ним обошелся, а Сэм все ему простил и пришел на выручку хозяину. Психологическая подоплека этой части книги настолько сильна и значима, что трудно выразить всю гамму эмоций, овладевавших мною во время прочтения.

Вторая часть знаменитой Властелина колец ничуть не хуже первой. В ней видно стремительное развитие сюжета, множество ярких запоминающихся моментов, интересные авторские новшества. Некоторых героев было жалко, как Гэндальфа, Боромира и прочих, некоторых, как Сарумана, хотелось на костре поджарить. Профессор таким образом действовал на психику человека, и в результате продолжение Властелина колец Две твердыни (не башни и не крепости — я в классическом переводе читал) оказалось (мне во всяком случае) интересней, чем начало.

Самая мрачная часть трилогии. Но именно угнетающая атмосфера позволяет в полной мере прочувствовать радость от тех, маленьких пока, побед над злом, которые понемногу приближают одну большую. А главное, на темном мрачном фоне ярче становятся видны нравственные качества персонажей.

После этой части трилогии я помешался. Ведь в этой книге было ВСЁ, что я хотел от художественной литературы. Вот честное слово, я не мог поверить, что такое и так можно написать, что такая книга существует в природе. Возможно, дело в том, что первая часть попалась в урезанном варианте, которая лишает её большей части очарования. «Две твердыни» я читал уже другого издательства, потому контраст оказался таким разительным. Вторая часть получилась для меня неким чудом, неожиданным и радостным, как возвращение Гэндальфа. Казалось я тоже участвую в обороне Хельмовой пади и охочусь на орков! Это были волшебные, непередаваемые ощущения. Пожалуй, большего впечатления от прочтения книг я не получал.