Клайв Касслер, Грант Блэквуд «Золото Спарты»

Золото Спарты

Spartan Gold

Роман, год; цикл «Приключения Фарго»

Золото Спарты

Spartan Gold

Сразу оговорюсь, если о Клайве Касслере я слышал достаточно много и произведения этого автора пользуются огромной популярностью по всему миру, то о Гранте Бллэквуде я решительно ничего не знаю и поэтому в своем отзыве мои слова будут обращены прежде всего к признанному мастеру.

Итак, «Золото Спарты» стало для меня первым знакомством с творчеством Клайва Касслера, если не считать великолепного кинофильма «Сахара», снятого по одноименной книге. И к моему сожалению я остался несколько разочарован, я надеялся, что «современный Жюль Верн» поразит меня как минимум достойным произведением в жанре приключенческой литературы, но...

Прежде всего хотелось бы отметить, что роман очень похож на описание прохождения квеста в ролевой игре. Есть глобальная тайна, потихоньку разгадывая которую герои перемещаются из одной локации в другую. При этом никаких живописных описаний этих мест мы от авторов не получаем, лишь два-три абзаца, которые не могут передать всей красоты «увиденного», хотя герои на своем пути посещают такие прекрасные уголки мира, как Калифорния, Багамы, Княжество Монако, Италия и Альпы. Мне кажется, что все эти места достойны более детальных описаний.

Теперь о главных героях этого романа. Сэм и Реми Фарго создают впечатление прекрасной семейной пары, они отлично дополняют друг друга — к примеру, он владеет дзюдо, а она великолепно стреляет, в течении всего повествования они не расстаются, вместе переживают все невзгоды и радости приключений. Они отличные археологи и искатели сокровищ, буквально современные Индиана Джонс в двух лицах, но вот какая штука — доктор Джонс прекрасно знал историю и обладал университетскими знаниями предмета, за которыми охотился, а здесь создается такое впечатление, что наши герои черпают все данные из поисковика Google, да еще их третий компаньон — Сельма не выходя из офиса дополняет их знания. В общем все это как-то не честно.

Отдельно я хотел бы сказать и о главном злодее книги — Гедеоне Бондаруке. У авторов как-то не получилось «заинтересовать» им своих читателей. Противник главных героев вообще «не удался», он лишь «отбывает свой номер» и создается впечатление, что создатели книги придумали Бондарука лишь для того, чтобы немного «притормозить» сюжет и Сэму и Реми «жизнь малиной не казалась» в их поисках артефактов.

Итог: забавный, но слишком простой приключенческий роман, от современного мастера жанра я ожидал большего.

«Золото Спарты» открывает новый приключенческий цикл от автора книг о Дирке Питте. Главными героями будут семья кладоискателей Фарго, Сэм и Реми. По аннотации мне отчего-то показалось, что это братья, но нет – муж и жена.

Сэм некогда работал на правительство в управлении по оборонным научно-исследовательским работам, позже создал свою собственную компанию, которую выгодно продал за несколько миллионов. Инженер, технарь, хорошо разбирается в истории. Реми же по профессии – антрополог и знаток древней истории. Продажа компании обеспечила Фарго более чем беззаботную жизнь, но семейство вместо того, чтобы прожигать деньки до старости, взялось за поиски сокровищ, которые, как положено благородным кладоискателям, отдают в музеи. С учетом миллионных средств на счету, связей в правительстве и нескольких нанятых специалистов-профи никаких препятствий в этом деле перед Фарго не возникает.

В первой книге, но не первом своем приключении, Сэм и Реми отправляются на поиски винной коллекции Наполеона: двенадцать бутылок с зашифрованными сообщениями на этикетках, каждое из которых ведет к следующей, а последняя – к спрятанным в Альпах сокровищам. А мешать им в этом будет украинский мафиози-олигарх туркменского происхождения со странным именем Гедеон Бондарук и его люди.

Написано бойко, с задором; приключения не прерываются ни на секунду. Фарго попадают в неприятности, выпутываются из них, снова оказываются в ловушке, подстроенной людьми Бондарука. С неплохим юмором и забавными ситуациями. Очень сильно напоминает современные приключенческие блокбастеры на похожую тематику, иногда вспоминалась «Мумия» и ее главные герои. Место действия – большая часть Европы и Багамы. Тайные базы нацистов, тихие немецкие деревушки, замок Иф… Небольшие экскурсы в историю. Так как Сэм – инженер, то время от времени возникают задачи чисто технической природы. Как поднять затонувшую подводную лодку с помощью нескольких канатов и баллона с воздухом? А самый мой любимый момент был связан с одним из соавторов книги – неожиданно и забавно.

Жаль, что во второй половине книги Касслер и Блэквуд потеряли первоначальный задор. События стали происходить быстрее, повествование стало размазанным. Исчезли подробности. Финал же этой истории совсем способен ввергнуть в пучину разочарования, словно авторам просто надоело писать книгу и поэтому они решили побыстрее закончить с этим делом. Увы, но по этой причине назвать «Золото Спарты» хорошим приключенческим романом я не могу. Неплохо, почитать вечерком можно, но не более.

И постоянно раздражали отдельные попытки начинить текст технической составляющей. Если Фарго скачивают из сети документ, то надо обязательно указать, что он в формате pdf. Если спутниковые карты местности, то благодаря сервису Google Earth. Детский сад какой-то, можно было обойтись и без этого.

Касслера прочитал первый раз и начал с Золото Спарты.Это конечно не шедевр ,но читать можно и нужно.Лично мне понравилось,неверное продолжу эту серию.