Джерри Пурнелл «Бегство с планеты обезьян»

Бегство с планеты обезьян

Escape from the Planet of the Apes

Роман, год; цикл «Планета обезьян»

Новеллизация фильма 1971 года.

Неопознанный космический корабль вошёл в атмосферу и приводнился в нескольких километрах от берега Калифорнии. Впоследствие он был поднят с воды на борт военного корабля и после проверок был опознан как один из двух пропавших в космосе в прошлом году звездолётов, а именно тем, которым командовал полковник Тэйлор.

Никто не мог выжить в нём, дрейфуя год в открытом космосе, но что удивило армейских чиновников — это то, что он был посажен ручным управлением без автопилота, и что их особенно шокировало, что, когда открылся шлюз, оттуда вышли три космонавта-шимпанзе.

Бегство с планеты обезьян
Планета обезьян. Бегство с планеты обезьян

Planet of the Apes

Новеллизация фильма, который я не смотрел, из 70-х. Читается на ура, довольно увлекательно, хотя и нет в произведении особо глубокого смысла и продуманной НФ-идеи. Получилось несколько пустовато. Вот если бы сюда прибавить побольше несуразностей в поведении военных или людей вообще, то можно было бы рассчитывать на любопытную сатиру. Если бы не было нескольких трагических событий, то можно было бы назвать юмористической приключенческой фантастикой. О серьёзности происходящего говорить не приходится — многие обстоятельства и сюжетные ходы создают впечатление графомании, ну и ладно.

В общем, ни то ни сё, хотя пару моментов следует признать остроумными. Но повторюсь, чтение лёгкое, свободное, 150 страниц пронеслись часа за четыре. Мозг отдыхает, эмоционального напряжения не вызывает, что в наше непростое время может оказаться очень даже кстати.