Николай Гацунаев «Звёздный скиталец»

Звёздный скиталец

Роман, год (год написания: 1983)

«Повестка была последней каплей. Неказистый прямоугольник из матового пластиката с тисненым текстом и заполненным на машинке пробелом для фамилии вошел в его жизнь как символ скорых и отнюдь не радостных перемен. Повестка была реальностью и реальностью угрожающей. Эрнсту Симмонсу предлагалось в течение трех суток явиться на призывной пункт для прохождения службы в Вооруженных Силах Стран Всеобщей Конвенции, имея при себе удостоверение личности и смену белья».

Житель не слишком далекого будущего Эрнст Симмонс, оставшийся без работы, не желая одевать военную форму, принимает приглашение странного коммивояжера и отправляется в путешествие во времени. Но не так, как предполагалось фирмой, обеспечивающей такие путешествия, а с собственными целями. Сначала — простое желание выжить и разбогатеть, а потом... Хивинское ханство 18 века, прыжки во времени туда-сюда, случайная попутчица, ставшая настоящей любовью, новая для героя реальность, новые люди с их жизнью и проблемами... Эрнст Симмонс постепенно становится совсем другим человеком и начинает ставить перед собой другие цели...

годы написания: 1980-1983.

— сборник «Звёздный скиталец», 1985 г.

Звездный скиталец
1984 г.
Звездный скиталец
1985 г.

Хорошее чтение Горячо рекомендую . Вещь никогда особой известностью не пользовалась, но почитать стоит, поверьте! Автор считает, что законы природы не позволяют изменить прошлое, но герой с редким упорством пытается что нибудь изменить, в Средней Азии 19 века, в Хивинском ханстве начала 18 века. Историю края Гацунаев знает очень хорошо, а как писатель напоминает по стилю Звягинцева.

Классический роман о путешествии во времени, о «попаданце» из 23 века, который бежал от себя и системы в Среднюю Азию 18-19 веков. Роман о кризисе среднего возраста и желании изменить мир вокруг себя, о поисках настоящей любви, которая неподвластна времени и различиям. Закос под Запад, но очень хорошего уровня и качества, с глубоким знанием исторического и этонографического материла. Автор знал о чем писать, так как родился и вырос в Хорезме. Прекрасный язык, занимательные приключения и хорошая романтическая линия. Когда-то в детстве этот роман прочитала взахлеб, а потом перечитывала несколько раз. Сейчас понимаю, что он не слишком оригинален, но тогда это было что-то!

Гацунаев слабый фантаст, но очень хороший прозаик. Что и говорить, 1984 год. За перо в СССР берутся лишь члены Союза Писателей, владеющие литературным ремеслом. Однако, и тяжёлого сегодняшнего “попаданческого” наследия над автором не висит. Автор прокладывает дорогу по целине.

Таким образом, нет ни особого прогрессорства, ни выверенного темпорального НФ сюжета. Просто проза. Колоритные, глубокие персонажи. Грамотные литературные сцены, диалоги, антураж.

Будучи выходцем из Хорезмской Области, автор много текста посвящает истории и антуражу Хивы, местному колориту.

В результате, произведение вызвало двойственное ощущение. Не понравился слабый сюжет, плохо оформленные завязка и финал. Понравилась смелость автора, в качестве первопроходца в жанре, который в современной ему фантастике, в принципе, отсутствует.

Поразил помню меня сей труд, тем что на территории НАШЕЙ Средней Азии, заправляет какой то иностранец-зас..нец. Пусть даже Средняя Азия эта еще байско-царская, а иностранец из будущих миров — но все равно непорядочек)). Но вещь безусловно стоящая, написанная видимо со знанием темы. Эдакий Янки при дворе хана Бабая. правда не с технологическим, а социально-экономическим уклоном.