Карлос Кастанеда «Учение дона Хуана, путь знаний индейцев Яки»

Учение дона Хуана, путь знаний индейцев Яки

The Teachings of Don Juan, A Yaqui Way of Knowledge

Роман, год; цикл «Учение дона Хуана»

«Учение дона Хуана» — первая книга «спиритуального сериала» Карлоса Кастанеды, познакомившего весь мир с духовным наследием мексиканских индейцев.

Дверь в иные миры
Карлос Кастанеда. В 6 томах. Том 1. Учение дона Хуана. Отдельная реальность
Учение дона Хуана. Отдельная реальность. Том 1
Собрание сочинений. Том 1. Книга 1-5
Учение дона Хуана
Учение Дона Хуана. Отдельная реальность. Путешествие в Икстлан. Сказки о силе. Второе кольцо силы
Учение Дона Хуана. Отдельная реальность

The Teachings of Don Juan, A Yaqui Way of Knowledge
1974 г.

Удивительна эта книга. «Не смотреть, а видеть»,- откуда-то я знаю это уже давно, но сам труд, сам «репортаж» необъяснимым образом не позволяет от него оторваться, пока не закончатся страницы.

Проблема в том, что ученик по имени Карлос не умел верить. Наверное, перед первым врагом — знанием, стоит самый сложный и непреодолимый — неверие. Именно из-за него Карлос не может «видеть». Он все время спрашивает учителя, летал ли он на самом деле, превращался ли в ворона. Принимая участие во всех обрядах, он боится, что со стороны будет выглядеть глупо. Принимая пейот и путешествуя по миру, Карлос боится, что это лишь бред, что на самом деле он жалкий и обслюнявленный лежит где-нибудь в грязи. Его рациональный мозг готов все разложить по полочкам, он не может принять чуда, он готов спрашивать и требовать у Дона Хуана доказательств того, что чудо было, тем самым, обесценивая его.

Индейцам проще. Их внутренний мир не так рефлексирован, не так зациклен на «я», через которое Карлос пропускает все происходящее. Ему важен мир лишь, как отражение «я». Поэтому он не «видит», хотя многое понимает.

Мне книга понравилась. Не могу ни с чем сравнить ее вкус. Он необычен... Рано или поздно, но в Карлосе начинаешь видеть себя, и многие собственные недостатки становятся ощутимыми, а значит и преодолимыми. Главное верить. По крайней мере, такой урок я извлекла из этой книги.

Я впервые познакомился с КК больше 5 лет назад. Меня он заинтересовал именно как описание опыта измененных состояний сознания. Как оказалось, это была моя ловушка, на которую я и попался. Если вам как и мне кажется, что это книги о наркотиках, то вы глубоко ошибаетесь. Прочтите хотя бы первые 4 тома. А потом уже делайте выводы. Так что первые две книги, это только цветочки! Дальше вообще жесть и полный крышесрыв! Так что будьте осторожны. Назад пути не будет. Я вас предупредил. Я на данный момент прочел 8 книг. На девятой остановился — решил, что дальше мне пока еще рановато читать — не дорос. И самое интересное, что чем дальше читаешь — тем интереснее и многограннее открывается это учение, и тем больше затягивает.

Одна из немногих книг, которую просто не смог дочитать. Постоянные описания галлюцинаций, обрядов и приготовлений уводили мои мысли куда-то далеко от текста. Я практически не мог сосредоточиться на том, что читаю. Однако была надежда, что в конце книги, ознакомившись с комментариями самого автора, я смогу расставить все на свои места. Не вышло. Где-то на середине книгу бросил и, последовав чужим советам, стал читать третью книгу из серии: «Путешествие в Икстлан».

Увы, произведение не дочитано, оценки нет...

Мне эта книга кажется талантливой мистификацией. Прочитал я ее (и следующие книг пять или шесть) с удовольствием. Это в общем неплохая, хотя и немного нудная литература.

Мистическая составляющая как-то прошла мимо. Есть более интересные варианты :)

Книги мастера изменили мою жизнь,я теперь разговариваю во сне ,курю растения силы,выделяю двойника и бью на расстоянии в лобешник.А недавно в спортзале отжал с груди неорганическое существо 10 раз.:box:

Зря не послушался совета начать с третьей книги. Первая забавна, но «про наркотики», неподготовленный ум видит описания трипов, но никак не учение.

Из текста также не понятно, что зацепило самого Карлоса.

Учение Дона Хуана — сильнейшая практическая рекомендация, построенная скорее на простых и приземленных советах, чем на сокровенном и сакральном, так кажется в начале. Постепенно проникая в мир самого Хуана Матуcа — индейца Яки — шамана, становясь свидетелем обрядов знакомства с союзником — тайным покровителем, помогающим «брухо» на его пути, или обряда коллективного приятия «пейота», можно скорее склониться в сторону распространенного заблуждения, чем критики себя самого.

Читая первую часть серии книг Карлоса Кастанеды, я тоже сделал свой выбор. Я выбрал те крупицы мира Дона Хуана, которые таяли в манящем к заблуждению, кричащем красочностью описания, миру — наркотического — психотропного «трипа», который по распространенному заблуждению, многие читатели ставят во главу творчества Кастанеды.

Учение дона Хуана — это мир в мире развенчания мифов о привычной реальности, его можно понять только пройдя вместе с молодым Кастанедой через три первые книги.

В попытке описать впечатление от пережитого на «пути война» можно исчерпать все слова, но так и не сказать самого главного, того, что лежит в отдельной реальности, реальности светящихся существ.

Я много раз отмахивался, опровергал, оспорить и наконец вычеркнуть дона Хуана Матуза из своей жизни, но каждый раз постигая новое, достигая новых вершин, я вновь и вновь нахожу подтверждения простым и незатейливым советам старого индейца из племени Яки.

Много неплохих мыслей, которые Кастанеда преподносит великолепно и в достатке.

Огорчает одно — каждому бы по такому Дону Хуану и пару мешков пейота:shuffle::smile:

Человеческие существа такие забавные, вот и папу Карло записали в фантасты.

если человек знает, что мир полон чудес — то мир полон чудес,

если человек думает, что чудеса только для наркоманов — что ж — это его выбор.

Очень понравилось :) Цикл книг стал частью моей жизни. Рекомендую.

Был в диком восторге от книги. КК очень подробно и красочно описал свои опыты с приёмом растений силы, что во всяком случае уже чрезвычайно сложная задача, — за это и уважение автору.

Такую книгу можно написать только накурившись кактусов и наевшись мухоморов.

Но за литературное мастерство ставлю 8 — не меньше.

Оценка 10! Да и какую оценку можно поставить автору, открывшему для меня целый мир. Мир, где человек — светящийся кокон. Мир, где человек может стать вороной, и полететь. Мир, где твоё сознание может отправиться в путешествие с потоком воды, и увидеть неизведанные дали. Каждая следущая книга воспринималась ( и воспринимается ) как праздник. И каждый раз находишь для себя что-то новое.

Чтение само по себе интересное, а вот эту философию я пока что-то не понимаю. Даже и не знаю стоит ли читать следующие книги серии......?

Книги Кастанеды для всех, а уж воспользовался ты шансом изменить свою жизнь здесь и сейчас-это да, твое дело..Я живу этими многогранными, многоликими книгами вот уже 13 лет, не устаю читать и перечитывать, учиться жить..я и мой муж изменили свою жизнь так, как не в каждом романе случается! И все благодаря бесценному дару Кастанеды(мог ведь и для себя оставить, не делиться с нами:smile:)