Карлос Кастанеда «Учение дона Хуана, путь знаний индейцев Яки»

Учение дона Хуана, путь знаний индейцев Яки

The Teachings of Don Juan, A Yaqui Way of Knowledge

Роман, год; цикл «Учение дона Хуана»

«Учение дона Хуана» — первая книга «спиритуального сериала» Карлоса Кастанеды, познакомившего весь мир с духовным наследием мексиканских индейцев.

Дверь в иные миры
Карлос Кастанеда. В 6 томах. Том 1. Учение дона Хуана. Отдельная реальность
Учение дона Хуана. Отдельная реальность. Том 1
Собрание сочинений. Том 1. Книга 1-5
Учение дона Хуана
Учение Дона Хуана. Отдельная реальность. Путешествие в Икстлан. Сказки о силе. Второе кольцо силы
Учение Дона Хуана. Отдельная реальность

The Teachings of Don Juan, A Yaqui Way of Knowledge
1974 г.

«На любителя ты, дочка, на любителя», — говаривал один киоггерой. По отношению к Кастанеле повторим эту фразу и мы.

Oсобенно меня поразило в этой книге предсказание о характере своей смерти, которое получил Карлос от Мескалито (ИМХО Мескалито – некая экологическая структура, наделенная осознанием – именно осознанием, а не разумом, осознанием более глубоким и принципиально иным, нежели человеческое, но при этом не чуждым человеческому осознанию) Гигантский слизень в видении Карлоса медленно и неотвратимо растворял его своей пищеварительной слюной.

Произведения Кастанеды были изначально не предназначены для поклонников фэнтези, равно как и семиотика Умберто Эко. Мета-лингвистика не может быть понятна всем, но от этого прогрессивные направления в искусстве (так же мета-архитектура: прежде всего, ее отражения в живописи и музыке), и вне такового (конечно же, мета-физика) только выигрывают. Если бы не было любителей Modern Talking, творения Yes, King Crimson, Van Der Graaf Generator, Univers Zero и даже Pink Floyd (подразумеваю, прежде всего, «Animals») не стали бы тем, чем они стали — классикой навеки, открывающей новые горизонты в основном для будущих поколений. Все работы Кастанеды — в данной же категории. Гигантский метафизический опыт, изложенный если не простым, то вполне понятным языком.

«Учение дона Хуана» первая книга и потому может по началу показаться запутанной и непонятной. Когда Кастанеда начинал учиться он не знал ни на какой путь он вступил, ни чем это обернется -он просто записывал все происходящее. Так и читатель проходит путь ВМЕСТЕ с автором, появляется ощущение «сопричастности» к происходящему.

Большое видится на расстоянии, исходя из этого и прочитав другие книги цикла, ставлю «Учению» высший балл!

Первые книги производят впечатление какого то откровения, но на 5й книге цикла я заглохла — просто одно и тоже во всех книгах с небольшими изменениями и с очень многими вещами не была согласна — поэтому забросила это лжеучение!

Но быть в курсе нужно всем — Кастанеду на философии проходят =)

Очень мне понравилась, когда был студентом. Но все же это скрытая пропаганда наркотиков:biggrin:

Полный бред, видимо стоит читать большим поклонникам творчества писателя.

Яркий пример того что о вкусах не спорят

Дон Хуан — крутой мужик! Очень понравилась книга. До сих пор не поняла, правда это или нет...

Честно пыталась осилить книгу до конца, но поняла, что это выше моих сил. Скорее книги Кастанеды на любителя, но о вкусах не спорят.

Первая — самая веселая часть цикла... как я хохотала над историей про собаку. Но эта же часть отпугивает многих. Прочитав ее, часто кажется... а этот псих всего лишь пишет о своих глюках. Че все так тащаться от него... ну и дальше в этом стиле.

Бред

Помнится, порекомендовала эту книгу знакомая, которая сама имела некоторые необычные способности, оттого впечатления после прочтения были еще сильнее. Второй роман, как логическое продолжение, тоже дал себя увлечь. На автомате, но уже с неохотой и чувством, что тебя водят за нос, прочел третий. На четвертом романе бросил, когда «глюков» стало с избытком и уследить за ними можно было только как следует накурившись... Пейот, да не тот..

:haha: меня никогда не привлекала идея накачатся наркотиками для «расширения» сознания. Может быть это консерватизм и ретроградство, но данную книгу я оцениваю с учетом выше сказанного. Лично для меня ето «шиза косит наши ряды» :wink:

Книга действительно затягивает. Она-то и побудила читать дальше весь цикл, пока в процессе. Кастанеда потрясающе откровенен и самоироничен, что подкупает, а описание духа реки, вызванного пейотлем вообще забыть невозможно!

В контексте последующих частей, первые две книги стоят особняком, они милы и забавны, потому что и Карлос в них еще будто ребенок, умиленный новой игрушкой.

Самое страшное, что он может себе представить это обман да смерть,

но и это только слова для Карлоса...пока